Ярополк Изяславич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ярополк Изяславич
Христос коронует Ярополка и Кунигунду-Ирину. Миниатюра из Трирской Псалтири, XI век
Христос коронует Ярополка и Кунигунду-Ирину. Миниатюра из Трирской Псалтири, XI век
Печать Ярополка с изображением святых Бориса и Глеба
Печать Ярополка с изображением святых Бориса и Глеба
1078 — 1085
Предшественник Олег Святославич
Преемник Давыд Игоревич
1086 — 1086
Предшественник Давыд Игоревич
Преемник Давыд Игоревич
 — 1086
Предшественник Изяслав Ярославич
Преемник Святополк Изяславич

Смерть 22 ноября 1086(1086-11-22)
близ Звенигорода
Место погребения
Род Рюриковичи
Отец Изяслав Ярославич
Мать Гертруда Польская
Супруга Кунигунда
Дети Ярослав Ярополчич,
Вячеслав Ярополчич,
Анастасия Ярополковна
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Победа Ярополка Изяславича Волынского над Всеславом Брячиславичем Полоцким у Голотичска[1]

Яропо́лк Изясла́вич (Пётр; умер 22 ноября 1086) — князь волынский и туровский, сын киевского великого князя Изяслава Ярославича и Гертруды Польской, внук Ярослава Мудрого. Был женат на Кунигунде (Ирине), дочери графа Веймара Оттона I. Святой, канонизированный Русской православной церковью. День памяти 22 ноября (5 декабря).

Биография[править | править код]

Впервые упоминается в 1071 году, когда Ярополк победил Всеслава Полоцкого у Голотическа, но Всеслав удержал за собой Полоцк.

В 1073 году вместе с отцом был изгнан из Киева и бежал на запад. Германский король Генрих IV отказал им в помощи, и тогда они отправились к папе Григорию VII, который поддержал Изяслава и Ярополка, признав своими вассалами. Об аудиенции Ярополка у папы римского сохранились документы в Трирской псалтыри, в которой есть и миниатюрный портрет Ярополка и его супруги Ирины.

Папа короновал в Риме королевской короной Ярополка и предоставил ему лен святого престола Русское королевство (булла папы от 17 апреля 1075), по которой власть в Киеве должна была принадлежать Изяславу и его сыну Ярополку. Через три дня после написания этой буллы папа обратился с посланием к польскому королю Болеславу, в котором упрекал его за ограбление Изяслава. Реализовать эту попытку закрепления Киевской Руси за одной ветвью династии путём изменения порядка наследования не удалось. Сам Изяслав не рискнул обнародовать на Руси буллу Папы.

В 1076 году Ярополк вернулся с отцом в Киев и получил удел в Вышгороде. В 1078 году принимал участие в борьбе против Святославичей, в которой погиб его отец. После этих событий киевским князем стал Всеволод Ярославич, оставив Чернигов себе, а Волынь с центром во Владимире-Волынском и Турово-Пинскую землю дал Ярополку. За время своего правления последнему постоянно приходилось воевать с изгоями Ростиславичами, стремившимися получить удел (их отец был наместником на Волыни в 1056-1065 годах); в борьбе с ними Ярополк и погиб.

Погрудное изображение Ярополка Волынского с печати князя[2]

Война с Ростиславичами и гибель[править | править код]

В 1084 году Ростиславичи бежали от Ярополка в Перемышль, выгнали Ярополка из Владимира, но Всеволод послал на них Владимира Мономаха, который и вернул Ярополку Владимир, но при этом отдал Дорогобуж волынскому изгою Давыду Игоревичу. Недовольство Ярополка привело к тому, что он лишился и Владимира в пользу Давыда Игоревича.

В 1086 году Ярополк, заручившийся военной или дипломатической поддержкой Польши, заключил мир с Владимиром Всеволодовичем и снова сел во Владимире-Волынском, но той же зимой во время похода на Ростиславичей был под Звенигородом предательски убит собственным дружинником Нерадцем. Похоронен в Дмитровском монастыре (Киев). Нерадец бежал к Рюрику Ростиславичу, и в организации убийства молва обвинила Ростиславичей.

В 1088 году Туров получил брат Ярополка Святополк, уступивший новгородское княжение внуку Всеволода Ярославича Мстиславу.

Брак и дети[править | править код]

Скорее всего, во время пребывания в Германии (около 1075 года) Ярополк женился на Кунигунде фон Орламюнде (ок.1057 — 1140). После смерти мужа она покинула Русь.

Он оставил двух сыновей — Ярослава и Вячеслава — и дочь Анастасию, ставшую в 1090 году женой одного из сыновей Всеслава Полоцкого — Глеба Минского. В немецких хрониках есть сообщение о ещё одной дочери Ярополка, Матильде, вышедшей за тюрингского графа Гюнтера III фон Кёфернбурга, первого графа фон Шварцбурга.

Литература[править | править код]

  • Ярополк Изяславович, сын Изяслава Ярославича // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.

Примечания[править | править код]

  1. Победа Ярополка Изяславича Волынского над Всеславом Брячиславичем Полоцким у Голотичска. runivers.ru. Дата обращения: 11 июня 2021. Архивировано 11 июня 2021 года.
  2. Sigillum (укр.). Дата обращения: 11 ноября 2021. Архивировано 11 ноября 2021 года.

Ссылки[править | править код]