Эрнст Фридрих III Саксен-Гильдбурггаузенский

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Эрнст Фридрих III Саксен-Гильдбурггаузенский
нем. Ernst Friedrich III. von Sachsen-Hildburghausen
13 августа 1745 — 23 сентября 1780
Предшественник Эрнст Фридрих II
Преемник Фридрих

Рождение 10 июня 1727(1727-06-10)[1][2]
Смерть 23 сентября 1780(1780-09-23)[1][2] (53 года)
Род Эрнестинская линия Веттинов
Отец Эрнст Фридрих II Саксен-Гильдбурггаузенский
Мать Каролина Эрбах-Фюрстенауская
Супруга Луиза Датская, Кристиана София Шарлотта Бранденбург-Кульмбахская и Эрнестина Августа София Саксен-Веймар-Эйзенахская
Дети Фридрих Саксен-Гильдбурггаузенский, Кристиана София Каролина Саксен-Гильдбурггаузенская[d], София Саксен-Гильдбурггаузенская, Friederike Sophie Juliane von Sachsen-Hildburghausen[d][1] и Friederike Sophie Marie Karoline von Sachsen-Hildburghausen[d][1]
Награды
орден Святого Губерта орден Белого орла
Звание генерал
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Эрнст Фридрих III Саксен-Гильдбурггаузенский (нем. Ernst Friedrich III. von Sachsen-Hildburghausen; 10 июня 1727[1][2], Кёнигсберг, Нижняя Франкония — 23 сентября 1780[1][2], Зайдингштадтский охотничий дворец[d], Тюрингия) — герцог Саксен-Гильдбурггаузенский.

Биография[править | править код]

Эрнст Фридрих III был сыном саксен-гильдбурггаузенского герцога Эрнста Фридриха II и Каролины Эрбах-Фюрстенауской. В 1745 году умер его отец и Эрнст Фридрих стал герцогом, однако до наступления его совершеннолетия 10 июня 1748 года герцогством в качестве регента управляла его мать.

Герцог был образованным и культурным человеком, выступал покровителем наук и искусств. В 1757 году попытался наладить чеканку монеты, но она оказалась плохого качества, и он обратился к алхимии. Жизнь на широкую ногу, большой двор и военные расходы привели к тому, что в 1769 году для вывода герцогства из финансового кризиса император Иосиф II направил туда комиссию во главе с саксен-мейнингенской герцогиней Шарлоттой Амалией, однако дела герцогства были столь плохи, что работа комиссии не смогла их существенно улучшить.

В 1779 году в Гильдбурггаузене произошёл большой пожар. Герцог был вынужден переехать в свой охотничий домик в Зайдингштадте, где и скончался на следующий год.

Семья и дети[править | править код]

1 октября 1749 года Эрнст Фридрих III женился в Копенгагене на Луизе, дочери датского короля Кристиана VI. У них была одна дочь:

  • Фредерика София Юлиана Каролина (1755—1756)

20 января 1757 года, через пять месяцев после смерти первой жены, Эрнст Фридрих III женился в Копенгагене на Кристиане Софии, дочери бранденбург-байрейтского маркграфа Фридриха Кристиана. Кристиана София Шарлотта умерла в том же году через четыре дня после родов дочери Фридерики Софии Марии Каролины (1757), которая прожила ещё девять дней.

1 июля 1758 года, через девять месяцев после смерти второй жены, Эрнст Фридрих III женился в Байройте на Эрнестине Августе Софии, дочери саксен-веймарского герцога Эрнста Августа I. У них было трое детей:

Генеалогия[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 6 Lundy D. R. Ernst Friedrich III Herzog von Sachsen-Hildburghausen // The Peerage (англ.)
  2. 1 2 3 4 Ernst // Dansk Biografisk Lexikon (дат.)