Эрконберт

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Эрконберт
англ. Eorcenberht
640 — 664
Предшественник Эрменред
Преемник Экгберт

Рождение VII век
Смерть 14 июля 664(0664-07-14)
Род Кентская династия
Отец Эдбальд
Мать Эмма Австразийская
Супруга Сексбурга Элийская
Дети сыновья: Эгберт, Хлотхер и Этельберт
дочери: Эрменильда и Эрконгота

Эрконбе́рт (англ. Eorcenberht; умер 14 сентября 664) — король Кента в 640664 годах из Кентской династии.

Биография[править | править код]

Хотя Эрконберт и был младшим сыном Эдбальда и Эммы Австразийской[en][1], он занял престол в обход старшего брата Эрменреда. Эрконберт был первым королём англосаксов, приказавшим отказаться от идолов и уничтожить их во всём Кентском королевстве; он также своей властью велел соблюдать сорокадневный пост. Чтобы его приказы не нарушались, он ввёл для ослушников суровые наказания.

Брат его после тяжелой болезни умер и перед его смертью Эрконберт обещал оставить корону его детям, но обещания своего не сдержал, возможно, из-за преждевременной смерти.

От своей жены Сексбурги, старшей дочери короля восточных англов Анны, Эрконберт имел двух сыновей, Эгберта I и Хлотхера, и двух дочерей. Старшая — Эрменильда[en] — была выдана замуж за короля Мерсии Вульфхера, а другая — Эрконгота (Эркенгота) — была пострижена в монахини монастыря Бриге (Бри), недалеко от Парижа. В то время монастырей в землях англов было ещё мало и многие отправлялись в обители франков, чтобы стяжать благодать монашеской жизни, или же посылали своих дочерей обучаться там и готовиться к постригу.

Эрконберт правил двадцать четыре года и несколько месяцев и умер 14 июля 664 года, оставив престол своему сыну Эгберту I.

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Беда Достопочтенный. Церковная история народа англов.
  • Англосаксонская хроника
  • Северная Европа // Правители Мира. Хронологическо-генеалогические таблицы по всемирной истории в 4 тт. / Автор-составитель В. В. Эрлихман. — Т. 2.