Эндеида

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Эндеида
Пол женский
Отец Скирон или Хирон
Мать Харикло[d]
Супруг Эак
Дети Пелей и Теламон

Эндеида (др.-греч. Ἐνδηΐς) — в греческой мифологии жена Эака и мать Теламона и Пелея. Эндеида была дочерью либо кентавра Хирона и нимфы Харикло, или Скирона из Мегары. В последнем случае её матерью была Харикло или дочь Пандиона Афинского.

Эндеида ненавидела своего пасынка Фока (сына Эака и нереиды Псамафы) и желала ему смерти. Считается, что Теламон и Пелей завидовали Фоку, потому что он отличался силой и ловкостью в спортивных состязаниях. Они тянули жребий, и убить Фока, своего сводного брата, выпало Теламону[1]. Это удалось сделать хитростью во время пятиборья, в котором Теламон и Пелей убедили его участвовать. Во время метания диска Теламон бросил не диск, а большой камень и как будто нечаянно попал им в Фока. Фок был убит. Теламон и Пелей спрятали его тело, но вскоре правда открылась, и Эак изгнал своих сыновей с острова Эгина.

За убийство своего сына Псамафа наслала на стада Пелея чудовищного болотного волка. Фетида умолила Псамафу унять гнев, и волк вместе с одним из зарезанных им быков был превращён в мраморную глыбу.

Примечания[править | править код]

  1. Теламон, в мифологии // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.

Ссылки[править | править код]