Шуйский, Василий Юрьевич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Василий Юрьевич Шуйский
Князь Василий во время осады
Князь Василий во время осады
1446 — 1446

Смерть 1448(1448)
Отец Юрий Васильевич
Дети

Князь Васи́лий Ю́рьевич Шу́йский (умер 1448?) — старший сын первого удельного князя Шуйского Юрия Васильевича, внук Кирдяпы[1]. До 1446 года князь Суздальский. Имел брата, князя Фёдора Юрьевича.

Биография[править | править код]

Князь Василий Юрьевич являясь удельным князем Шуйским и находился на службе московских великих князей в качестве служилого князя, но во время смуты, когда великий князь Василий Тёмный в 1444 году попал в плен, то бежал из своей вотчины города Шуя в Новгород. Там он в 1445 году в городе Ям (Кингисепп) отбивался от осаждавших город немцев.

В 1445/46 годах князь Василий Юрьевич с братом пожаловали Спасо-Евфимьеву монастырю в Суздале деревни и земли[2].

В 1445 году хан Улуг-Мухаммед, воевавший с великим князем Василием II Васильевичем Тёмным, и взявшим его в плен, восстановил независимое Нижегородско-Суздальское великое княжество, многие земли которых являлись вотчиной князей Шуйских.

Во время борьбы князя Дмитрия Юрьевича Шемяки и великого московского князя Василия Тёмного, которого выкупили из плена 01 октября 1445 года — братья князья Василий и Фёдор Юрьевичи пошли на службу к князю Шемяке. Между ними и князем Дмитрием Шемякой был заключен договор, по которому князь Василий Юрьевич признавался равным братом Шемяке, а князь Фёдор Юрьевич — младшим братом, с обещанием, добыв великое княжение, Шемяка отдаёт братьям их вотчину: Суздаль, Нижний Новгород, Городец (фактически восстанавливает независимость Суздальско-Нижегородского княжества) и вдобавок обещал пожаловать ещё Вятку, с правом прямых отношений с Большой Ордой и аннулированием всех пожалования на эти земли данные московским великим князем, без выкупа. В итоге так и произошло, но Дмитрий Шемяка продержался на великом княжении в Москве недолго, только февраль 1446-1447 годах и все вернулось по прежнему с приходом вновь к власти Василия Тёмного.

В 1448 году князь Василий Юрьевич скончался.

Семья[править | править код]

От брака с неизвестной имел детей:

Критика[править | править код]

В "Российской родословной книге" П.В. Долгорукова и поколенной росписи поданной в 1682 году в Палату родословных дел у отца князя Юрия Васильевича показаны только два сына, князья: Василий и Фёдор Юрьевичи.

В родословной книге М.Г. Спиридова и в "Истории родов русского дворянства" П.Н. Петрова показан ещё третий, бездетный сын и брат — князь Иван Юрьевич.

Примечания[править | править код]

  1. Экземплярский А. В. Василий Юрьевич, сын Юрия Васильевича // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  2. Акты социально-экономической истории Северо-Восточной Руси конца XIV - начала XVI веков. Т. 3. М. 1964 г. Грамота № 491.

Литература[править | править код]