Шмеман, Андрей Дмитриевич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Андрей Дмитриевич Шмеман
Дата рождения 13 сентября 1921(1921-09-13)
Место рождения Ревель, Эстония
Дата смерти 7 ноября 2008(2008-11-07) (87 лет)
Место смерти
Гражданство  Эстония
 Франция (пмж апатрид (Нансеновский паспорт) с 1929
 Россия c 2004
Род деятельности диакон
Отец Дмитрий Николаевич Шмеман
Мать Анна Тихоновна, урождённая Шишкова
Супруга Елена, урождённая Ладыжинская
Дети 2 дочери
Награды и премии
Кавалер ордена Почётного легиона — 2004 Медаль Пушкина — 2008

Андре́й Дми́триевич Шме́ман (13 сентября 1921, Ревель, Эстония — 7 ноября 2008, Париж, Франция) — деятель русской эмиграции во Франции, иподиакон, председатель Объединения кадет российских кадетских корпусов во Франции. Брат-близнец православного богослова протопресвитера Александра Шмемана.

Биография[править | править код]

«Ревель в своё время был частью Российской Империи, так что с детства я рос в русской среде, воспитывался в духе русской культуры и Православия. В эмиграции жизнь у всех складывается по-разному, но мои родители никогда не теряли корней, духовной связи с Родиной. Они всегда оставались истинно русскими людьми и верили в возвращение»[1].

С 1929 года семья живёт во Франции. Как его родители, не стал получать французского гражданства, как сам отмечал: «французское гражданство они не стали получать не потому, что не любили Францию, а потому, что не хотели стать нерусскими»[1].

В 1930 году Андрея отдали в открывшийся в Версале кадетский корпус императора Николая II. Преподававшие там офицеры старой русской армии сумели привить своим воспитанникам не только выправку, но и присущую российскому офицерству интеллигентность[1][2]. В эти годы посещал Александро-Невский собор в Париже, где начал алтарничать под управлением Петра Евграфовича Ковалевского, основавшего при соборе братство иподиаконов.

Закончив корпус в 1939 году, Андрей Шмеман большую часть жизни посвятил упрочению кадетского братства, воспитанию русской молодежи за рубежом в духе традиций русского офицерства[1].

В 1940 году рукоположён в иподиакона митрополитом Евлогием (Георгиевским).

В 1952 году митрополитом Владимиром (Тихоницким) назначен в парижский приход Знамения Божией Матери на пост старосты, на котором пребывал до 2005 года. Многие годы был также членом епархиального совета и казначеем Западноевропейской архиепископии.

С детского возраста состоял в «Национальной организации витязей», основанной Николаем Фёдоровичем Фёдоровым, был её инструктором, а в 1984—1994 годах — её «главным начальником» (председателем всех округов во всём мире).

Являлся председателем Объединения кадет Корпуса-лицея императора Николая II, председателем Объединения кадет российских кадетских корпусов во Франции и казначеем «Общества Друзей Военной Были», которое организовало Музей-Архив[3].

В 1995 году впервые побывал в России. Посетил Санкт-Петербург, откуда родом его отец и мать, и Москву, а в последующие приезды побывал и на Дону, в Ростове и Новочеркасске, где общался с кадетами[1]. Оказывал постоянную помощь образуемым в России кадетским корпусам, в частности, Второму Донскому кадетскому корпусу. Выступил с инициативой и непосредственно участвовал в передаче в Санкт-Петербурге от имени Общества кадетов иконы для могилы императорской семьи.

Президент России В. В. Путин вручает А. Д. Шмеману паспорт гражданина России.
Франция, Кан, 6 июня 2004 года.

В апреле 2004 года был одним из членов-учредителей «Движения за поместное православие русской традиции в Западной Европе» (OLTR)[4].

6 июня 2004 года Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин во время пребывания во Франции вручил ему российский паспорт[5]. До этого он сохранял статус беженца и жил с так называемым нансеновским паспортом — временным удостоверением личности, служившим заменой паспорта для апатридов и беженцев. Андрей Дмитриевич сказал по этому поводу: «Долгие годы я жил с разладом в душе, чувствуя себя абсолютно русским и одновременно оставаясь человеком без подданства, апатридом. И теперь я счастлив, что наконец обрёл Родину»[6].

Скончался 7 ноября 2008 года. 10 ноября в Александро-Невском соборе в Париже состоялось его отпевание, которое совершили архиепископ Команский Гавриил (де Вильдер), епископ Женевский и Западно-Европейский Михаил (Донсков) и епископ Клавдиопольский Михаил (Стороженко). Заупокойная служба была совершена в присутствии Иконы Божией Матери Курской-Коренной[7].

Семья[править | править код]

Награды[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 Владимир Путин вручил брату-близнецу протопресвитера Александра Шмемана российский паспорт Архивная копия от 12 ноября 2014 на Wayback Machine // Православие.Ru
  2. Протоиерей Владимир Ягелло. Воспоминания о братьях Шмеманах Архивная копия от 12 ноября 2014 на Wayback Machine
  3. Общество Друзей Военной Были | "РУССКИЙ ПАРИЖ и РУССКАЯ ФРАНЦИЯ" — гид-путеводитель: история, музеи, экскурсии. paris1814.com. Дата обращения: 16 апреля 2016. Архивировано 28 марта 2017 года.
  4. Создано общество «Движение за поместное православие русской традиции в Западной Европе» — Новости — Церковно-Научный Центр «Православная Энциклопедия» Архивировано 10 июля 2015 года.
  5. Евгений Григорьев, Максим Гликин. Путин принял участие в высадке. Независимая газета (7 июня 2004). Дата обращения: 19 июля 2014. Архивировано 26 июля 2014 года.
  6. Последний подданый Российской империи. Дата обращения: 7 октября 2018. Архивировано 7 октября 2018 года.
  7. Diocese de Geneve — Отпевание Андрея Дмитриевича Шмемана. Дата обращения: 2 марта 2015. Архивировано 23 сентября 2015 года.
  8. Указ Президента Российской Федерации от 3 марта 2008 года № 298 «О награждении медалью Пушкина». Дата обращения: 9 декабря 2008. Архивировано из оригинала 10 мая 2008 года.

Ссылки[править | править код]