Шереметева, Екатерина Сергеевна

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Екатерина Сергеевна Шереметева
Портрет В.И Гау (1838)
Портрет В.И Гау (1838)
Имя при рождении Екатерина Шереметева
Дата рождения 17 декабря 1813(1813-12-17)
Место рождения Москва
Дата смерти 1 мая 1890(1890-05-01) (76 лет)
Страна
Отец Сергей Васильевич Шереметев
Мать Варвара Петровна Алмазова
Супруг Алексей Васильевич Шереметев
Дети 5 сына и 5 дочери
Награды и премии

Орден Святой Екатерины II степени

Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Екатери́на Серге́евна Шереме́тева (17 (29) декабря 1813[1] — 7 мая 1890) — русская благотворительница из нетитулованной линии рода Шереметевых. Кавалерственная дама ордена Святой Екатерины.

Биография[править | править код]

Родилась в Москве в семье Сергея Васильевича Шереметева (1786—1834), который был единственным сыном Василия Владимировича Шереметева и княжны Анны Семёновны Львовой. Крещена 29 декабря 1813 года в церкви Харитона Исповедника в Огородниках при восприемстве прадеда князя Семёна Сергеевича Львова и тетки Елизаветы Петровны Алмазовой.

По мнению современников, Сергей Шереметев «был человек чистой и добрейшей души, счастливый отец многочисленной семьи; добродушный и хлебосольный он собирал вокруг стола своего всех без paзличия званий и положений; чуткий и коренной русский человек, он отличался простодушием и верностью семейным преданиям…». Женился он на одной из многочисленных сестер-красавиц Варваре Петровне Алмазовой (1786—1857), дочери бригадира Петра Николаевича Алмазова, «человека крутого и своевольнаго», от брака с Марией Борисовной Голицыной[2]. Одна из их дочерей, Анна Сергеевна, в 1838 году стала супругой графа Дмитрия Николаевича Шереметева.

Воспитание Екатерины Сергеевны было патриархальным. Свою молодость она провела в деревне и в узком семейном кругу в Москве и совсем не знала светской жизни. Получила для своего возраста «очень порядочное образование под руководством иностранки гувернантки графини Наскалис, родной тетки графини Баттенберг», много читала на трёх языках и следила за новинками политики и литературы, разговор же её был «тонок и занимателен». Сама была маленького роста и в молодости очень миловидная. В общем, была в полном смысле слова тем, что французы называют «Une grande dame»[3].

Ещё будучи молодой девушкой, Екатерина Сергеевна впервые увидела в Михайловском небольшого роста, но довольно красивого офицера, своего троюродного брата Алексея Васильевича Шереметева (1800—1857)[4]. Он был членом «Союза Благоденствия» и во время восстания декабристов находился в Москве, вследствие чего к суду не привлекался. В 1831 году состоялась их свадьба. Незадолго до замужества, на бале у московского генерал-губернатора князя Д. В. Голицына, у Екатерины Сергеевны состоялся разговор с императором Николаем I, который неожиданно выбрал её в полонез и участливо расспрашивал её о предстоящем браке. Узнав, что брак этот совершается по любви, император пожелал ей счастья[5].

Алексей Васильевич

После свадьбы Екатерина Сергеевна почти безвыездно жила в имении свекрови Покровское-Шереметево Рузского уезда, где её муж всё свободное время посвящал хозяйственной деятельности. В Москву она приезжала только для свидания с матерью. По словам графа С. Д. Шереметева, при всей радости о совершившемся браке в начале замужества ей «довольно трудно было привыкнуть к Покровскому и к складу свободных разговоров, пересудов и правительственных порицаний, ни тени подобного не допускалось в её родительском доме». Не легко ей было из-за ревности свекрови, в досаде на все возрастающее влияние, которое Екатерина Сергеевна имела на пламенно любившего её мужа, Надежда Николаевна нередко приговаривала: «Ночная кукушка всегда перекукует!». Но гораздо труднее были у неё отношения с сестрой мужа — Анастасией Якушкиной, которая с места приняла Екатерину Сергеевну несколько ревниво, как соперницу по красоте. Совершенно другие отношения у неё были с другой золовкой, Пелагеей Васильевной Муравьевой, их взаимоуважение оставалось неизменным до конца жизни. Эти обстоятельства закалили характер Екатерины Сергеевны, она научилась приспосабливаться к жизни и к её условиям[6].

Небольшого роста, с высоким прямым лбом, с необыкновенно правильными чертами лица и с холодным блеском голубых глаз, она сдерживала, по возможности, себя и выработала характер.

После смерти в 1857 году мужа Екатерина Сергеевна стала главой семьи или, как говорили в Москве, «шереметевского клана». Мусин-Пушкин вспоминал: «Маменька желает», «Бабушка сказала» были нравственными законами, которые никому в голову не пришло бы не только нарушать, но которым никто не прекословил[3]". Зимой она жила в особняке графа Бобринского на Малой Никитской, где занималась воспитанием внучки Екатерины Бобринской. Позднее вернулась в старый шереметевский дом на Воздвиженке, где прошла её молодость. Лето же Екатерина Сергеевна проводила в имении племянника графа Сергея Дмитриевича — Кусково.

Шереметева уделяла много времени благотворительной деятельности. В частности, состояла членом Благотворительного общества при 2-й Московской городской больнице. За свою работу 15 мая 1883 года была пожалована в кавалерственные дамы ордена Святой Екатерины (малого креста). Скончалась 7 мая 1890 года и по воспоминаниям внука «после её кончины окрестные мужики настояли нести её тело на руках от Рузы до Покровского на расстояние 23-х вёрст[3]», где она была похоронена в склепе при Покровской церкви.

Дети[править | править код]

В браке имела многочисленное потомство. По словам современника, все дети Шереметевых говорили нараспев, картавили и тянули слова, это была их семейная особенность. У них были выразительные карие глаза и цвет лица необыкновенно смуглый, как у азиатов.

Примечания[править | править код]

  1. ГБУ ЦГА Москвы. Ф. 2126. — Оп. 1. — Д. 1084. — С. 75. Метрические книги церкви Харитоновской в Огородниках. Дата обращения: 18 июля 2021. Архивировано 18 июля 2021 года.
  2. Михайловский архив Шереметевых//Том 2. Выпуск 2. — М. — Синодальная типография — 1912
  3. 1 2 3 Вл. Мусин-Пушкин. Золотой век русской семьи // Шереметевы в судьбе России: Воспоминания. Дневники. Письма / Авт.-сост. А.И. Алексеева, М.Д. Ковалева. — Звонница, 2001. — С. 227-242. — 432 с. — 5000 экз. — ISBN 5-88093-089-0.
  4. Сын Василия Петровича Шереметева (1765—1808) и Надежды Николаевны Тютчевой (1775—1850)
  5. Н. Барсуков. Письма Филарета, впоследствии архиепископа Черниговского и Нежинского к Н. Н. Шереметевой // Старина и Новизна. — 1900. — Кн. 3. — С. 32.
  6. С. Д. Шереметев. Записная книжка. — М., 1903. — Вып. 1. — С. 25—29.
  7. 1 2 3 Шереметевский В. В. Шереметевы // Русский провинциальный некрополь / Издатель вел. кн. Николай Михайлович. — М.: Типо-лит. Т-ва И. Н. Кушнерев и К°, 1914. — Т. 1: Губернии: Архангельская, Владимирская, Вологодская, Костромская, Московская, Новгородская, Олонецкая, Псковская, С.-Петербургская, Тверская, Ярославская и Выборгской губернии монастыри Валаамский и Коневский. — С. 956—957. — IX, 1008 с. — 600 экз.

Ссылки[править | править код]