Хуана Бельтранеха

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Хуана Бельтранеха
исп. Juana de Castilla
Иллюстрация из «Генеалогии королей Португалии», художник Антониу де Оланда, 1530—1534 гг.
Иллюстрация из «Генеалогии королей Португалии», художник Антониу де Оланда, 1530—1534 гг.
30 мая 1475 — 28 августа 1481
Предшественник Изабелла Португальская
Преемник Леонора Ависская

Рождение 28 февраля 1462
Смерть 12 апреля 1530 (68 лет)
Род Трастамара
Отец Энрике IV[1]
Мать Жуана Португальская[1]
Супруг Афонсу V
Отношение к религии католицизм
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Хуана Бельтранеха, Хуана Кастильская, Жуана Белтранежа (исп. Juana la Beltraneja, порт. Joana a Beltraneja; 28 февраля 1462, Мадрид, Мадрид[d] — 12 апреля 1530, Лиссабон) — кастильская принцесса и с 1475 по 1481 год королева Португалии, дочь короля Кастилии Энрике IV Бессильного и его супруги Жуаны Португальской.

Биография[править | править код]

Официально — дочь короля Энрике IV Кастильского и его второй жены Жуаны Португальской, дочери короля Португалии Эдуарда I. Прозвище «Бельтранеха» Хуана получила из-за слухов о своём незаконном происхождении от кастильского дворянина Бельтрана де ла Куэва, фаворита королевы Жуаны. Других детей у короля Энрике (прозванного El Impotente) не было. Он то лишал дочь Хуану наследства, то восстанавливал её в правах, прикладывая все усилия для того, чтобы именно Хуана унаследовала кастильский престол.

В 1475 году вышла замуж за своего дядю по матери, короля Португалии Афонсу V, который был старше её на 30 лет, и стала королевой Португалии. Детей в браке не было. Афонсу V пытался вернуть супруге кастильский престол, выступил войной против получившей корону Кастилии тётки Хуаны Бельтранехи Изабеллы и 1 марта 1476 года был разбит в битве при Торо её супругом, королём Фердинандом Арагонским.

Безуспешная для Португалии война за кастильское наследство длилась четыре года. В 1479 году король Афонсу V заключил мир с Католическими королями. А его брак с племянницей был аннулирован папой Сикстом IV ввиду близких родственных связей и отсутствия папской буллы на брак.

Под давлением Изабеллы Хуана Бельтранеха приняла постриг в женском монастыре Санта-Клара в Коимбре. Монастырский устав она соблюдала не строго и временами проживала в замке Св. Георгия в Лиссабоне. В 1482 году ей сделал предложение 15-летний король Наварры Франциск Феб, вступивший в конфликт с Изабеллой и Фердинандом, но в следующем году несостоявшийся жених был отравлен.

До конца своих дней Хуана считала себя обманутой тёткой Изабеллой и вплоть до смерти подписывала корреспонденцию Yo la reina (Я — королева).

Следует отличать Хуану Бельтранеху от её двоюродной сестры — королевы Кастилии Хуаны Безумной, супруги Филиппа Красивого.

Предки[править | править код]

Титулы[править | править код]

Королева Кастилии и Леона
Предшественник
Энрике IV
Королева de iure Кастилии и Леона 
1474 — 1479
Преемник
Изабелла I
принцесса Астурийская
Предшественник
Энрике III
Принцесса Астурии
1462 — 1464
Преемник
Альфонсо де Трастамара
принцесса Астурийская
Предшественник
Изабелла I
Принцесса Астурии
1470[2] — 1475[3]
Преемник
Изабелла Арагонская

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Lundy D. R. Joanna de Castilla // The Peerage (англ.)
  2. 26 октября 1470 года состоялась Церемония Валь де Лосоя[es], на которой Энрике IV аннулировал Договор у Быков Гисандо и провозгласил наследницей Хуану
  3. После смерти короля Энрике IV провозгласила себя королевой 30 мая 1475 года