Хилков, Андрей Васильевич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Андрей Васильевич Хилков
Описание «в лицах» свадьбы царя Михаила Федоровича с Евдокией Лукьяновной Стрешневой: "Государь пришел из своих хором в Залотую среднюю полату... А за ними шли бояря князь Иван Никитич Одоевской, князь Андрей Васильевич Хилков, околничей Артемей Михайлович Измайлов, думной дьяк Иван Граматин. А за ними шли пред государем друшки з государеву сторону боярин князь Дмитрей Михайлович Пожарской, а з государину сторону друшки боярин Михайло Борисович Шеин да князь Роман княж Петров сын Пожарской".
Описание «в лицах» свадьбы царя Михаила Федоровича с Евдокией Лукьяновной Стрешневой: "Государь пришел из своих хором в Залотую среднюю полату... А за ними шли бояря князь Иван Никитич Одоевской, князь Андрей Васильевич Хилков, околничей Артемей Михайлович Измайлов, думной дьяк Иван Граматин. А за ними шли пред государем друшки з государеву сторону боярин князь Дмитрей Михайлович Пожарской, а з государину сторону друшки боярин Михайло Борисович Шеин да князь Роман княж Петров сын Пожарской".
Дата смерти 1644(1644)
Принадлежность Русское царство
Звание воевода и боярин
Сражения/войны Подавление восстания под руководством И.И. Болотникова

Князь Андрей Васильевич Хилков (ум. 1644) — русский военный и государственный деятель, воевода, наместник и боярин во времена правления Бориса Годунова, Смутное время и царствование Михаила Фёдоровича.

Из княжеского рода Хилковы. Старший сын воеводы князя Василия Дмитриевича Хилкова. Имел младшего брата князя Ивана Васильевича.

Биография[править | править код]

Служба Борису Годунову[править | править код]

В 1601-1605 годах первый воевода в Ельце[1].

Служба в Смутное время[править | править код]

Во время гражданской войны в Русском государстве князь Андрей Васильевич Хилков сражался на стороне царя Василия Ивановича Шуйского против отрядов болотниковцев. В 1607 году князь А. В. Хилков, находясь на воеводстве в Венёве, в чине первого воеводы, где был разбит Иваном Болотниковым в битве под Венёвом, но вскоре с помощью царских полков из Поволжья нанёс поражение болотниковцам в битве под Серебряными Прудами. Вскоре Хилков был разбит в битве под Дедиловом восставшими под командованием князя Телятевского.

Служба Михаилу Фёдоровичу[править | править код]

В 1614 году воевода в Шацке[1]. В 1615-1616 годах воевода в Торопце[1].

В 1617-1621 годах первый воевода на Двине[1]. В 1622-1624 годах первый воевода в Пскове[1]. В сентябре 1624 года на бракосочетании царя Михаила Фёдоровича с княжной Марией Владимировной Долгоруковой был первым в мыльне (бане). В этом же году назначен царём Михаилом Фёдоровичем первым судьей в Судном патриаршем приказе и пожалован в бояре[2]. Вскоре стал любимцем царя, который при отъезде оставлял его «ведать Москву», приглашался к государеву и патриаршему столу. В феврале 1626 года на втором бракосочетании царя Михаила Фёдоровича с Евдокией Лукьяновной Стрешневой ходил вторым перед Государём. Ежегодно с 1627 года и до своей смерти неоднократно приглашался на обед к Государю и Патриарху московскому. В марте 1628 года, вместе с сыном князем Фёдором Андреевичем приобрёл вотчину в Московском уезде[3].

В 1631 году князь Андрей Васильевич Хилков вел переговоры с датским послом, в следующем 1632 году — с голштинскими послами и в июле за успешное окончание их был возведён в звание наместника черниговского, а в августе определён первым судьей на Патриаршем дворе у "духовных дел". В феврале 1633 года оставлен вторым ведать Москву на время государево богомольного похода в Троице-Сергиев монастырь. В феврале 1634 года стоял у сказывания боярства князю Голицыну, а в июле — князю Львову. В марте 1635 года в Грановитой палате вторым держал крест над царской головой и подносил его целовать Государю при польских послах в знак мирного договора с Речью Посполитой, сидел за столом с Государем на обеде данном в честь этих послов в Грановитой палате. В апреле и июле этого же года оставлен в Москве для её охраны на время государева богомольного похода в Новодевичий монастырь, а в августе на время царского похода в село Покровское.

В 1636 году князь А. В. Хилков был назначен первым судьей в Ямском приказе и стал наместником рязанским. В сентябре и декабре этом же года оставлен для охраны столицы на время царского похода в Троице-Сергиев монастырь и село Суково. В июле 1637 года назван рязанским наместником и был вторым в ответе с польскими послами, после чего оставлен в Москве для её охраны на время царского похода в Новодевичий монастырь, в сентябре и ноябре оставался на время государевых походов в Троице-Сергиев и Николо-Угрешский монастыри.

В 1638 году руководил строительством земляного вала за Москвой-рекой от Яузского устья до Чертольской башни. В этом же году стоял у сказывания боярства князю Голицыну. В августе этого же года был первым в ответе с крымскими послами.

В 1640 - 1641 годах князь Андрей Васильевич Хилков был назначен первым воеводой в Великий Новгород[1].

В 1642 году местничал с Иваном Петровичем Шереметьевым, дело было интересно тем, что они местничали, как приказные судьи, где играл статус между Московским и Владимирским приказом, куда был назначен Шереметьев. Князь А.В. Хилков у "сказки бил челом", что он "стар и маломожен и за старостью и немочью ему в Московском судном приказе быть не мочно. И Государь бы его пожаловал, для его старости и немочи у своего государева дела быть не велел". Ему сразу было отказано, поскольку причина "старость и немочь" выглядела слишком неубедительно. Тогда 27 января 1643 года князь Андрей Васильевич подал письменную челобитную, где впрямую заявил о своих местнических претензиях, на что местник подал встречную челобитную о бесчестье. Царь Михаил Фёдорович выслушав обе челобитные указал князю Хилкову: "быть у своего государева дела по прежнему....указу. А то боярину князю Андрею Васильевичу Хилкову велел имянно сказать, что он на боярина И.П. Шереметьева бил челом не по делу и тем своим челобитьем боярина И.П. Шереметьева обесчестил, а с бояриным .... Шереметьевым ему.... по своему отечеству мочно всегда бессловно. А боярина....Шереметьева пожаловал государь, и велел на боярина Хилкова дать оборон, послав его в тюрьму". Думный дьяк Разрядного приказа И. Гавренёв зачитал царское указание Хилкову и отправил его в тюрьму[4].

В 1643 году, после всех местнических проволочек, стал первым судьей в Судно-Московском приказе: "а князь Хилков в Московском судном приказе делал дела безо всякого прекословия"[4]. В декабре 1643 года упомянут на обеде у Государя.

Умер в 1644 году.

Семья[править | править код]

От брака с неизвестной имел детей:

Критика[править | править код]

П.Н. Петров в "Истории родов русского дворянства" показывает князя Андрея Васильевича сыном — князя Василия Андреевича, приписывая ещё одного брата — князя Фёдора Васильевича, что и указано в Российской родословной книге П.В. Долгорукова. П.Н. Петров указывает дату смерти князя Андрея Васильевича — 1657 год, что вероятно относится к его сыну князю Фёдору Андреевичу (ум. 1657).

В поколенной росписи поданной в 1682 году в Палату родословных дел князь Андрей Васильевич Хилков показан сыном князя Василия Дмитриевича, имевшего ещё одного брата боярина и князя Ивана Васильевича, что подтверждает и М.Г. Спиридов.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 6 Чл.археогр.ком. А.П.  Барсуков (1839 - 1914). Списки городовых воевод и других лиц воеводского управления Московского государства XVII столетия по напечатанным правительственным актам. - СПб. тип М.М. Стасюлевича. 1902 г. Хилков Андрей Васильевич. стр. 585. ISBN 978-5-4241-6209-1.
  2. Алфавитный указатель фамилий и лиц, упоминаемых в Боярских книгах, хранящихся в I-ом отделении московского архива министерства юстиции, с обозначением служебной деятельности каждого лица и годов состояния, в занимаемых должностях.  М., Типогр: С. Селивановского. 1853 г. Хилков Андрей Васильевич. стр.435.
  3. Сост: А.В. Антонов. В.Ю. Беликов. А. Берелович. В.Д. Назаров. Э. Тейро.  Записные вотчинные книги Поместного приказа 1626-1657 гг. М. Древлехранилище. 2010 г. Рец: д.и.н. Е.А. Мельникова. Зам.дир. РГАДА Ю.М. Эскин. Грамота № 5986-18. стр. 543-544. ISBN 978-5-93646-163-7.
  4. 1 2 Ю.М. Эскин.  Очерки истории местничества в России XVI-XVII веков. Н.ред. А.Б. Каменский. РГАДА. - М. Изд. Квадрига. 2009 г. Хилков Андрей Васильевич. стр. 34, 78, 184, 261, 291, 292, 296. ISBN 978-5-904162-06-1.

Ссылки[править | править код]

Литература и источники[править | править код]