Хашим ибн Абд Манаф

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Хашим ибн Абд Манаф
араб. هاشم بن عبد مناف
Личная информация
Имя при рождении ‘Амр аль-Уля ибн ‘Абд Манаф ибн Кусай
Профессия, род деятельности торговец
Дата рождения ок. 464
Место рождения Мекка
Дата смерти 497(0497)
Место смерти Палестина
Национальность араб (курайшит)
Род, династия Хашимиты
Религия политеизм
Отец Абд Манаф ибн Кусай
Мать Атика бинт Мурра[d]
Супруга Сальма бинт ‘Амр
Дети Абд аль-Мутталиб и Асад ибн Хашим[d]
Дополнительная информация
Разное прародитель клана Бану Хашим
Логотип Викиданных Информация в Викиданных ?

Ха́шим ибн Абд Мана́ф аль-Кураши[1][2][3][4] (араб. هاشم بن عبد مناف; ок. 464, Мекка — 497, Палестина), настоящее имя Амр аль-Ула (араб. عمرو العلا‎) — прадед исламского пророка Мухаммеда и прародитель клана Бану Хашим племени курайшитов. Из клана Бану Хашим происходят династии исламских правителей (Аббасиды, Хашимиты, Алиды и др.)

Биография[править | править код]

Хашим был богатым и влиятельным человеком. Согласно преданию, во время голода в Мекке он выехал в Палестину, купил там много муки. Вернувшись в Мекку, он пёк хлеб, крошил его в мясной бульон и угощал этой похлёбкой голодавших людей. Поэтому его назвали Хашимом (Ломающий, от арабского глагола هشم [хашама] — «ломать», «разбивать»)[5].

У Хашима были хорошие торговые отношения с йеменцами и сирийцами. Он был женат на Сальме — дочери Амра ибн Зейда, в доме которого однажды остановился, приехав в Медину (Ясриб). Он увез её с собой в Сирию, но вернулся в Медину и оставил Сальму у её отца, чтобы она разрешилась от бремени. Сам Хашим уехал в Сирию, но умер в Палестине. Приблизительно в 497 году Сальма родила сына, которого назвали Шейбой (Абд аль-Мутталиб). Всего же у Хашима было четыре сына и пять дочерей, но его род по мужской линии продолжил только Абд аль-Мутталиб[5].

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]