Хан Султан

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Хан Султан
перс. خان سلطان
туркм. Han Soltan
узб. Xon Sulton
Дата рождения 1190-е годы
Дата смерти после 1220 года
Отец Ала ад-Дин Мухаммед II
Супруг 1. Осман
2. Джучи или красильщик тканей из Или
Дети 2. Берке, Беркечар и Бури (по некоторым данным)

Хан Султан (перс. خان سلطان‎; туркм. Han Soltan; узб. Xon Sulton; 1190-е — после 1220 года) — хорезмийская царевна из рода Ануштегинидов, дочь хорезмшаха Мухаммеда и сестра хорезмшаха Джелал-ад-Дина.

Биография[править | править код]

Старшая из дочерей хорезмшаха Мухаммеда, но кто была её мать, это неизвестно. По линии бабушки Теркен-хатун она была потомком кипчакских ханов.

В 1210 году она вышла замуж за правителя Караханидского государства из династии Караханидов Османа, который стал заложником при дворе хорезмшаха.

В 1212 году во время восстания жителей Самарканда против хорезмийцев, которые проживали в городе, её жизнь была в опасности, она заперлась в крепости и отправила послание мужу: «Я — женщина, и убиение подобной мне — позорное дело. С моей стороны не было ничего, чем я заслужила бы от тебя этого. Наиболее достойным было бы оставить меня [в живых]». Восстание было жестоко подавлено хорезмшахом Мухаммедом, Караханидское государство было присоединено к государству Хорезмшахов, а Осман и его родственники были убиты по приказу хорезмшаха[1][2].

В 1219 году под предводительством Чингисхана произошло монгольское вторжение в страну, города были сожжены, жители страны были убиты или взяты в плен. Вместе с бабушкой, братьями и сёстрами, гаремом отца и сокровищами казны она покинула Ургенч, где находилась вместе с членами семьи. Караван беглецов прошёл через Каракумы и они укрылись в крепости Илал (пред. Табаристан). Монголы окружили крепость и взяли её через 4 месяца и все попали в плен к монголам, сыновья и свита были убиты, а мать, дочери и жёны хорезмшаха Мухаммеда были отправлены в лагерь Чингисхана, где пленницы были поделены между сыновьями и сподвижниками Чингисхана.

Дальнейшая её судьба и дата смерти неизвестны; предполагается что она стала женой Джучи или была отдана замуж за красильщика тканей. По некоторым данным она была матерью хана Берке, Беркечара и Бури или трёх неизвестных детей.[3][4]

В культуре[править | править код]

Хан Султан стала персонажем романа Исая Калашникова «Жестокий век».

Примечания[править | править код]

  1. Теркен-хатун. Повелительница женщин мира. Дата обращения: 13 марта 2021. Архивировано 28 августа 2019 года.
  2. Ибн ал-Асир. Полный свод истории Архивная копия от 19 февраля 2020 на Wayback Machine.
  3. "Династии кыпчакских ханов". Архивировано из оригинала 8 августа 2020. Дата обращения: 13 марта 2021.
  4. Насави. Жизнеописание султана Джалал-ад-дина Манкбурны Архивная копия от 6 августа 2020 на Wayback Machine.