Фёдор Иванович Сабур

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Фёдор Иванович Сабуркостромской землевладелец, боярин при великом князе Василии I Дмитриевиче, сын Ивана Дмитриевича Зерно. Родоначальник рода Сабуровых.

Биография[править | править код]

Фёдор Сабур и Григорий Холопищев находят великого князя, «Сказания о Мамаевом побоище»

Будучи боярином при великом князе Василии I Дмитриевиче, Фёдор Сабур занимал высокое положение. О близости его к великому князю говорит то, что он был свидетелем второй и третьей духовных Василия Дмитриевича[1].

В 1380 году упоминается на Куликовом поле, как храбрый костромич в полку Ивана Родионовича Квашни[2]. В «Сказании о Мамаевом побоище» есть эпизод, в котором Фёдор Сабур упоминается как один из спасителей князя Дмитрия Донского:

«Два же каких-то воина отклонились на правую сторону в дубраву, один именем Фёдор Сабур, а другой Григорий Холопищев, оба родом костромичи. Чуть отошли от места битвы — и набрели на великого князя, избитого и израненного всего и утомленного, лежал он в тени срубленного дерева березового. И увидели его и, слезши с коней, поклонились ему. Сабур же тотчас вернулся поведать о том князю Владимиру и сказал: “Князь великий Дмитрий Иванович жив и царствует вовеки!”»

Брак и дети[править | править код]

Существует не вполне ясное указание, что Фёдор Сабур был женат на дочери боярина Ивана Андреевича Бутурли[3], от которого пошел род Бутурлиных. Дети[4]:

Примечания[править | править код]

  1. Веселовский С. Б. Исследования по истории класса служилых землевладельцев. — С. 188.
  2. Веселовский С. Б. Исследования по истории класса служилых землевладельцев. — С. 163.
  3. Сын Фёдора Сабура Михаил Фёдорович в грамоте Ипатьеву монастырю называет Геннадия Ивановича Бутурлина своим «дядей» (Веселовский С. Б. Исследования по истории класса служилых землевладельцев. — С. 188.)
  4. Зимин А. А. Формирование боярской аристократии в России. — С. 191, 192.
  5. О Даниле Фёдоровиче Сабурове, умершем бездетным, мы имеем только указания родословцев и местнического дела, что он был боярином. (Веселовский С. Б. Исследования по истории класса служилых землевладельцев. — С. 189.)
  6. Веселовский С. Б. Исследования по истории класса служилых землевладельцев. — С. 189.
  7. Упоминается в разрядах в 1482 году как воевода в Нижнем Новгороде, и больше о его службах ничего не известно. (Веселовский С. Б. Исследования по истории класса служилых землевладельцев. — С. 190.)

Литература[править | править код]

  • Веселовский С. Б. Исследования по истории класса служилых землевладельцев. — М.: Наука, 1969. — 584 с. — 4500 экз.
  • Зимин А. А. Формирование боярской аристократии в России во второй половине XV — первой трети XVI в. — М.: Наука, 1988. — 350 с. — 16 000 экз. — ISBN 5-02-009407-2.