Фридрих II (герцог Австрии)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Фридрих II Воитель
нем. Friedrich II der Streitbare
Фридрих II на генеалогическом древе Бабенбергов
Фридрих II на генеалогическом древе Бабенбергов
28 июля 1230 — 15 июня 1246
Предшественник Леопольд VI Славный
Преемник Герман Баденский
28 июля 1230 — 15 июня 1246
Предшественник Леопольд VI Славный
Преемник Герман Баденский

Рождение ок. 1210
Смерть 15 июня 1246(1246-06-15)
Место погребения монастырь Хайлигенкройц
Род Бабенберги
Отец Леопольд VI Славный
Мать Феодора Ангелина
Супруга 1. София Ласкарис
2. Агнесса Меранская
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Фридрих II Воитель (нем. Friedrich II der Streitbare; около 121015 июня 1246) — герцог Австрии и Штирии c 1230 года, последний представитель династии Бабенбергов. В правление Фридриха II Австрия превратилась в фактически независимое от империи территориальное герцогство, одно из наиболее могущественных в Германии.

Биография[править | править код]

Фридрих II был младшим сыном Леопольда VI, герцога Австрии и Штирии, и Феодоры Ангелины, дочери (или племянницы) византийского императора Исаака II. Он родился около 1210 года[1][2]. После смерти отца в 1230 году Фридрих II, как единственный оставшийся в живых сын, унаследовал герцогства Австрия и Штирия[3].

Правление Фридриха II прошло в постоянных войнах и восстаниях. Уже в 1230 году в Австрии вспыхнуло восстание министериалов во главе с родом Куэнригеров против авторитарной власти герцога, а в страну вторглись чешские войска. Чехи сожгли Кремс и опустошили северо-австрийские земли. Лишь с большим трудом Фридриху II удалось подавить восстание, а в 1233 году герцог совершил ответное вторжение в Чехию.

В следующем году на Австрию напала Венгрия: армия Эндре II дошла до Вены, но затем была вынуждена отступить. В начале 1236 года Фридрих со своей стороны предпринял вторжение в Венгрию.

Фридрих II — первый австрийский монарх, который практически не участвовал в делах Священной Римской империи, проводя полностью независимую политику в интересах самой Австрии. Он не подчинялся требованиям императора и отказывался принимать участие в заседаниях органов власти империи. Это вызвало конфликт с императором Фридрихом II. Император в 1235 — начале 1236 года неоднократно вызывал герцога Австрии на суд для рассмотрения выдвинутых против обвинений, но тот игнорировал все требования императора.

В июне 1236 году император объявил опалу австрийскому герцогу и конфисковал его владения в Австрии и Штирии. В Австрию вторглась немецкая армия, которая в 1237 году заняла Вену. Сам император Фридрих II пребывал в Вене с января до середины апреля 1237 года. Герцогу удалось захватить церковные сокровища и укрыться в замке Винер-Нойштадт. Тем временем император провозгласил в Вене своего сына Конрада новым германским королём и объявил Вену имперским свободным городом и предоставил её горожанам широкие права самоуправления и торговые привилегии, чем обеспечил себе поддержку венского купечества. Однако основные интересы императора лежали в Италии, поэтому вскоре основная часть имперских войск покинула Австрию. Этим воспользовался герцог Фридрих II, вступивший в союз с папой римским, Баварией, Чехией и Венгрией. К 1239 году ему удалось отвоевать свои владения и заключить мир с императором, испытывавшим серьёзные проблемы в Италии.

После восстановления власти Фридриха II, в Австрии наблюдалось некоторое укрепление государства. Герцог отказался вернуть Венгрии Мошон и Шопрон, полученные за помощь в отражении Западного похода монголов в 1241 году, а также разорвал переговоры с Чехией о династическом союзе. Против чешско-венгерского блока сложился союз Австрии с империей: в 1245 году состоялись переговоры герцога и императора в Вероне, на которых император обещал Фридриху Крайну и королевский титул, а взамен должен был жениться на семнадцатилетней племяннице герцога Гертруде. Однако девушка отказалась выходить замуж за пятидесятилетнего императора и переговоры сорвались. Тем не менее, в 1245 году Фридрих II вторгся в Крайну и, с согласия её номинального правителя патриарха Аквилеи, подчинил маркграфство своей власти.

Гробница Фридриха II

Укрепление власти герцога вызвало ответные действия со стороны его соседей: в 1246 году в Австрию вступили чешские и венгерские войска. В сражении на реке Лейта австрийцы одержали победу, но сам герцог Фридрих погиб.

Со смертью Фридриха II угасла династия Бабенбергов, правящая в Австрии с 976 года. Из Бабенбергов в живых осталось лишь двое женщин: Маргарита, сестра Фридриха и вдова короля Генриха VII Гогенштауфена, и Гертруда, дочь Генриха Бабенберга, старшего брата Фридриха II. Гертруда в 1246 году вышла замуж за Владислава Моравского, сына чешского короля Вацлава I.

Согласно «Privilegium Minus» 1156 года в случае отсутствия наследников мужского пола престол Австрии должен был передаваться по женской линии. Владислав Моравский немедленно выдвинул свои претензии, однако воспользоваться своим правом не успел, неожиданно скончавшись в январе 1247 года. Тем временем император, в нарушение «Privilegium Minus», объявил Австрию вымороченным леном и ввёл свои войска в герцогство, вступив в Вену. Вдовствующая герцогиня Гертруда со своими сторонниками бежала в Венгрию и просила защиты у римского папы Иннокентия IV. Под давлением папы римского Гертруда вышла в середине 1248 года замуж за маркграфа Бадена Германа VI, который был признан папой герцогом Австрии и Штирии (14 сентября 1248 года).

Браки[править | править код]

Родословная[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Cawley H. Dukes of Austria 1156—1246 (Babenberg) (англ.). Foundation for Medieval Genealogy. Дата обращения: 10 декабря 2019.
  2. Alphons Lhotsky. Friedrich II. // Neue Deutsche Biographie (нем.). — Berlin: Duncker & Humblot, 1961. — Bd. 5. — S. 524—524. — ISBN 3-428-00186-9.
  3. Фридрих Воинственный // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]