Фридрих (герцог Баварии)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Фридрих
нем. Friedrich
1375 — 1393
Предшественник Стефан II
Преемник Генрих XVI

Рождение 1339(1339)
Смерть 4 декабря 1393(1393-12-04)
Будвайс
Род Виттельсбахи
Отец Стефан II
Мать Елизавета Сицилийская
Супруга Анна фон Нёйфен
Маддалена Висконти
Дети Генрих XVI, Елизавета Баварская, Елизавета Баварская[d] и Магдалена Баварская[d]
Награды
рыцарь ордена Святого Гроба Господнего Иерусалимского
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Фридрих (нем. Friedrich, 1339 — 4 декабря 1393) — герцог Баварско-Ландсхутский (1375—1393).

Биография[править | править код]

Фридрих был сыном баварско-ландсхутского герцога Стефана II и Елизаветы Сицилийской, дочери сицилийского короля Федериго II. После смерти отца в 1375 году Фридрих стал управлять Баварско-Ландсхутским герцогством совместно с братьями Иоганном и Стефаном, и дядей Оттоном. В 1376 году четыре герцога договорились, что Стефан и Иоганн будут управлять Нижней Баварией, а Фридрих и Оттон — Верхней, а чтобы никто не чувствовал себя ущемлённым — каждые два года меняться управляемыми территориями, однако этот договор так и не был реализован. Оттон скончался в 1379 году, а в 1392 году три брата решили разделить наследство (так как Иоганну не нравилось финансировать итальянские похождения своих братьев, женатых на дочерях Бернабо Висконти, а также содержание роскошного двора Стефана). Фридриху досталась часть герцогства с богатой столицей Нижней Баварии — Ландсхутом.

Раздел Баварии 1392 года

В 1383 году Фридрих воевал во Фландрии на стороне французов против англичан. Он посетил в Ле-Кенуа двор своего дяди Альбрехта (герцога Баварско-Штраубингского) и принял участие в осаде Бурбура. Затем Фридрих поступил на службу к французскому королю Карлу VI, решившему жениться на его племяннице Изабелле, и доставил в 1385 году невесту в Амьен.

В 1387 году Фридрих пленил архиепископа зальцбургского Пилгрима II, и поставил условием его освобождения прекращение им поддержки Швабского союза городов.

Фридрих был советником германского короля Венцеля по правовым вопросам, и считался одним из наиболее вероятных его преемников, но неожиданная смерть помешала ему повторить путь его деда Людвига.

Семья и дети[править | править код]

16 мая 1360 года Фридрих женился на Анне фон Нёйфен, дочери графа нёйфенского Бертольда VII. У них родилась одна дочь:

2 сентября 1381 года Фридрих женился повторно, на Маддалене Висконти, дочери миланского правителя Бернабо Висконти. У них было пятеро детей:

Родословная[править | править код]

Ссылки[править | править код]