Фатима-Султан

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Фатима-Султан

Рождение XVII век
Смерть 1681
Отец Ак-Мухаммед Сеид[d][1]
Супруг Арслан хан
Дети Сеид-Бурхан[1]
Отношение к религии ислам

Фатима-Султан бикем (тат. Fatıymasoltan, Фатыймасолтан, فاطمه سلطان‎) (ум. ок. 1681) — последняя касимовская правительница, бикем (16791681), жена касимовского правителя, хана Арслана и мать его сына, касимовского правителя, царевича Сеид-Бурхана (в крещении Василий Арсланович). Во время малолетства своего сына Сеид-Бурхана она и её отец Ак-Мухаммед Сеид были при нём опекунами. Происходила из знатного касимовского рода сеидов Шакуловых.

Ханшу, собиравшуюся принять православие, по преданию задушили придворные[источник не указан 185 дней]. Также по одному из преданий была похоронена в одном текие с ханом Арсланом, которое находилось рядом с текие Афган-Мухаммед султана на Старопосадском кладбище Касимова. Здание текие не сохранилось. Профессор В.В. Вельяминов-Зернов при посещении кладбища в 1863 году обнаружил справа от мавзолея Афган-Мухаммеда следы фундамента и яму с грудой обломков кирпичей. Местные обыватели рассказали исследователю, что ещё лет 60 назад на этом месте стояло текие в два этажа (скорее всего, здание было одноэтажным с подвалом).

В родословной Шакуловых, присланной В. В. Вельяминову-Зернову им была обнаружена следующая запись: «Предок наш Якуб-Сеид был знатным лицом в городе Елатьме. Однажды какая-то женщина из Старого посада, забравшись на Старом же посаде под текию, где покоились Арслан хан и Фатима-Султан, украла с царей саваны и другие вещи. Якуб-Сеид повесил эту женщину на этой же самой текие».

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 de Pas L. v. Genealogics (англ.) — 2003.

Источники и литература[править | править код]

  • Вельяминов-Зернов В. В. Исследование о касимовских царях и царевичах. Ч. 3. — СПб., 1866.
  • Сафаров М. А. Фатима-Султан и предания старого Касимова // http://www.islamrf.ru/news/culture/legacy/41201/