Тьеполо, Якопо

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Тьеполо, Джакопо»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Якопо Тьеполо
итал. Jacopo Tièpolo
Якопо Тьеполо
Якопо Тьеполо
1229 — 1249
Предшественник Пьетро Дзиани
Преемник Марино Морозини

Рождение конец XII века
Смерть 19 июля 1249
Место погребения
Супруга Вальдрада Сицилийская
Дети Лоренцо Тьеполо
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Я́копо Тье́поло (итал. Jacopo Tièpolo; кон. XII века, Венеция — 19 июля 1249, Венеция) — венецианский государственный деятель, 43-й дож1229 по 1249 год). Первый дука Кандии (duca di Candia) с 1212 года[1].

Биография[править | править код]

Герб Якопо Тьеполо
Гробница дожа в Санти-Джованни-э-Паоло

Вступление в должность дожа происходило на фоне многочисленных вооружённых столкновений в различных районах венецианской «империи». Ситуация была серьезной, особенно на острове Крит в Королевстве Кандия, куда дожу пришлось направить войско. Тьеполо, который обычно предпочитал пользоваться политическими средствами, а не военными, прежде чем сделать это, собрал венецианских вельмож в материковой части города, с целью договориться и не доводить дело до военных действий, которые могли бы повредить городу. Восстание на Крите было подавлено только в 1234 году, но практически сразу после этого дожу пришлось организовывать отпор другим врагам, гибеллинам, армия которых под руководством их лидера Эццелино да Романо практически подступила к самому городу.

После того как Пьетро, сын дожа, был убит гибеллинами,[источник не указан 2267 дней] дож направил войска в Далмацию на «защиту» городов, которые, однако, этому упорно сопротивлялись. Ближе к концу своего правления Якопо Тьеполо уделял много времени внесению изменений в венецианское морское право и совершенствованию системы управления государством.

В конце жизни, постаревший и уставший после многих лет у власти, Якопо Тьеполо, наконец, решил уйти в отставку. Это произошло 2 или 20 мая 1249 года. 19 июля того же года он умер, что свидетельствует в пользу того, что причиной отказа от власти стала болезнь или старость, но не принуждение.

Примечания[править | править код]

  1. Норвич, Джон. История Венецианской республики = A History of Venice / пер. с англ. И. Летберг, Н. Омельянович, Ю. Федоренко. — М.: АСТ, 2009. — 862 с. — (Историческая библиотека). — ISBN 978-5-17-057153-6.

Ссылки[править | править код]