Тургенев, Пётр Николаевич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Пётр Николаевич Тургенев
фр. Pierre-Nicolas Tourgueneff
Имя при рождении фр. Pierre Nicolas Alexandre Tourgueneff
Дата рождения 2 апреля 1853(1853-04-02)[1]
Место рождения
Дата смерти 21 марта 1912(1912-03-21)[2] (58 лет)
Место смерти
Страна
Род деятельности скульптор, художник
Награды и премии
кавалер ордена Почётного легиона
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Пётр Никола́евич Турге́нев или Пьер-Николя Тургенефф (2 апреля 1853, Париж, Вторая французская империя — 21 марта 1912, Париж[3], Третья французская республика) — французский скульптор, происходивший из русского рода Тургеневых. Сын идеолога декабризма Н. И. Тургенева.

Биография[править | править код]

Родился в семье русского мыслителя Николая Тургенева и Клары Виарис, дочери итальянского маркиза, служившего генералом во французской армии. Родился, жил и умер от грудной жабы в Париже; однако, несмотря на это, был большим знатоком и ценителем русской культуры. Поддерживал дружеские отношения со своим дальним родственником И. С. Тургеневым, так же предпочитавшим любить Россию из Парижа.

Всерьёз занялся скульптурой в 1865 году, когда стал работать под руководством известного скульптора Эмманюэля Фремье, и успехи его оказались настолько велики, что уже в 1870 г. его статуэтка «Орловский рысак» была принята на выставку известного парижского Салона. Следует заметить, что лошади в самых разных композициях на протяжении всей жизни были излюбленной темой в работе художника; он стал признанным мастером в этом направлении. К примеру, по совету И. С. Тургенева, он исполнил в натуральную величину группу «Русский крестьянин с парой лошадей». А в качестве помощника баталиста Эдуарда Детайля, получившего задание к Всемирной парижской выставке 1900 года воспроизвести французскую армию за прошедшее столетие, изготовил 23 фигуры лошадей в натуральную величину.

Результатом отличных работ Петра Николаевича в области скульптуры и в особенности в области воспроизведения конных групп была его известность во Франции и многочисленные заказы — главным образом, со стороны французского военного министерства. В 1897 году награждён Орденом Почётного легиона.

Другим его увлечением была работа над изображениями деятелей русской культуры и истории. Здесь стоит отметить статую Ермака верхом на лошади, памятники Александру II и Александру III, бюст И. С. Тургенева. Известны также группа французских бурлаков в натуральную величину (для которой позировали настоящие бурлаки); мраморная группа «Источник»; статуя молодой девушки, играющей на флейте.

Имя Петра Николаевича стало известно в России лишь начиная с 1900-х годов. В 1907 г. он был избран почётным членом Императорской академии наук.

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]

  • А. Фомин. Петр Николаевич Тургенев и его дар русской науке. СПб., 1913.

Ссылки[править | править код]