Тибо III де Блуа

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Тибо III де Блуа
фр. Thibaud III de Blois
Рождение 1012
Смерть 30 сентября 1089[1]
Место погребения
Род Дом де Блуа
Отец Эд II де Блуа
Мать Ирменгарда Овернская[d]
Супруга Герсенда Мэнская[d] и Адела де Валуа[d]
Дети Этьен II де Блуа, Гуго I, Филипп де Блуа[2], Эд IV де Блуа[2] и Хависа де Генгам[d]
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Тибо III де Блуа (фр. Thibaut III de Blois; 1010/1012 — 29/30 сентября 1089) — граф Блуа, Шатодена, Шартра, Тура и Сансерра с 1037 года; граф Труа и Мо с 1063 года под именем Тибо I[3]. Сын Эда II, графа де Блуа, и Эрменгарды Овернской.

Биография[править | править код]

Тибо отказался признавать себя вассалом короля Генриха I Французского. Тот, не имея возможности наказать Тибо собственными силами, передал графство Турень Жоффруа II Мартелу, графу Анжуйскому. Жоффруа начал осаду Тура в начале 1043 года и продолжал 18 месяцев, прежде чем Тибо со своим братом Этьеном II, графом Труа, решили идти на помощь городу, в котором вовсю свирепствовал голод. Жоффруа снял осаду и выдвинулся навстречу войскам Тибо. В августе 1044 года при Нуи Тибо был разбит, обратился в бегство, в ходе которого был захвачен в плен и заключён в замок Лош. После победы анжуйцы вернулись к осаде.

Король Генрих I, которому было невыгодно чрезмерное усиление одного из вассалов над другим, поспешил воспользоваться королевской привилегией и устроить перемирие. Все условия были окончательно согласованы в 1046 году. Тибо в итоге вынужден был уступить почти всю Турень. Договор подписали все крупные бароны анжуйского графства, обязавшись не возводить укреплений ближе 7 лье от границы. Наиболее ценным владением, которое удалось сохранить в Турени, было богатое аббатство Мармутье. С этих пор центром владений дома Блуа становится Шампань.

Спустя некоторое время союзники, король и анжуйский граф, уже ведут войны с друг с другом. Тибо сначала соблюдает нейтралитет, а в 1057 году выступает против Жоффруа в союзе с королём. Он получает титул пфальцграфа, который прежде носил его отец. Тибо использует своё влияние при дворе и получает контроль над имуществом своего брата в Шампани, которое было унаследовано его несовершеннолетним племянником Эдом де Труа. Эд позже присоединился к армии Вильгельма Завоевателя, участвовал в битве при Гастингсе, женился на сестре Вильгельма и стал графом Омаля и Холдернесса.

Тибо был одним из самых могущественных французских баронов своего времени.

Семья и дети[править | править код]

Примечание[править | править код]

  1. Theobald III, Count of Blois // https://pantheon.world/profile/person/Theobald_III,_Count_of_Blois
  2. 1 2 Lundy D. R. Thibaud III, Comte de Blois // The Peerage (англ.)
  3. Иногда его называют графом Шампани Тибо I по графствам Труа и Мо, на базе которых впоследствии образовалось графство Шампань, но это не совсем корректно, так как первым, кто официально использовал титул графа Шампани, был его сын Гуго I Шампанский.