Тенишева, Анна Дмитриевна

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Анна Дмитриевна Тенишева
Дата рождения 1852
Дата смерти 1934
Гражданство  Российская империя
 Франция
Род деятельности покровительница искусств
Отец Дмитрий Николаевич Замятнин
Мать Екатерина Сергеевна Неклюдова[d]
Супруг Тенишев, Вячеслав Николаевич
Дети Тенишев, Вячеслав Вячеславович

Анна Дмитриевна Тенишева (урождённая Замятнина; 1852—1934) — русская благотворительница и предпринимательница; первая жена князя В. Н. Тенишева. Известна своим вкладом в развитие мценского кружевного промысла.

Биография[править | править код]

Младшая дочь сановника Дмитрия Николаевича Замятнина (1805—1881), бывшего обер-прокурором гражданских департаментов Сената, сенатором, товарищем (заместителем) министра юстиции, а затем и непосредственно министром юстиции, генерал-прокурором, а в конце жизни членом Государственного Совета; от его брака с фрейлиной двора Екатериной Сергеевной Неклюдовой (1812—1886). В обществе ходили слухи о том, что Анна была дочерью императора, а не своего отца.

Венчание Анны Замятниной с князем Тенишевым состоялось 7 апреля 1874 года в Петербурге в церкви Св. Спиридона Тримифунтского при Главном управлении уделов[1]. Прожив несколько лет в Петербурге, супруги переехали в имение в селе Бежицы Брянского уезда, где княгиня активно занималась благотворительностью. В период войны с Турцией возглавляла лазарет, построила на свои средства молитвенный дом, детский сад и школу (крупнейшую в Брянском уезде), восстановила церковь и содействовала сооружению величественного храма Преображения Господня.

В период финансовых трудностей она предоставила мужу 200 000 рублей, полученных от продажи своего имения, которые он вложил в акции железоделательного, рельсопрокатного и механического завода. Около 1889 года брак Тенишевых распался из-за пристрастия князя к азартным играм и его измен. Через некоторое время без особой огласки они развелись официально, князь женился повторно. Его новая жена Мария Клавдиевна к деятельности и начинаниям Анны относилась негативно.

После развода Анна Дмитриевна покинула Бежицу и жила с сыном на лесопильном заводе у станции Белоглавая, а после в Брянске. Много времени проводила в своем имении Александровке Мценского уезда Орловской губернии. Там она открыла ремесленные мастерские, в самом Мценске в 1899 году — школу кружевниц для девочек, а затем и интернат, оказывала существенную ежегодную помощь больнице. Существенно пополнила она книгами и библиотеки Мценского уезда. С кружевными работами воспитанниц Анна участвовала во Всемирной выставке 1900 года в Париже и удостоилась серебряной медали. В 1904 в имении Старенково открыла врачебный участок. Помогала роженицам.

Тенишева занимала видное место в интеллектуальной жизни Петербурга. Увлеклась философией и вела переписку с Ф. Ницше, который послал ей свою книгу. Небольшой фрагмент княгиня опубликовала в журнале. Её девизом, начертанном на гербе, была фраза Acta sine verbis («Делами без слов»). В 1918 году Тенишева вместе с сыном эмигрировала. О последних семнадцати годах её жизни известно очень мало. Скончалась в 1934 году во Франции.

Дети[править | править код]

  • Дмитрий (01.02.1876—04.02.1876[2]), родился в Петербурге, крещен был 2 февраля в Исаакиевском соборе при восприемстве деда Д. Н. Замятнина и Ю. Н. Ладыженской.
  • Вячеслав (11.10.1878—07.06.1959), юрист, предводитель дворянства и депутат III Государственной Думы.

Примечания[править | править код]

  1. Поручителями по жениху были князь В. Н. Тенишев и Ф. Н. Ладыженский; по невесте её отец и граф А. В. Голенищев-Кутузов. См.: ЦГИА СПб. ф. 19. оп.124. д. 1200. с. 33. Метрические книги церкви Департамента уделов.
  2. ЦГИА СПб. ф. 19. оп.124. д. 1236. с. 13, 150. Метрические книги Исаакиевского собора.

Ссылки[править | править код]