Татищевы

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Татищевы
Описание герба:
см. текст >>>
Том и лист Общего гербовника II, 17; VII, 5
Титул графы
Части родословной книги VI, V
Подданство
Имения Болдино, Вичуга, Вешаловка, Воробьёво, Константиново, Татищев Погост
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Тати́щевы — графский и дворянский род.

Происхождение традиционно возводится к князьям Соломерским (Соломерецким), ветви князей Смоленских. Данная версия происхождения Татищевых внесена в Бархатную книгу[1]. При подаче документов (17 января 1686) для внесения рода в Бархатную книгу, была предоставлена родословная роспись Татищевых, приложена докладная записка Палаты родословных дел с изложением выписки родословия Татищевых из старого родословца (1686), издан указ о взятии сведений у князей Дашковых и Кропоткиных о происхождении Татищевых, которые выступили с протестом против присоединения Татищевых к Смоленским князьям (09 февраля 1687), на протест написана (14 февраля 1687) челобитная окольничего Михаила Юрьевича Татищева с просьбой взять сведения о их происхождении у однородцев "Фоминских" князей (князья Козловские, Ржевские, Толбузины, Травины, Бокеевы), которые указали на Заболоцких владевших сведениями о родах произошедших от Глеба Святославовича (сентябрь 1687) и Заболоцкие предоставили сведения об однородстве происхождения Татищевых (февраль 1688). Указ о внесении родословия Татищевых в Бархатную книгу, в главу Смоленские князья, подписан (09 марта 1688)[2].

Род внесён в V и VI части родословных книг Московской, Тверской, Тульской, Костромской, Пензенской и Санкт-Петербургской губерний. Из четырёх ветвей рода младшая была возведена (1801) в графское достоинство. Фамильной усыпальницей служил Симонов монастырь.

Происхождение и история рода[править | править код]

Согласно родословным книгам, предком Татищевых был Василий Юрьевич по прозвищу Тать-ищ, сын князя Юрия Ивановича Соломирского, сына Ивана Дмитриевича по прозванию Шах, князя соломерецкого, служившего великому князю Ивану III. По семейному преданию Василий Юрьевич показан наместником великого князя Василия Дмитриевича в Новгороде в начале XV столетия, однако в других источниках такой наместник не упоминается.

В XV столетии Татищевы не играли заметной роли.

Известные представители дворянского рода[править | править код]

Графы Татищевы[править | править код]

По указу императора Александра I (15 сентября 1801), генерал от инфантерии Николай Алексеевич Татищев, в воздаяние долговременной и усердной службы, пожалован с потомством в графское достоинство Российской империи[4].

Александр Иванович Татищев, генерал от инфантерии, военный министр (1823-1827), возведён (22 августа 1826) в графское достоинство Российской империи[4].

Известные представители графского рода[править | править код]

Описание гербов[править | править код]

История герба[править | править код]

Один из первых гербов Татищевых сохранился на печати Игнатия Петровича Татищева, на записи о перемирии со шведами, подписанном им на реке Плюс, в декабре 1585 года. Она изображала Самсона, раздирающего пасть льву[5].

В дальнейшем у членов рода встречается печать с тамгой Нуздай[6][7].

В XVIII веке, на печатях главнейших членов рода. изображался не Самсон или Нуздай, а у одних было белое знамя в красном поле, а у других пушка, в том виде, в каком она изображена на гербе великого княжества Смоленского. И тот и другой гербы были под княжескою короною, но без мантии[8].

Герб приложенный Татищевыми в Московское дворянское депутатское собрание в 1786 году для утверждения, составлен из двух этих гербов. Этот герб и был утвержден Герольдией без изменений и обнародован в 1799 году, во 2-й части Общего Гербовника Дворянских Родов под № 17[9].

Герб. Часть II. № 17.[править | править код]

Герб дворян Татищевых: щит разделен на две части. В верхней в красном поле изображено белое знамя, имеющее древко золотое. В нижней части в серебряном поле герб Смоленский: на золотом лафете, поставленном на зелёной траве чёрная пушка с сидящей на оной райской птицей.

Щит покрыт мантией и шапкой, принадлежащими княжескому достоинству. Как шапка, так и мантия княжеская присвоены издревле дворянскому роду Татищевых, по тому, что оный происходит от князей смоленских и имеет герб смоленских князей с прибавлением в верхней части знамени[10].

Герб. Часть VII. № 5.[править | править код]

Герб графов Татищевых: в 1801 году, при возведении Николая Алексеевича Татищева с нисходящим потомством в графское Российской Империи достоинство, пожалован новый герб. Графская ветвь, получившая особый герб, сохранила в нём те же два поля, но прибавила ещё золотую вершину, в которой помещён возникающий государственный двуглавый орёл[9].

Имения[править | править код]

Критика[править | править код]

Достоверность ранней родословной Татищевых оспаривается некоторыми исследователями[12].

С. Б. Веселовский сомневается в тюркском происхождении князей соломерецких и Татищевых,

А. А. Зимин считает князя Солых-эмира Шая реальным лицом, но полагает, что этот князь вышел на Русь в середине XIII века. В подтверждение этого взгляда А. А. Зимин приводит грамоту, выданную Ивану Шаину в 1257 году, а также указывает на связь с князем родов Апраксиных, Измайловых, Хитровых, происходящих от Солохмира. Он связывает прозвище Татище с тюрк. tatys — гостеприимный. Около середины XV века имя Татище — Татищевы начинают активно употреблять и на Руси, в том числе и с распространившимися повсеместно тюркскими именами (например, Асанчук, Кекса, Мунт, Пурыш).

Примечания[править | править код]

  1. Н. Новиков. Родословная книга князей и дворян Российских и выезжих (Бархатная книга). В 2-х частях. Часть II. Тип: Университетская тип.  1787 г. Род Татищевых. Глава 22. стр. 53-57.
  2. Сост: А.В. Антонов. Родословные росписи конца XVII века. -  Изд. М.: Рос.гос.арх.древ.актов. Археогр. центр. Вып. 6. 1996 г. Татищевы. стр. 310-311. ISBN 5-011-86169-1 (Т.6).  ISBN 5-028-86169-6.
  3. Список опричников Ивана Грозного. СПб, 2003 г. Изд. Российская национальная библиотека.//Список опричников Ивана Грозного с указанием их служб и “Жалования окладом” в 1573 г.
  4. 1 2 3 Сост. граф Александр Бобринский.  Дворянские роды, внесенные в Общий Гербовник Всероссийской Империи: в 2-х т. – СПб,  тип. М. М. Стасюлевича, 1890 г. Автор: Бобринский, Александр Алексеевич (1823—1903). Татищевы и графы Татищевы. Часть I. стр. 99-101.
  5. Сборник князя Хилкова. стр. 5-8.
  6. И.И. Хоруженко. Именные тамги русского дворянства.
  7. В.Н. Татищев. Российская история. Т 1. стр. 552.
  8. А.Т. Князев. Гербовник Анисима Титовича Князева 1785 года.  Издание С.Н. Тройницкий 1912г. Ред., подгот. текста, послесл.   О.Н. Наумова. - М. Изд. “Старая Басманная”. 2008гстр.178-179..  ISBN 978-5-904043-02-5
  9. 1 2 С.С. Татищев. Род Татищевых 1400-1900. Историко-генеалогическое исследование. С-Пет, Типография А.С. Суворина. 1900г. стр. 334-336.
  10. Сост: П.А. Дружинин. Общий Гербовник Дворянских Родов. Части I-X. М., Изд. Трутень. 2009г. стр. 580-581. ISBN 978-5-904007-02-7.
  11. История деревни Заполье. Дата обращения: 3 сентября 2012. Архивировано 30 июля 2013 года.
  12. Коновалов Ю. В. http://uiro.narod.ru/articles/konference2001_09.htm = К вопросу о происхождении рода Татищевых // Человек и общество в информационном измерении. Региональная научная конференция, посвященная 10-летию деятельности научных отделов ЦНБ УрО РАН (28 февраля – 1 марта 2001 г.).

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]