Тайшин, Пётр Петрович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Князь Пётр Петрович Тайшин
Калмыцкий тайши

Рождение XVIII век
Калмыцкое ханство
Смерть 1736(1736)
Санкт-Петербург
Род Кереиты
Отец Чакдор-Джаб
Мать Хандага
Супруга Анна Тайшина
Отношение к религии тибетский буддизм, православие

Баксадай-Дорджи (в крещении — князь Пётр Петрович Тайшин; ум. 1736) — калмыцкий тайши, сын Чакдор-Джаба и Хандаги, дочери джамбуйлукского мурзы. Внук первого калмыцкого хана Аюки. Крëстный сын Петра Великого[1].

Биография[править | править код]

Баксадай-Дорджи женился на 14-летней Церен-янжи, внучке хошутского тайши Очирту-Цецен-хана.

В 1724 году после смерти Аюки началась междоусобная борьба за вакантный ханский престол. На ханский трон претендовали Церен-Дондук, Досанг, Доржи Назаров, Дондук-Омбо и Баксадай-Доржи. Чтобы заручиться поддержкой царского правительства в борьбе за власть со своими соперниками, Баксадай-Дорджи 15 ноября 1724 года принял крещение в Санкт-Петербурге в Троицкой церкви. Крёстным отцом Баксадая-Дорджи был сам русский император Пётр Великий. Новокрещеный получил имя Пётр, а его титул (тайши) стал фамилией. Вместе с ним крестились семь зайсангов, одним из крёстных отцом являлся светлейший князь Александр Данилович Меншиков. Петру Тайшину был дарован титул князя и власть над всеми крещёными калмыками.

По чертежам императора была изготовлена походная церковь Воскресения Христова, которую по случаю крещения подарили православному князю Петру Тайшину. 8 февраля 1725 года Синод постановил отправить вместе с новокрещеным калмыцким князем Петром Тайшиным для миссионерской деятельности иеромонаха Троице-Сергиева монастыря Никодима (в миру — Николай Ленкевич, 16731739). Петру Тайшину было определено годовое жалование в 1 тысячу рублей и 350 четвертей муки.

Крещеные калмыки зачисляли в казачество и расселяли в Царицыне и Саратове. Однако калмыки выказывали желание селиться всеми вместе в одном отведенном поселении. В начале 1736 года, находясь в Санкт-Петербурге, Петр Тайшин вел переговоры о предоставлении особого места для подданных ему людей. В конечном итоге Коллегия иностранных дел удовлетворила его прошение, выдав разрешение на строительство небольшой крепости и церкви для крещеных калмыков. Не успев выехать из столицы, Петр Тайшин скончался в том же 1736 году.

После смерти князя Петра Петровича Тайшина царское правительство передало власть над крещеными калмыками его вдове Церен-янжи. 3 июля 1735 года по примеру мужа она приняла православную веру и получила имя Анна Ивановна Тайшина. Крестными родителями Анны были российская императрица Анна Иоанновна и канцлер Андрей Иванович Остерман. По её прошению был основан город Ставрополь (ныне Тольятти).

Литература[править | править код]

  • Митиров А. Г. Ойраты-калмыки: века и поколения. — Элиста: Калм. кн. изд-во, 1998. — 384 с.

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]