Эта статья входит в число добротных статей

Суюнчходжа-хан

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Суюнчходжа-хан
узб. Suyunchxoʻjaxon / Suyunchakxon / Suyunchik Sulton
1512 — 1525
Монарх Кучкунджи-хан
Предшественник Мухаммед Касым Кухбурде
Преемник Кельди Мухаммед
март 1511 — декабрь 1512
(под именем Суюнчходжа-хан)
Коронация 1511, Самарканд
Предшественник Шейбани-хан
(1500—1510)
Преемник Кучкунджи-хан
(1512—1530)
1503 — 1511
Монарх Шейбани-хан
Предшественник Султан Махмуд-хан
Преемник Мухаммед Касым Кухбурде

Рождение 1454(1454)
Узбекское ханство
Смерть 1525(1525)
Ташкент
Бухарское ханство
Род Шибаниды
Шейбаниды
Отец Абулхайр-хан
Мать Рабия Султан-бегим
Дети Кельди Мухаммед
Науруз Ахмед-хан
Ойсулув
Отношение к религии Ислам суннитского течения

Суюнчходжа-хан (перс. سویونچ خوجه خان‎; узб. Suyunchxoʻjaxon / Suyunchakxon / Suyunchik Sulton; 1454—1525 годы, Ташкент) — потомок тимурида Мирзо УлугбекаПерейти к разделу «#Происхождение», второй представитель узбекской династии Шейбанидов, который в 1511—1512 годах правил в Бухарском ханствеПерейти к разделу «#Верховный хан Шейбанидов» и являлся удельным правителем Ташкентского вилайета (1503/1508—1525)Перейти к разделу «#Политика и военная деятельность».

Начиная со времени правления Суюнчходжа-хана и при его наследниках отмечается усиление роли узбекского языка в литературной жизни региона и Ташкент становится центром притяжения многих представителей интеллектуальной элитыПерейти к разделу «#Политика в области культуры».

Имя[править | править код]

Настоящее имя Суюнчходжа-султана — Абду Наср Камал ад-дин Севинч-бек, из-за чего в исторической литературе его имя также упоминается как Севинчходжа-хан и Севиндж-хаджа[1][2].

Происхождение[править | править код]

У основателя Узбекского улуса Абулхайир-хана (1428—1468) было одиннадцать сыновей, девятым из которых был Суюнчходжа-султан[3]. Мать Суюнчходжа-султана, Рабия Султан-бегим была дочерью правителя державы Тимуридов — Мирзо Улугбека (1409—1449). У Абулхайир-хана и Рабия Султан-бегим были ещё два сына, старший брат Суюнчходжа-султана — Кучкунджи-султан и его младший брат — Ак-Бурун-султан[4][5].

По историческим данным, генеалогия Суюнчходжа-хана выглядела следующим образом[6][4][7][8][9] (см. врезку).

Политика и военная деятельность[править | править код]

Начиная с последних десятилетий XV века Суюнчходжа-султан участвовал в сражениях Шибанидов за господство в Узбекском улусе против Керей-хана и Жанибек-хана, а также в начале XVI века в походах своего племянника Шейбани-хана на Мавераннахр[10].

Известный богослов и путешественник, историограф Рузбихан Исфахани, даёт следующую характеристику Суюнчходжа-хану:

Его высочество доблестный, благородно мыслящий султан, славный государь, высокостепенный падишах, Суюндж-хваджа-султан, который является [жемчужиной] моря бытия его величества ... великого хана Абу-л-Хайр-хана ... Престол Ташкента и подчиненных ему областей находится во властной и могучей руке его высочества[11].

Шейбани-хан (1500—1510), основатель новой династии, назначил в 1503 году (по другим данным в 1508 году) султаном Ташкентского владения своего дядю — Суюнчходжа-султана. Согласно сведениям из сочинения Ходжи Абулбака ибн Бахауддина «Жоме ал-Макамаат» (XVII век), войско Шейбанидов во главе с Суюнчходжа-султаном осадило Ташкент и в итоге захватило его, несмотря на героическую защиту города, организованную Ходжой Тахиром, потомком Шейха Хаванд Тахура[10].

Рузбихан Исфахани в своих сочинениях писал о составе войска Суюнчходжа-султана. По его словам, более чем десятитысячное войско состояло из всадников-узбеков, «происхождение которых не смешано с монголами и чагатаями». Достоинства этого войска были высоко оценены автором[12].

Верховный хан Шейбанидов — хан Бухарского ханства[править | править код]

В 1511 году, через несколько месяцев после неожиданной смерти Шейбани-хана в битве при Мерве, Суюнчходжа-хан был избран Верховным ханом. Возведение его на престол проходило в Самарканде в соборной мечети Тимура более известной под названием Биби-ханым[13][14].

Владения Сефевидского Ирана

А тем временем сефевидский шах Исмаил I продолжает наступление на восток: без боя берётся Герат, на главные посты назначаются люди шаха. Весной 1511 года Исмаил I вступает в Заамударьинские области Южного Туркестана. Мухаммед Тимур-султан и Убайдулла-хан через бывшего визиря Шейбани-хана ходжи Камаледдина Махмуда Сагарджи просят Исмаила I не вступать на Мавераннахр с чем шах соглашается и этот поступок своих сородичей вызывает негодование у Суюнчходжа-хана. В результате все районы по левому берегу Амударьи на короткое время отходят к Сефевидам, а правый берег остаётся у Шейбанидов. Суюнчходжа-хан был несогласен с таким исходом дел и «хотел не допустить возможности примирения с человеком, которому Шейбаниды были обязаны мстить за кровь своего родича»[15].

Ферганский поход[править | править код]

Ферганская долина на современных территориях республик Средней Азии

В 1511 году Суюнчходжа-хан организовал поход на Фергану против тамошнего властителя Султан-Саид-хана, назначенного наместником ещё Бабуром. Битва между ними произошла у реки Ангрен и сам Суюнчходжа-хан лично принимал в ней участие. Войска Султан-Саид-хана были разбиты несмотря на двукратное превосходство в численности. Суюнчходжа-хан приехал в Фергану и оставив в Андижане своего сына Кельди Мухаммеда возвратился в Ташкент. А Султан-Саид-хан, сбежав в сторону Восточного Туркестана, позже основал там государство Мамлакат-и-Моголийе[16].

Гиждуванская битва[править | править код]

В 1512 году при правлении Суюнчходжа-хана происходило решающее сражение в Гиждуване, в войне Шейбанидов Мавераннахра с одной стороны и контингента из Сефевидского Ирана под командованием Наджма Сани с другой, в ходе которой Шейбаниды во главе с Убайдулла-ханом одержали решительную победу над армией Наджма Сани[17].

Политика и власть в Бухарском ханстве[править | править код]

Суюнчходжа-хан, после своего восхождения на престол возвратил своим сородичам вынужденно отнятые у них Шейбани-ханом уделы, а сыну Шейбани-хана Мухаммед Тимур-султану он дополнительно передал в удел области на юге страны — Кеш, Несеф, Гузар и Дербент с прилегающими к ним землями, то есть территорию до берегов Амударьи[18][19][20][21][22]. В конце 1512 года, все шейбанидские султаны собрались в Самарканде и с согласия Убайдулла-хана призвали сюда старшего брата Сунчходжа-хана — Кучкунджи-султана для того, чтобы быть правителем. После чего Суюнчходжа-хан отказывается от титула Верховного хана и на правах старшинства передаёт его своему старшему брату. Кучкунджи-хан (1512—1530) становится Верховным ханом династии[16][13].

В указанный период стоит отметить, что согласно данным академика Бартольда В. В. до провозглашения Суюнчходжа-хана Верховным ханом Шейбанидов знатные люди столицы Самарканда организовывали совещание во главе с начальником дивана Убайдулла-султана — Ходжа низама. Убайдулла-султан с согласия знатных людей Самарканда объявляется ханом и указывает прочитать хутбу на своё имя, но потом посылает посла сообщить об этом Суюнчходже. Суюнчходжа отвечает, что предоставляет ему завоёванную им область, то есть Бухару, и впоследствии даже после объявления Кучкунджи-хана Верховным ханом вся фактическая власть остаётся в руках Убайдуллы-хана. Он отправляется в Бухару и оттуда раздаёт владения шейбанидским султанам[23].

Политика в Ташкентском вилайете[править | править код]

После провозглашения Верховным ханом своего брата Суюнчходжа-хан возвращается в свой удел. В это время в ташкентской цитадели запирается оставленный им на своё место Мухаммед Касым Кухбурде и Суюнчходжа-хану приходится организовывать осаду Ташкента. После нескольких дней осады берётся крепость и некоторые из мятежников приговариваются к высшей мере наказания. С этого момента и вплоть до своих последних дней Суюнчходжа-хан продолжает править Ташкентским вилайетом почетным ханским титулом[16].

Битвы против казахских ханов и султанов[править | править код]

23 февраля 1509 года Шейбани-хан вынужден был третий раз пойти с походом на северо-восточные границы, поскольку перед этим Джаниш султан совершил грабительский поход на Бухару и Самарканд, захватив много людей в плен. В этой битве со своим 13-тысячным войском был и Суюнчходжа-султан. По данным Рузбихана Исфахани, войско Суюнчходжи-султана особо выделялось своей сплочённостью, боевым духом и проявлением отваги во время битвы[10][12].

В 1513 году Суюнчходжа-хан отразил нападение на Ташкент Касым-хана, который был сбит с коня прямо в разгар сражения, но чудом выжил, лишь благодаря тому, что противники не узнали хана[24]. Как пишет академик Бартольд В. В., опираясь на слова Мирза Мухаммад Хайдара, «Касым-хан после этого уже не мечтал о завоеваниях». Суюнчходжа-хан несколько раз совершал походы против казахских султанов и возвращался с большой добычей[25][26].

В «Тарих-и-бихан» говорилось о том, что в 1522—1523 годы правитель Ташкента Суюнджходжа-хан выступил в сторону Дешт-и-Кипчака на войну с казахами и одержал победу, однако имён его противников источник не называл[27].

Походы на Южный Туркестан и на Хорасан[править | править код]

Приблизительная территория Южного Туркестана согласно этническому атласу Афганистана

Во время сбора узбекских султанов в Бухаре для организации похода на Хорасан, туда же прибывает и Суюнчходжа-султан со своим войском. Итогом встречи стало решение совершить поход на Кундуз, Баглан и Бадахшан. По возвращении войск из похода с большой добычей, Суюнчходжа-хан безуспешно старается уговорить ханов и султанов организовать поход на Хорасан, а сам вынужденно возвращается в Ташкент, где ему несколько раз приходится сразиться с казахскими султанами[28].

После всех побед над монгольскими и казахскими султанами Суюнчходжа-хан объявил поход на Хорасан. Снова Шейбанидские ханы и султаны собрались в Бухаре, переправились через Амударью, подступили к Герату и когда город уже почти был взят, султаны неожиданно решили вернуться обратно. Суюнчходжа-хан, неохотно последовав их примеру, вынужденно возвратился в Ташкент и стал активно готовиться к новому походу, чему позже помешала его смерть[25].

Политика в области культуры[править | править код]

Миниатюра шейбанидской эпохи из труда М. б. О. Кухистани «Та'рих-и Абу-л-Хайр-хани» (Джелал ад-Дин, прикрывавший отход своих войск, а затем спасшийся вплавь с конём через Инд, вытирает насухо свой меч на глазах изумлённого его храбростью Чингисхана)
Миниатюра шейбанидской эпохи, 1523 год

Начиная со времени правления Суюнчходжа-хана и при его наследниках отмечается усиление роли узбекского языка в литературной жизни региона; Ташкент становится центром притяжения многих представителей интеллектуальной элиты[29]. По приказу Суюнчходжа-хана несколько сочинений были переведены с персидского языка на узбекский. Позже для его сына Науруз Ахмед-хана была переписана прекрасно оформленная рукопись «Бустан» персидского поэта Саади Ширази[30].

На староузбекском языке составлялись и официальные документы ташкентских удельных правителей[30]. Образцы таких документов, к примеру ранее неизвестные документы из «Сборника ярлыков», хранятся до сих пор. Эти документы включены в рукописный фонд Института востоковедения Академии наук Узбекистана под инвентарным номером «1644» и представляют большой интерес для науки. Сборник содержит 146 фирманов (ярлыков), суюргальных и тарханных грамот XVI—XIX веков, выданных ханами и местными правителями на имя сайидов Караскана — потомков «святого» Султан-Саида. Самый ранний документ выдан Суюнчходжа-ханом в 928 (1521/22) г. х. Саиду Фазыл Али, а последний — Насриддин-ханом, сыном Худояр-хана, на имя Саида Джалаладдин-ходжи в раджабе 1292 г.х. (август 1876)[31].

Суюнчходжа-хан был просвещенным правителем и следуя традициям своих предков Мирзо Улугбека и Абулхайир-хана собирал при своем дворе известных ученых, писателей и поэтов. Среди них упоминаются: Васифи, Абдулла Насруллахи, Масуд бен Османи Кухистани. Также, Васифи с 1518 года являлся воспитателем сына Суюнчходжа-хана Кельди Мухаммеда, с которым после смерти его отца в 1525 году переехал в Ташкент, а после смерти своего бывшего воспитанника стал воспитателем его сына, Абу-л-Музаффар Хасан-султана[32][33].

Абдулла Насруллахи по поручению Суюнчходжа-хана написал своё историческое сочинение «Зубдат ал-асар» на староузбекском языке[26].

По мнению академика В. В. Бартольда, исторический труд Масуд бен Османи Кухистани «Та’рих-и Абу-л-Хайр-хани» основан на рассказе кого-то из участников, возможно самого Суюнчходжа-хана, и по другим мнениям на не сохранившихся документах[34].

С именем Суюнчходжа-хана связано возведение в Ташкенте известного чарбага, сада из четырёх частей «Кайкаус». В этом саду собирались поэты, писатели, музыканты и знатоки фикха или мусульманского права и проводились литературные диспуты — меджлисы и праздники. Также в саду располагались ставка хана Ташкента и лечебница в основном для раненых при сражении узбекских султанов[35].

Семья[править | править код]

Медресе Баракхана. Место, где покоится Суюнчходжа-хан. Построено в 1531—1532 годы по указанию его сына Науруз Ахмед-хана

У Суюнчходжа-хана было два сына: Кельди Мухаммед-хан (1525—1532), который правил в Ташкенте, и Науруз Ахмед-хан, который тоже правил в Ташкенте в 1532—1551 годы и был провозглашён ханом в Самарканде в 1552—1556 годы[33][36].

Его внуки Баба-хан и Дервиш-хан  (узб.) совместно правили Ташкентом, Андижаном и Туркестаном[37].

Смерть[править | править код]

Суюнчходжа-хан скончался в Ташкенте в 1525 году[38]. По легенде, Суюнходжа-хан похоронен в Туркистане и там находится его надгробие. Но легенда не соответствует исторической действительности. Усыпальница Суюнчходжа-хана — мавзолей Кук-Гумбаз находится в архитектурном комплексе медресе Баракхана, в ансамбле Хазрати Имам, в Ташкенте[39][10].

В 1525 году власть в ташкентском уделе переходит к его сыну Кельди Мухаммеду[40]. В историческом сочинении «Зубдат ал-асар», написанном современником хана Абдаллахом Насруллахи, в рассказе о смерти Суюнчходжа-хана, говорится, что хан перед смертью призвал своего сына — «султана-султанов», то есть Келди Мухаммеда (Мухаммед-султана), и передал ему власть[41].

Примечания[править | править код]

  1. Mirza Haydar Dughlat, 1996, p. 304.
  2. Исфахани, 1976, p. 81.
  3. Пищулина, 1969, p. 330.
  4. 1 2 Бартольд, 1964, p. 144.
  5. Юдин, 1969, p. 394.
  6. Исфахани, 1976, p. 61.
  7. Потомки Ибрагима. Абу-л-Хайр. Hrono.ru. Дата обращения: 12 июня 2019. Архивировано 10 августа 2019 года.
  8. Потомоки Шейбана. Hrono.ru. Дата обращения: 12 июня 2019. Архивировано 1 сентября 2019 года.
  9. Род Чингисхана (таблица I). Hrono.ru. Дата обращения: 12 июня 2019. Архивировано 24 августа 2019 года.
  10. 1 2 3 4 НЭУ: Суюнчхўжахон, 2000—2005, p. 782—783.
  11. Исфахани, 1976, p. 58.
  12. 1 2 Исфахани, 1976, p. 36.
  13. 1 2 McChesney, 1991, p. 51.
  14. Бартольд, 1964, p. 128.
  15. Бартольд, 1973, p. 144—145.
  16. 1 2 3 Бартольд, 1973, p. 141.
  17. НЭУ: Ғиждувон жанги, 2000—2005, p. 27—28.
  18. Тревер, 1947, p. 40.
  19. Бартольд, 1973, p. 140.
  20. Бартольд, 1973, p. 144.
  21. Бартольд, 1973, p. 49.
  22. Мукминова, 1966, p. 63.
  23. Бартольд, 1973, p. 140—141.
  24. История Казахстана, 1997, p. 365.
  25. 1 2 Бартольд, 1973, p. 143.
  26. 1 2 пер. Ибрагимова С. К. Некоторые данные к истории казахов XV-XVI вв.. — В: Известия АН Казахской ССР. Серия истории, археологии и этнографии : [арх. 13 ноября 2017] // Известия АН Казахской ССР. — 1956. — № 3.
  27. Тарих-и бихан, анонимного автора. Рукопись Санкт-Петербургского филиала Института востоковедения РАН, С 458.
  28. Бартольд, 1973, p. 142.
  29. Филанович, 2003, p. 69—71.
  30. 1 2 Мукминова Р. Г. Из истории культурной жизни Ташкента конца XV—XVI века // Общественные науки в Узбекистане. — 1983. — № 9. — С. 26—30.
  31. Юлдашев, 1964, p. 11.
  32. Юдин, 1969, p. 174.
  33. 1 2 НЭУ: Келди Муҳаммад, 2000—2005, p. 288.
  34. Бартольд, 1964, p. 490.
  35. НЭУ: Кайковус чорбоғи, 2000—2005, p. 29.
  36. Бартольд, 1973, p. 52—54.
  37. Зияев, 1988, p. 71.
  38. Burton Audrey, 1997, p. 11.
  39. Смагулов, 1999, p. 119.
  40. Journal of Central Asia. Том 16. — Centre for the Study of the Civilizations of Central Asia, Quaid-i-Azam University, 1993 — p. 67
  41. Бартольд, 1973, p. 132.

Литература[править | править код]