Сухово-Кобылин, Александр Васильевич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Александр Васильевич Сухово-Кобылин
Сухово-Кобылин в 1870-м году
Сухово-Кобылин в 1870-м году
Дата рождения 17 (29) сентября 1817[1] или 29 сентября 1817(1817-09-29)[2]
Место рождения
Дата смерти 11 (24) марта 1903[1] (85 лет)
Место смерти Больё-сюр-Мер, Франция
Гражданство (подданство)
Образование
Род деятельности
Направление реализм
Жанр театральная пьеса
Язык произведений русский
Автограф Изображение автографа
Логотип Викитеки Произведения в Викитеке
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Логотип Викицитатника Цитаты в Викицитатнике

Алекса́ндр Васи́льевич Сухово́-Кобы́лин[4][5] (17 [29] сентября 1817[6], Москва, Российская империя — 11 [24] марта 1903[7], Больё-сюр-Мер, Третья Французская республика) — русский писатель, один из самых оригинальных драматургов русского реализма[8], философ и переводчик. Почётный академик Петербургской Академии наук (1902).

Биография[править | править код]

Родился в богатой дворянской семье в селе Воскресенское (Поповка) Подольского уезда Московской губернии (ныне — поселок Птичное, Троицкий административный округ города Москвы). Крещен 23 сентября 1817 года в церкви Харитоновской в Огородниках при восприемстве А. З. Дурасова, бабушки Е. П. Шепелевой, дяди А. А. Сухово-Кобылина и тетки С. И. Шепелевой.

В 1834 году в шестнадцатилетнем возрасте поступил на физико-математическое отделение философского факультета Московского университета. Изучал естественные науки и философию, в которой потом совершенствовался в Гейдельберге и Берлине. Получил золотую и серебряную медали за предоставленные на конкурс сочинения (одно математическое: «О равновесии гибкой линии с приложением к цепным мостам», другое — гуманитарного характера)[9].

В доме отца, ветерана войны 1812 года, постоянно бывали молодые профессора Московского университета — Надеждин, Погодин, Максимович, Морошкин и другие, дававшие уроки его сестре, известной впоследствии писательнице Евгении Тур (графиня Салиас-де-Турнемир).

Много путешествовал и во время пребывания в Париже свёл роковое для него знакомство с Луизой Симон-Деманш, ставшей его любовницей[10]. Несчастным стечением обстоятельств он был вовлечён в дело об убийстве Деманш, семь лет находился под следствием и судом, дважды арестовывался. Корыстолюбие судебных и полицейских властей, почуявших, что тут можно хорошо поживиться, привело к тому, что и сам Сухово-Кобылин, и пятеро его крепостных, у которых пыткою вырвали сознание в мнимом совершении преступления, были близки к каторге[источник не указан 3976 дней]. Только отсутствие каких-либо доказательств, огромные связи и огромные деньги освободили молодого помещика и его слуг от наказания. «Не будь у меня связей да денег, давно бы я гнил где-нибудь в Сибири», — уже по закрытии дела говорил Сухово-Кобылин. Светская молва продолжала, однако, приписывать ему преступление. Вопрос о причастности драматурга к этому убийству остаётся предметом споров между его биографами, однако предпочтительной представляется версия о его невиновности[5].

Сидя в тюрьме, он от скуки и чтобы немного отвлечься от мрачных мыслей создал свою первую и самую популярную пьесу. «Свадьба Кречинского», написанная в 1850—1854 годах, возбудила всеобщий восторг при чтении в московских литературных кружках, в 1856 году была поставлена на сцену в бенефис Шумского в Малом театре и стала одной из самых репертуарных пьес русского театра. Все три пьесы трилогии («Свадьба Кречинского», «Дело», «Смерть Тарелкина») изданы в 1869 году под заглавием: «Картины прошедшего».

В 1871 году Сухово-Кобылин по совету К. Д. Ушинского устроил в своём имении Новое Мологского уезда Ярославской губернии, куда он часто приезжал, учительскую семинарию, существовавшую до 1914 года и выпустившую сотни учителей. После пожара семинария была переведена в Углич (ныне это Угличский педагогический колледж). В Новом сохранились дом и парк усадьбы Сухово-Кобылина[11].

А. В. Сухово-Кобылин. Портрет работы В. А. Тропинина. 1847 г.

Значительная часть философско-мистических рукописей престарелого Сухово-Кобылина была уничтожена пожаром в ночь на 19 декабря 1899 года в родовой усадьбе Кобылинка (ныне Кобылинский хутор Плавского района). Уцелевшие и восстановленные рукописи составили корпус текстов «Учение Всемира». В 1900 году он переехал во Францию и поселился вместе со своей дочерью от Нарышкиной — Луизой в Больё-сюр-Мер, недалеко от Ниццы, где и скончался 24 марта 1903 года от воспаления легких. Был похоронен на местном кладбище[12]. В 1988 году прах А. В. Кобылина и умершей в 1939 году и похороненной рядом с отцом дочери Луизы был извлечён из могил, у которых закончился оплаченный срок хранения и запечатан в урну, которая до настоящего времени находится в специальном хранилище[13]. 21 сентября 2009 года в рамках Европейских дней сохранения культурного наследия на кладбище в Больё-сюр-Мер состоялось открытие мемориальной доски, которая должна закрыть ячейку колумбария. где покоятся останки Сухово-Кобылина[14].

Семья[править | править код]

  • Отец: Василий Александрович Сухово-Кобылин (1784—1873) — участник походов и генеральных сражений русской армии с наполеоновской армией
  • Мать: Мария Ивановна Сухово-Кобылина, урождённая Шепелева (1789—1862)
  • Брат: Иван (1821)[15].
  • Сёстры:
  • Дочь: Луиза, родилась 3 июня 1851 года в Париже (мать — Надежда Нарышкина), названа в память о погибшей француженке Луизе Симон-Деманш; носила фамилию Вебер, после официального признания отцовства — Сухово-Кобылина, в замужестве де Фальтан[16]
  • Первая жена: француженка Мари де Буглон из старинного французского рода, венчание состоялось в августе 1859 года в Париже; весной 1860 года заболела туберкулёзом, скончалась 26 октября 1860 года по дороге во Францию на ямской станции в Вилькомире; похоронена во Франции[17]
  • Вторая жена: англичанка Эмилия Смит, венчание состоялось в 1867 году; в середине января 1868 года, находясь в России, простудилась и 27 января скончалась; похоронена рядом с Луизой Симон-Деманш[18]

Характеристика творчества[править | править код]

А. В. Сухово-Кобылин в 1850-е годы.

«Авторство (или творчество) есть способность развить в себе напряженность, переполненность, избыток электричества, заряд; этот заряд превратить в представление или мысль; мысль излить на бумагу <…> и такой общественный акт духа сдать в кассу Человечества», — писал А. В. Сухово-Кобылин. Трагические обстоятельства личной жизни создали этот «избыток электричества, заряд», необходимый для творчества[19].

Единство авторской мысли и последовательность выражения им своих чувств объединяют три его пьесы, разнородные по их жанровым особенностям, в драматический цикл — трилогию «Картины прошедшего»[20].

Первая часть трилогии — комедия «Свадьба Кречинского» писалась в то время, когда А. В. Сухово-Кобылин был обвинён в убийстве и находился под арестом. В ней сказалось своеобразие его литературных симпатий и интересов, увлечение Н. В. Гоголем. В качестве сюжета был выбран ходивший в московском обществе рассказ о светском шулере, который получил у ростовщика большую сумму под залог фальшивого солитера. Как бы сами собою создались у Сухово-Кобылина такие яркие фигуры, которые сделали ничтожный анекдот основанием одной из самых сценичных пьес русского репертуара. В это время, в Москве, а затем и в Петербурге с огромным успехом была исполнена комедия Островского «Не в свои сани не садись». Сюжет и проблематика пьес Островского и Сухово-Кобылина очень сходны. Показав обеднение и деградацию дворянства, показав нравственное превосходство патриархальных провинциалов над развращённым светской жизнью столичным дворянством, писатели с симпатией относились к разным слоям общества: так, если Островский с глубокой симпатией рисовал купечество, в своих нравственных понятиях сохранявшее традиции крестьянства, то для Сухово-Кобылина «естественный», неиспорченный человек — провинциальный помещик, рачительный хозяин. Более того, в пьесе Сухово-Кобылина цинизм дворянина вступает в своеобразное соревнование с хищничеством «именитых», уважаемых в обществе купцов[19].

Как отмечал Д. П. Святополк-Мирский, было только два драматурга, приближавшихся к Островскому, если не по количеству, то по качеству своих произведений, и это были Сухово-Кобылин и Писемский. Он отмечал, что «Свадьба Кречинского» по известности своего текста могла соперничать с «Горем от ума» и с «Ревизором»; как комедия интриги она не имела соперниц на русском языке, за исключением «Ревизора», а характеры обоих мошенников, Кречинского и Расплюева, принадлежали к самым запоминающимся во всей портретной галерее русской литературы[21]. Язык пьесы — сочный, меткий, афористичный; крылатые словечки персонажей комедии прочно вошли в обиходную, разговорную речь.

«Свадьба Кречинского» была продолжена пьесами «Дело» (1861) и «Смерть Тарелкина» (1869), в которых были усилены мрачный драматический гротеск и сатирическое звучание. Драма «Дело» резко отличается от «Свадьбы Кречинского» своим содержанием и жанровыми особенностями, однако развивает идеи первой пьесы. В центре внимания — всё те же волновавшие автора в первой комедии проблемы — рост хищничества в обществе, растлевающая всех алчная погоня за деньгами, разорение дворянства, бессилие честных патриархальных дворян отстоять себя от посягательств хищников и защитить свою правду и свои права. Здесь А. В. Сухово-Кобылин уже выступает как обличитель государственной системы современного общества; носителем зла, хищничества и обмана показывается государственная бюрократическая машина, которая выступает как «обидчик», творящий беззакония. Писатель указывал, что зло творится всей бюрократической системой, в которой отдельные лица — «начальства», «силы», «подчинённости», «колеса, шкивы и шестерни» — действуют соответственно заведенному стереотипу. Не личные качества чиновника имеют определяющее значение, а его место в бюрократической машине.

В пьесе «Дело» ярко обнаружилось следование писателя художественной системе Гоголя: памфлетная заостренность, сгущенность красок в изображении чиновников. Наделение персонажей схожими фамилиями (Ибисов и Чибисов; Герц, Шерц и Шмерц) повторяет комический приём, использованный автором «Ревизора» (Бобчинский и Добчинский).

Постановка на сцене пьесы «Дело» долго встречала цензурные препятствия. Она была запрещена к постановке из-за резко отрицательного изображения чиновничьего мира. Напечатана впервые она была за границей; в русской же печати она появилась лишь в 1869 году, а в значительно урезанном виде была показана на сцене Александринского театра только в 1882 году[22].

Весь ход действия в драме «Дело» показывал, что попытки «лояльными» путями, обращаясь из одной в другую бюрократические инстанции, воздействовать на чиновников, разоблачить злоупотребления — безнадежны; и как итог прозвучали знаменательные слова: «…светопреставление уже близко…, а теперь только идёт репетиция».

Первое издание трилогии «Картины прошедшего» с двумя эпиграфами от автора (1869)

И в следующей пьесе «Смерть Тарелкина» уже изображается это «светопреставление»; здесь впервые изображается противоречие внутри бюрократического лагеря. Оказывается, сами угнетатели угнетены, создатели зла в мире ненавидят мир за это зло. Все герои этой пьесы равны, но равны не своей человечностью, а своей бесчеловечностью: «людей нет — все демоны», по выражению Тарелкина[19]. В пьесе, названной Сухово-Кобылиным комедией-шуткой, нет положительных персонажей. Зловещий колорит пьесы не смягчает ни одно светлое пятно. «Смерть Тарелкина» была допущена к представлению только осенью 1899 года (под изменённым заглавием: «Расплюевские весёлые дни», и с переделками), но успеха не имела[23]. Полностью трилогия была поставлена лишь в 1917 году Всеволодом Мейерхольдом в Александринском театре.

В 1920-х годах Д. П. Святополк-Мирский писал:

Дело и Смерть Тарелкина совершенно иные по тону. Это сатиры, рассчитанные, по словам самого автора, не на то, чтобы зритель рассмеялся, а на то, чтобы он содрогнулся. Злость этой сатиры такова, что рядом с этими пьесами Салтыков кажется безобидным. <…> Сухово-Кобылин использовал тут метод гротескного преувеличения и неправдоподобного окарикатуриванья, типа того, что применял Гоголь, но гораздо бесстрашнее и яростнее…

Мирский Д. Сухово-Кобылин, Писемский и малые драматурги. // История русской литературы с древнейших времен до 1925 года

Современный исследователь характеризует творчество Сухово-Кобылина следующим образом:

В самом деле, по малочисленности и значимости опубликованного Сухово-Кобылин сопоставим с Грибоедовым. Правда, «случай Грибоедова» спроектировал как бы всю «правильную» линию русской литературы; «случай Сухово-Кобылина» дал сжатую формулу её «искажений».

Эффект «искажений» достигается, в частности, в результате смешения, совмещения двух текстовых плоскостей — драматического и «гегелевского». В ткань пьес, в диалоги персонажей трилогии вставлены обрывки, фразы, фрагменты переводов гегелевских сочинений; в свою очередь, черновики сухово-кобылинских переводов пестрят автоцитатами пьес; реплики из «Смерти Тарелкина» попадаются особенно часто. Такое «удвоение» гегелевской мысли, параллелизм текстов достигается за счёт невольного изобретения «краплёной речевой карты». Гегель переписан языком кабацким, языком купеческим. В столкновении двух речевых органик — отдельный, самостоятельный конфликт, другая драма, по-своему театральная, фарсовая, очень наглядная. Только герои новой пьесы — речевые структуры, одновременно подчиненные переводчику и выходящие из подчинения.

Пенская Е. Трактирный Гегель

А. В. Сухово-Кобылин в искусстве[править | править код]

Жизни и творчеству драматурга посвящён четырёхсерийный художественный телефильм «Дело Сухово-Кобылина» (СССР, 1991 г.). Режиссёр — Леонид Пчёлкин, в главной роли — Юрий Беляев.

Выставка к 200-летию А.В. Сухово-Кобылина «Картины прошедшего» была открыта в отделе Государственный литературный музей «Дом-музей А. П. Чехова» (Москва, Садовая-Кудринская, 6, стр.2) с 29 сентября по 3 декабря 2017 г.

Увековечение памяти[править | править код]

Библиография[править | править код]

Пьесы[править | править код]

Философия[править | править код]

  • Учение Всемир: Инженерно-философские озарения / С предисл. ред.-сост. — к.т. н. А. А. Карулина и И. В. Мирзалиса. — М., 1995. — 123, [1] с.: ил. — ISBN 5-88075-005-1.

Прочее[править | править код]

  • Письмо А. В. Сухово-Кобылина Императору Николаю I (1851)
  • «Квартет» (драматический памфлет, задумывался как часть «Дела»)
  • «Торжественное соглашение батюшки с миром» (драматический памфлет)
  • Дневники

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 Краткая литературная энциклопедияМ.: Советская энциклопедия, 1962.
  2. Архив изобразительного искусства — 2003.
  3. Сухово-Кобылин Александр Васильевич // Большая советская энциклопедия: [в 30 т.] / под ред. А. М. Прохоров — 3-е изд. — М.: Советская энциклопедия, 1969.
  4. ГРАМОТА.РУ. Дата обращения: 6 августа 2018. Архивировано 6 августа 2018 года.
  5. 1 2 Ранчин, 2016, с. 468.
  6. ГБУ ЦГА Москвы. Ф. 2126. — Оп. 1. — Д. 1084. — С. 118. Метрические книги церкви Харитоновской в Огородниках. Дата обращения: 25 июля 2021. Архивировано 25 июля 2021 года.
  7. ЦГИА СПб. ф.19. оп.126. д.1682. с. 132. Метрические книги церкви Св. Николая и св. Александры в Ницце.
  8. Ранчин, 2016, с. 468: «В дра­ма­тур­гии С.-К. про­сле­жи­ва­ет­ся влия­ние рус. са­ти­рич. ко­ме­дии («Ябе­да» В. В. Кап­ни­ста, «Ре­ви­зор» Н. В. Го­го­ля и др.); по ха­рак­те­ру гро­те­ска С.-К. бли­же все­го к М. Е. Сал­ты­ко­ву-Щед­ри­ну, од­на­ко со­че­та­ние дра­ма­тич., тра­гич. и ко­ми­че­ско­го (са­ти­ра и фарс) де­ла­ет пье­сы С.-К. аб­со­лют­но ори­ги­наль­ным яв­ле­ни­ем в отеч. дра­ма­тур­гии».
  9. История поселка Птичное. Дата обращения: 23 марта 2012. Архивировано из оригинала 15 августа 2012 года.
  10. Парижская прихоть русского драматурга. Дата обращения: 12 сентября 2015. Архивировано 27 января 2017 года.
  11. Астафьев А. В., Астафьева Н. А. Из истории литературы Ярославского края // Писатели Ярославского края. — Яр.: Верхне-Волжское книжное издательство, 1974. — С. 29. — 248 с. — 5000 экз.
  12. Могилы знаменитостей. Сухово-Кобылин Александр Васильевич (1817-1903). www.m-necropol.ru. Дата обращения: 28 августа 2022. Архивировано 28 августа 2022 года.
  13. Жить в эпоху перемен | Иные берега. Дата обращения: 11 сентября 2015. Архивировано 4 марта 2016 года.
  14. Виноградова Татьяна Павловна. Русские культурные маршруты на Лазурном берегу: «Дело» о захоронении А. В. Сухово-Кобылина: последние события. ДАТЬ ПОНЯТЬ: сайт Галины Филимоновой. Дата обращения: 27 июня 2020. Архивировано 30 июня 2020 года.
  15. ЦГА г. Москвы. Исповедная книга 1832 г. 203-747-1194. Л. 31 об. "Моя семья".
  16. Отрошенко, 2014, с. 87.
  17. Отрошенко, 2014, с. 236—240.
  18. Отрошенко, 2014, с. 242—243.
  19. 1 2 3 Лотман Ю. М. А. В. Сухово-Кобылин. Дата обращения: 26 декабря 2011. Архивировано 15 ноября 2014 года.
  20. Картины прошедшего | Полка. Дата обращения: 13 июля 2021. Архивировано 25 июля 2021 года.
  21. Мирский Д. Сухово-Кобылин, Писемский и малые драматурги Архивная копия от 30 января 2020 на Wayback Machine. // История русской литературы с древнейших времен до 1925 года.
  22. Гольдинер В. Сухово-Кобылин. Литературная энциклопедия. (недоступная ссылка) (недоступная ссылка с 14-06-2016 [2864 дня])
  23. Сухово-Кобылин, Александр Васильевич // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  24. Мемориальная комната писателя-драматурга А. В. Сухово-Кобылина. Дата обращения: 4 февраля 2011. Архивировано 17 июля 2012 года.
  25. Центральная библиотека им. А. В. Сухово-Кобылина. Дата обращения: 4 февраля 2011. Архивировано 7 сентября 2011 года.
  26. Постановление Совмина РСФСР от 04.12.1974 № 624. Дата обращения: 4 февраля 2011. Архивировано из оригинала 2 августа 2012 года.
  27. Профессор кафедры ЮНЕСКО отыскала могилу А. В. Сухово-Кобылина. Дата обращения: 4 февраля 2011. Архивировано 12 марта 2013 года.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]