Стрешневы

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Стрешневы
Побуг
Побуг
Описание герба:
В щите, имеющем голубое поле, изображена серебряная подкова и над ней золотой крест. Щит увенчан дворянским шлемом с дворянской на нем короной, на поверхности которой выходящая собака в золотом ошейнике. Намет на щите голубой, подложенный серебром.
Том и лист Общего гербовника II, 61
Губернии, в РК которых внесён род Московская
Часть родословной книги VI
Близкие роды Глебовы-Стрешневы
Период существования рода XVI-XIX вв.
Подданство
Имения Покровское-Стрешнево, Узкое, Стрешнев огород
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Стрешневы — русский дворянский род.

Происхождение и история рода[править | править код]

Род Стрешневых происходит от выехавшего к великому князю Ивану Васильевичу из Польши с Полоцкого воеводства Дмитрия Яковлевича, чьи потомки жалованы от государей поместьями (1598).

Первый известный представитель рода, дьяк Филипп Стрешнев, в 1543 году был послан в Великие Луки для переговоров о мире с польскими послами. При капитуляции (1549) Колывани (Ревеля) ему поручено было принять все находившиеся в городе воинские запасы.

Василий Иванович Стрешнев участвовал в избрании царя Михаила Фёдоровича (1613).

Род возвысился после брака Евдокии Стрешневой с царём Михаилом Фёдоровичем (1626). Многие из родственников царицы были пожалованы в бояре.

Боярин Тихон Никитич Стрешнев, член пятичленного совета, управлявшего Россией в первую поездку Петра I за границу и пользовался самым значительным влиянием[1].

Шаховские-Глебовы-Стрешневы[править | править код]

Род Стрешневых, владевший под Москвой усадьбой Покровское и внесённый в VI-ю часть родословной книги Московской губернии, угас (1802) в связи со смертью не имевшего мужского потомства Ивана Николаевича Стрешнева. Дочь генерал-аншефа Петра Ивановича Стрешнева, Елизавета Петровна, вышла за генерал-аншефа Фёдора Ивановича Глебова. Ей и её детям император Александр I дозволил, указом 19 апреля 1803, именоваться Глебовыми-Стрешневыми.

Высочайше утверждённым (12 октября 1864) мнением Государственного совета, дозволено отставному полковнику Фёдору Глебову-Стрешневу передать свою фамилию и герб мужу его племянницы, ротмистру Кавалергардского Её Величества полка князю Михаилу Шаховскому и именоваться князем Шаховским-Глебовым-Стрешневым, с тем, чтобы один старший в роде именовался передаваемою фамилию[1].

Известные представители[править | править код]

Стрешневы владели городской усадьбой в Камергерском переулке и подмосковной (ныне — в пределах г. Москвы у южной оконечности Химкинского водохранилища) усадьбой Покровское-Стрешнево (1664—1917).

Литература[править | править код]

  • Слюнькова И. Н. Царская, великокняжеская резиденция Ильинское и Усово. — М.: БуксМарт, 2016. — С. 26—33. — 383 с.
  • Долгоруков П. В. Российская родословная книга. — СПб.: Тип. 3 Отд. Собств. Е. И. В. Канцелярии, 1857. — Т. 4. — С. 411.
  • Стрешневы // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Дворянские роды, внесенные в Общий Гербовник Всероссийской Империи: в 2-х т. Ч. I : (До конца XVI столетия) / Сост. граф Александр Бобринский. — СПб.: тип. М. М. Стасюлевича, 1890. — С. 645—646. Архивировано 30 марта 2023 года.
  2. В «Российская родословная книга» указан как Михаил.