Страннолюбский, Александр Николаевич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Александр Николаевич Страннолюбский
Дата рождения 1839(1839)
Место рождения Камчатка
Дата смерти 1903(1903)
Подданство Российская империя
Род деятельности Педагог, общественный деятель
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Александр Николаевич Страннолюбский (18391903) — русский педагог и общественный деятель.

Биография[править | править код]

Родился в 1839 году на Камчатке, в семье начальника области. Учился в Морском кадетском корпусе и офицерских классах при нём.

По рекомендации профессора Н. П. Тыртова преподавал в 1868 году математику С. В. Корвин-Круковской (Ковалевской). Его преподавательская деятельность продолжилась в Морском училище, где он с 1867 по 1894 годы преподавал математические науки. Также занимался проблемами женского образования и разрабатывал новые педагогические методики. Преподавал на Бестужевских курсах. Выдвигал идеи организации обучения без принуждения и поощрений. Ввёл новые приёмы обучения, такие как трудовое (ремесленное) обучение, экскурсии на производство (фабрики и заводы)[1]. Разработал план коммерческих курсов для женщин, с общим гимназическим образованием.

Последние годы жизни занимался научной деятельностью в Императорском русском техническом обществе, в котором состоял товарищем председателя Постоянной комиссии по техническому образованию.

Умер Александр Николаевич в 1903 году. В некрологе о нём были написаны следующие строки[2]:

«Страннолюбский был одним из образованнейших и благороднейших представителей блестящей плеяды педагогов 60-х годов… Это был человек честных, твердых и глубоких убеждений, не знавший, что значит идти на компромисс со своею совестью в каком бы то ни было деле. Его благородная осанка, сильный ум и широкое образование, редкая гуманность и изящество, которыми дышала вся его личность, завоевали ему искреннее горячее расположение и глубокое уважение всех тех, с кем сталкивала его жизнь».

Похоронен на Волковском православном кладбище. Могила утрачена[3].

Труды[править | править код]

  • Современное состояние некоторых вопросов, относящихся к вооружению (оснастке) и парусности броненосных судов // «Морской Сборник». — 1867. — № 10 и 11
  • Организация высшего морского образования в России. — СПб., 1878
  • Обзор систем морского образования в иностранных государствах // «Морской Сборник». — 1882 и 1883)
  • Курс алгебры, основанный на постепенном обобщении арифметических задач. Дидактические указания для преподавателя начальной алгебры. — СПб., 1868
  • ряд различных статей по вопросам педагогики и образования.

Примечания[править | править код]

  1. С. В Ковалевская, М. П. Алексеев. Воспоминания: повести: к 125-летию со дня рождения. — Наука, 1974. — С. 513.
  2. Кочина П. Я. Софья Васильевна Ковалевская, 1850-1891. — Наука, 1981. — С. 35.
  3. Кобак А. В., Пирютко Ю. М. Исторические кладбища Санкт-Петербурга. Дата обращения: 10 августа 2022. Архивировано 9 апреля 2022 года.

Литература[править | править код]