Смирнов, Яков Иванович (протоиерей)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Яков Иванович Смирнов
Имя при рождении Яков Иванович Линицкий
Дата рождения 1759(1759)
Место рождения Харьковская губерния, Российская империя
Дата смерти 16 (28) апреля 1840(1840-04-28)
Место смерти Лондон, Англия
Подданство  Российская империя
Род деятельности священник, протоиерей, работник посольства
Награды и премии
Орден Святой Анны 2-й степени

Яков Иванович Смирнов (при рождении Линицкий) (1759, Харьковская губерния — 16 (28) апреля 1840, Лондон) — священник, протоиерей (1817) при церкви русской миссии в Лондоне в 1780—1837 годах.[1][2]

Биография[править | править код]

Ранние сведения[править | править код]

Яков Линицкий родился в Харьковской губернии в семье сельского священника. Получил образование в духовном училище Харькова.[1][2]

Направление в Англию[править | править код]

В 1776 г. протоиерей А. А. Самборский, находясь в Харькове, получил разрешение от белоградского епископа Аггея выбрать несколько отличившихся учеников или студентов для отправления церковнических должностей при православной лондонской церкви, а также для обучения земледелию. В числе выбранных был и Линицкий, решивший воспользоваться удобным случаем увидеть чужие страны и приобрести полезные сведения. Во время переезда из Харькова в Петербург Самборский уверил молодых людей в том, что некоторые члены тогдашнего министерства не расположены к украинцам, и что обнаружение их украинского происхождения, очевидное прежде всего по их фамилиям, может привести даже к полному расстройству всего его плана; по совету Самборского все молодые люди переменили свои прозвища, причём Линицкий принял на себя фамилию Смирнов («lenis» — по латыни «тихий, смирный»), которую и удержал за собою до самой смерти. Осенью 1779 года вернулся в Россию в Петербург, однако, несмотря на семейные обстоятельства, 9 (20) октября 1780 года Екатерина II вновь направила его на службу в церковь в Лондоне, через неделю епископ Псковский Иннокентий рукоположил в сан священника; в конце года Смирнов возвратился в Лондон.[2][3]

Деятельность священника и посла[править | править код]

Деятельность Смирнова в Лондоне замечательна, главным образом, тем, что он исполнял не только священнослужительские, но и посольские обязанности. Когда в 1800 г. произошёл официальный разрыв дипломатических сношений между Россией и Англией, русский поверенный В. Лизакевич был отозван из Англии. Так как в Лондоне не оставалось, таким образом, ни одного официального представителя России, а между тем некоторые сношения и дела с Англией по необходимости должны были производиться, император Павел I Высочайшим рескриптом от 29 сентября 1800 года повелел Смирнову, бывшему в то время настоятелем посольской церкви, исполнять обязанности русского поверенного. Профессор В. Александренко замечает по этому поводу:

В новейшей истории дипломатических сношений это был первый случай поручения подобного рода духовному лицу, но следует иметь в виду следующие особенности этого назначения: в звании поверенного в делах Смирнов de jure не был признан со стороны английского правительства, никаких верительных грамот он не получал и не представлял, хотя de facto поддерживал сношения с английским министерством.

Среди бумаг Московского архива министерства иностранных дел хранятся дипломатические донесения Смирного о политических делах, а также о заседаниях парламента Великобритании.

Кроме того руководил деятельностью российских учеников и студентов, занимался научными и литературными трудами, состоял в переписке со многими влиятельными британцами и другими иностранцами. Не лишним будет отметить, что английский пастор Тук, которому принадлежит история России в царствование императрицы Екатерины II, пользовался для своего сочинения указаниями Смирнова.

С середины 1837 года из-за преклонного возраста и по слабости зрения оставил службу в церкви. Умер 16 (28) апреля 1840 года и был похоронен в Лондоне, на кладбище Кенсал-Грин. Портретов Якова Смирнова не обнаружено[2][3].

Награды[править | править код]

При Павле I Смирнов был награждён орденом Св. Анны 2-й степени (22.04.1797) и орденом Св. Иоанна Иерусалимского (почётный командор, 14.06.1800). В 1817 году Святейший Синод возвёл его в сан протоиерея, в 1818 году он награждается крестом для священников в память 1812 года и лично от Александра I бриллиантовым перстнем.

Является основателем дворянского рода. 31 июля 1804 года высочайше пожалован императором Российской Империи Александром I дворянским званием, внесён в Общий гербовник дворянских родов Всероссийской Империи. Часть VIII, с. 155[1][2][4].

Память о Смирнове[править | править код]

Надгробный памятник на лондонском кладбище Кенсал-Грин. В 2012 году памятник был отреставрирован на средства Посольства Российской Федерации в Соединённом Королевстве Великобритании и Северной Ирландии, на личные пожертвования соотечественников и дипломатов[2][3].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 Греков Вл. «Смирнов Яков Иванович»// Русский биографический словарь: В 25 т. / под наблюдением А. А. Половцова. 1896—1918.
  2. 1 2 3 4 5 6 Смирнов Яков Иванович. Исследовательская работа. М., 2010
  3. 1 2 3 Смирнов Яков Иванович (Линицкий) Архивная копия от 22 июня 2012 на Wayback Machine. Посольство Российской Федерации в Соединённом Королевстве Великобритании и Северной Ирландии.
  4. Общий гербовник дворянских родов Всероссийской Империи Архивная копия от 2 июля 2011 на Wayback Machine. Часть VIII, с. 155.

Литература[править | править код]

  • Лондонский священник Я. И. Смирнов, автобиографическое показание («Русский Архив» 1879 г., тетр. 3, с. 354—356).
  • Александренко В. Н. Император Павел І и англичане («Русская Старина» 1898, октябрь, с. 100, 101, 106).
  • Александренко В. Н. Английская печать и отношение к ней русских дипломатических агентов в XVIII ст. («Русская Старина» 1895, октябрь, стр. 159).
  • Записки ректора и профессора Императорской Академии Художеств Ф. И. Иордана, 1800—1833 гг. («Русская Старина» 1891, май, с. 312—326).
  • Орлов А. А. Союз Петербурга и Лондона (российско-британские отношения в эпоху Наполеоновских войн). — М., 2005.
  • Дворянские роды, внесённые в общий гербовник Всероссийской Империи. Бобринский. Часть 2, с. 574, «Смирновы. Потомство Якова и Ивана Линицких».
  • Смирнов, Яков Иванович // Русский биографический словарь : в 25 томах. — СПб.М., 1896—1918.
  • Смирнов Яков Иванович (Линицкий) // Посольство Российской Федерации в Соединённом Королевстве Великобритании и Северной Ирландии.