Святослав Ярославич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Святослав Ярославич
Святослав (крайний справа) с семьёй. Миниатюра из Изборника (1073)
Святослав (крайний справа) с семьёй.
Миниатюра из Изборника (1073)
Изображение князя Святослава в полный рост с крестом в правой руке на печати князя
Изображение князя Святослава в полный рост с крестом в правой руке на печати князя
? — 1054
Предшественник княжество восстановлено
Преемник Игорь Ярославич
1054 — 1073
Предшественник княжество восстановлено
Преемник Всеволод Ярославич
1073 — 1076
Предшественник Изяслав Ярославич
Преемник Всеволод Ярославич

Рождение 1027(1027)
Киев, Древнерусское государство
Смерть 27 декабря 1076(1076-12-27)
Киев, Древнерусское государство
Род Рюриковичи
Отец Ярослав I Мудрый
Мать Ингигерда (в крещении Ирина)
Супруга 1. Килликия; 2. Ода Штаденская
Дети Глеб, Роман, Давыд (Давид), Олег, Ярослав
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Святосла́в Яросла́вич (в крещении Николай[1]; 1027 — 27 декабря 1076, Киев) — третий сын Ярослава Мудрого и Ингигерды Шведской, князь черниговский, с 1073 великий князь киевский. Местночтимый святой (благоверный) Чернигова, память: 21 мая по юлианскому календарю[2].

Биография[править | править код]

Ранние годы и завещание Ярослава[править | править код]

Святослав впервые упоминается на страницах летописей под «6535» (то есть 1027) годом: «Родися третий сынъ Ярославу, и нарече имя ему Святославъ.»[3]. Второй раз в 1054 году, когда Ярослав поделил Русь между сыновьями.

Биография Святослава между этими датами точно не известна. Ряд историков (например Алексеев С. В.)[4] утверждали, что при жизни отца Святослав сидел князем во Владимире-Волынском.

В 1054 году в результате раздела Святослав получил Чернигов и прилегающие к нему земли. Но границы его державы известны лишь приблизительно. В летописи описано, что Изяславу достался Киев, Святославу — Чернигов, Всеволоду Переяславль, Вячеславу Смоленск, Игорю Владимир-Волынский[5]. Исследователи лишь строят предположение о границах этих владений. Так Н. М. Карамзин предполагал:

Князь Черниговский взял ещё отдаленный Тмуторокань, Рязань, Муром и страну Вятичей; Всеволод, кроме Переяславля, Ростов, Суздаль, Белоозеро и Поволжье, или берега Волги.

Н.М. Карамзин. История государства Российского. Глава IV ВЕЛИКИЙ КНЯЗЬ ИЗЯСЛАВ, НАЗВАННЫЙ В КРЕЩЕНИИ ДИМИТРИЕМ. Г. 1054-1077

Не все были согласны с оценкой владений указанной Карамзиным. Уже С. М. Соловьев считал, что не только Муромо-Рязанская земля, но и Белозерье принадлежало Святославу, а Всеволод владел лишь Ростовской землёй. Притом Ростовская земля вплоть до 1057 года (когда умер Вячеслав) принадлежала их племяннику Ростиславу Владимировичу[6]. Подобной же версии придерживается и С. В. Алексеев: к владениям Святослава кроме Чернигова он относит восточные владения за пределами Руси (Белую Вежу и Тмутаракань) и Ростово-Суздальский край. А владения Всеволода ограничивает Переяславской землёй[7] В качестве подтверждения принадлежности Белозерья (или всего Ростово-Суздальского края) исследователи обращаются к событиям Ростовского восстания 1071 года усмиренного людьми Святослава[8]. Принадлежность Посемья с Курском Святославу также по-разному оценивается историками. Так П. В. Голубовский считал, что уже с 1054 года Посемье принадлежало Переяславлю[9], с этим был согласы В. В. Мавродин и отчасти А. К. Зайцев[10], хотя по мнению иных авторов этот регион принадлежал Святославу Черниговскому или был разделен между Переяславской и Черниговской землями[11]

Участник триумвирата[править | править код]

Русь при Ярославичах

В 10541073 входил в так называемый «триумвират Ярославичей» и правил Древнерусским государством вместе со старшим братом Изяславом и младшим Всеволодом. При нём черниговский епископ принял статус митрополита[12] и активизировалось строительство в Чернигове.

В 1060 году Святослав вместе с братьями ходил на торков и разбили их[13].

В 1064 году в Тмутаракани принадлежащей Святославу появился Ростислав Владимирович. Он был недоволен своими дядьями и ушёл (из Новгорода или по другой версии из Волыни[14]) на юг. Появившись у Тмутаракани он выгнал сидящего в ней Глеба Святославича. Святослав, подойдя к городу в 1065 году, вернул Тмутаракань сыну, но после ухода Святослава в Чернигов, Ростислав вторично изгнал Глеба и утвердился в окрестностях до своей гибели в 1067 году[15].

В 1067 году Святослав вместе с братьями принимал участие в войне с Всеславом Полоцким и в пленении этого князя. В 1068 году Святослав вместе с братьями потерпел поражение на реке Альте[16], но в отличие от братьев смог 1 ноября 1068 года под Сновском Святослав нанести поражение половцам[17], причём «Новгородская первая летопись младшего извода» сообщает о пленении хана Шарукана. После бегства Изяслава в Польшу, а Всеслава, ненадолго в результате восстания занявшего киевский престол, — в Полоцк, приехал с братом Всеволодом в Киев и выступил в 1069 году посредником между киевлянами и Изяславом, приближающимся с польскими войсками[16].

В 1067 году сын Святослава Глеб стал князем новгородским[18]. В 1069 году Глеб отбил Новгород от ушедшего из Киева в Полоцк Всеслава Брячиславича[19].

В 1072 году Святослав участвовал в перенесении мощей Бориса и Глеба. В это же время появилась «Правда Ярославичей» (дополнения «Русской Правды»)[16]

Киевское княжение[править | править код]

Изборник Святослава

В 1073 году, вступив в заговор со Всеволодом, сверг Изяслава, который бежал в Европу. Всеволод переместился в Чернигов, уступив Переяславль Давыду Святославичу[20]. На Волыни сел Олег Святославич. По некоторым данным, этой акции предшествовала активная внешняя политика Черниговского княжества, имевшая целью международную изоляцию Изяслава. В частности, он не получил польской поддержки, на которую рассчитывал; в то же время известно о союзе Святослава с поляками: в 1076 году Олег Святославич с Владимиром Всеволодовичем возглавляли русское войско в походе на помощь полякам против чехов. Таким образом большая часть Руси оказалась под контролем Святослава[21].

Святослав II показывает свои богатства немецким послам[22]

У Святослава сложились сложные отношения с печерскими монахами. Став киевским князем Святослав активно помогал местной церкви: он не только присутствовал при закладке Печерской церкви, но сам начал копать ров для неё. А на продолжение строительства выделил 100 гривен золота и выделил поле из своих земель[23] Лидер печерских монахов Феодосий активно боролся со Святославом: обзывая князя в своих обличительных речах. После основания храма Феодосий разрешил в церквях поминать Святослава в молитвах, но только после Изяслава[24]. Лишь после смерти Феодосия в 1074 году у Святослава наладились отношения с монахами[25].

В этот период Святослав Ярославич также основал Симеоновский монастырь на Копыревом конце, ставшим родовым монастырём черниговских Ольговичей.

27 декабря 1076 года Святослав скончался на 50-м году жизни, став первой известной на Руси жертвой неудачной хирургической операции: он умер от «резания желве» (разрезания опухоли)[21].. Несмотря на то что Святослав умер на киевском княжении, похоронен он был в Чернигове. Киевский престол занял Всеволод, который вскоре вернул его Изяславу. Святославичи сидевшие в Новгороде, Тмутаракани, Владимире-Волынском и ряде черниговских земель в 1077/1078 годы потеряли всё кроме Тмутараканского княжества[26]. И лишь только после ожесточённой борьбы по решению Любечского съезда князей (1097) смогли получить Черниговскую землю (включающую Чернигов, Новгород-Северский, Муром, Рязань и временами Курск).

В историю культуры вошёл как заказчик «Изборник Святослава», переписанного для него в 1073 году, который включает миниатюру, изображающую князя с семейством. Также Святославу приписывался заказ «Изборника» 1076 года, однако в настоящее время эта версия большинством исследователей отвергается.

Исследователи полагают, что в надписи (граффити) на стене Софийского собора в Киеве «Спаси, Господи, кагана нашего» речь идёт о Святославе Ярославиче[27].

Семья[править | править код]

Святослав был женат дважды: первый раз на Килликии (или Кикилии, Цецилии), неизвестного происхождения.

Дети от 1-го брака

Давыд и Олег стали родоначальниками двух знаменитых в XII веке ветвей черниговских князей, Давыдовичей и Ольговичей. Из Ольговичей был святой Михаил Черниговский, от которого происходят многие княжеские роды России; ныне существующий род князей Горчаковых — потомки Святослава Ярославича по прямой мужской линии.

Дети от 2-го брака

От второго брака, с Одой (в русскоязычной историографии — Ода Штаденская), возможно дочерью маркграфа Луитпольда Бабенберга, родственницей папы Льва IX и императора Генриха III, имел одного сына — Ярослава, впоследствии также черниговского князя (на миниатюре маленький Ярослав изображён рядом с матерью); по немецким источникам, после смерти отца он воспитывался в Германии и потом вернулся на Русь, где нашёл зарытые матерью сокровища. Ярослав стал предком династии муромских и рязанских князей (впоследствии великих князей Рязанских), пресекшейся в начале XVI века.

Существует гипотеза (А. В. Назаренко), согласно которой от второго брака с Одой Штаденской у Святослава была ещё дочь, выданная замуж в Византию; её дочь, внучка Святослава, в первой четверти XII века попала в плен к сельджукам и стала матерью султана Кылыч-Арслана II, который, как известно из западных источников, считал себя через свою русскую мать родственником немецких крестоносцев.

От неизвестной матери

В родословиях также упоминаются[29]:

  1. Борис Святославич, князь Вщижский. С 1073 года княжил в Вышгороде (возможно, речь идет не о сыне, а о племяннике князя по имени Борис Вячеславич).
  2. Игорь Святославич
  3. Святослав Святославич, упомянут у Татищева
  4. Вышеслава Святославна
  5. Предислава Святославна. В 1116 — инокиня

Примечания[править | править код]

  1. Зотов Р. В."О черниговских князьях и о Черниговском княжестве в татарское время" С-Пб 1892 стр 33
  2. Официальный сайт Черниговской епархии. Князь Святослав Ярославич Архивная копия от 5 марта 2014 на Wayback Machine.
  3. Электронная библиотека ИРЛИ РАН > Собрания текстов > Библиотека литературы Древней Руси > Том 1 > Повесть временных лет. Дата обращения: 22 апреля 2018. Архивировано 23 апреля 2018 года.
  4. Алексеев С. В. Игорь Святославич. — М.: Молодая гвардия, 2014. — С. 69. — 348[4] с. — (Жизнь замечательных людей: Малая серия: сер. биогр.; вып. 55). — 4000 экз. — ISBN 978-5-235-03664-2.
  5. ПОЛНОЕ СОБРАНИЕ РУССКИХ ЛЕТОПИСЕЙ Т 1 Лаврентьевская летопись 1926—1928 Л. издание второе стр. 114
  6. Соловьев С. М. История отношений между князьями Рюрикова дома Глава 3
  7. Алексеев С. В. Игорь Святославич. — М.: Молодая гвардия, 2014. — С. 70-71. — 348[4] с. — (Жизнь замечательных людей: Малая серия: сер. биогр.; вып. 55). — 4000 экз. — ISBN 978-5-235-03664-2.
  8. Соловьев С. М. История отношений между князьями Рюрикова дома Глава 3, Алексеев С. В. Игорь Святославич. — М.: Молодая гвардия, 2014. — С. 70-71. — 348[4] с. — (Жизнь замечательных людей: Малая серия: сер. биогр.; вып. 55). — 4000 экз. — ISBN 978-5-235-03664-2.
  9. Голубовский П. В. История Северской Земли до половины XIV столетия. — Киев: Университетская типография И. И. Завадского, 1881.— 209 с. С 62-63
  10. Зайцев А. К. Черниговское княжество X—XIII вв. / Карты В. Н. Темушева. — М.: Квадрига, 2009. — 232 с. С 73-78
  11. А. В. Зорин, Г. Ю. Стародубцев и др. Курский край через века Курск 2014 ISBN 978-5-906415-02-8, 256 с. С 143—145
  12. Назаренко А. В. Митрополии Ярославичей во второй половине XI века //Древняя Русь. Вопросы медиевистики. 2007. № 1 (27). С. 85-103.
  13. Алексеев С. В. Игорь Святославич. — М.: Молодая гвардия, 2014. — С. 71. — 348[4] с. — (Жизнь замечательных людей: Малая серия: сер. биогр.; вып. 55). — 4000 экз. — ISBN 978-5-235-03664-2.
  14. Соловьев С. М. История отношений между князьями Рюрикова дома. Глава 4
  15. Алексеев С. В. Игорь Святославич. — М.: Молодая гвардия, 2014. — С. 72. — 348[4] с. — (Жизнь замечательных людей: Малая серия: сер. биогр.; вып. 55). — 4000 экз. — ISBN 978-5-235-03664-2.
  16. 1 2 3 Алексеев С. В. Игорь Святославич. — М.: Молодая гвардия, 2014. — С. 73. — 348[4] с. — (Жизнь замечательных людей: Малая серия: сер. биогр.; вып. 55). — 4000 экз. — ISBN 978-5-235-03664-2.
  17. Святослав Ярославич // Русский биографический словарь : в 25 томах. — СПб.М., 1896—1918.
  18. Голубовский П. В. История Северской Земли до половины XIV столетия. — Киев: Университетская типография И. И. Завадского, 1881.— 209 с. С 69
  19. Алексеев С. В. Игорь Святославич. — М.: Молодая гвардия, 2014. — С. 74. — 348[4] с. — (Жизнь замечательных людей: Малая серия: сер. биогр.; вып. 55). — 4000 экз. — ISBN 978-5-235-03664-2.
  20. По другой версии сев в Киеве, Святослав продолжал держать Чернигов до своей смерти, а в Переяславле сидел Всеволод Алексеев С. В. Игорь Святославич. — М.: Молодая гвардия, 2014. — С. 76. — 348[4] с. — (Жизнь замечательных людей: Малая серия: сер. биогр.; вып. 55). — 4000 экз. — ISBN 978-5-235-03664-2.
  21. 1 2 Алексеев С. В. Игорь Святославич. — М.: Молодая гвардия, 2014. — С. 78. — 348[4] с. — (Жизнь замечательных людей: Малая серия: сер. биогр.; вып. 55). — 4000 экз. — ISBN 978-5-235-03664-2.
  22. Показ Святославом Ярославичем Киевским своих богатств немецким послАмосов А. А. О пространственном построении миниатюр Радзивиловской летописи // Общественное сознание, книжность, литература периода феодализма. К 60-летию со дня рождения член- корр. Н. Н. runivers.ru. Дата обращения: 11 ноября 2021. Архивировано 11 ноября 2021 года.
  23. Голубовский П. В. История Северской Земли до половины XIV столетия. — Киев: Университетская типография И. И. Завадского, 1881.— 209 с. С 72
  24. Алексеев С. В. Игорь Святославич. — М.: Молодая гвардия, 2014. — С. 77. — 348[4] с. — (Жизнь замечательных людей: Малая серия: сер. биогр.; вып. 55). — 4000 экз. — ISBN 978-5-235-03664-2.,Голубовский П. В. История Северской Земли до половины XIV столетия. — Киев: Университетская типография И. И. Завадского, 1881.— 209 с. С 72
  25. Алексеев С. В. Игорь Святославич. — М.: Молодая гвардия, 2014. — С. 77. — 348[4] с. — (Жизнь замечательных людей: Малая серия: сер. биогр.; вып. 55). — 4000 экз. — ISBN 978-5-235-03664-2.
  26. Алексеев С. В. Игорь Святославич. — М.: Молодая гвардия, 2014. — С. 79-80. — 348[4] с. — (Жизнь замечательных людей: Малая серия: сер. биогр.; вып. 55). — 4000 экз. — ISBN 978-5-235-03664-2.
  27. Граффито № 13. Находилось в проёме окна северной наружной галереи. Утрачено из-за обвала штукатурного слоя во время Великой Отечественной войны. Высоцкий С. А. Древнерусские надписи Софии Киевской XI—XIV вв. Киев, 1966. — C. 49—52.
  28. Зотов Р. В."О черниговских князьях и о Черниговском княжестве в татарское время" С-Пб 1892 стр 34
  29. Родословная книга Всероссійскаго дворянства Архивная копия от 6 апреля 2020 на Wayback Machine. // Составилъ В. Дурасов. — Ч. I. — Градъ Св. Петра, 1906.

Литература[править | править код]