Савины

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Савины (русское дворянство)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Савины
Описание герба:
см. текст >>>
Девиз За верность и ревность
Том и лист Общего гербовника III, 112
Часть родословной книги II
Подданство

Савины (Саввины) — русский дворянский род.

Опричниками Ивана Грозного числились Богдан и Иван Савины (1573)[1].

Родоначальник дворян, Савин Никита, сержант лейб-кампании[2]. До 31 декабря 1741 года был капралом, с того числа сержантом. Входили в Родословную книгу Дворянского собрания Смоленской губернии и другие.

Происхождение фамилии[править | править код]

Фамилия первоначально произошла от отчества канонических мужских имен Сава и Савва (от saaba — «старец, друг» из арамейского языка), или от краткой формы мужского имени Савватий. Первые дворяне Савины уже в 17001762 владели имениями в Центрально-Чернозёмном регионе.

Описание герба[править | править код]

На две части вдоль разделённый щит, у которого правая часть показывает в чёрном поле золотое стропило с наложенными на нём тремя горящими гранатами натурального цвета между тремя серебряными звёздами, как общий знак особливой Нам и всей Империи Нашей при благополучном Нашем с помощью Всевышнего на родительский Наш наследный престол вступлении верно оказанной знатной службы и военной храбрости Нашей Лейб-компании, а левая часть содержит в зелёном поле три наподобие левого пояса от нижнего правого к левому верхнему углу накось положенные яблоки.

Над щитом несколько открытый к правой стороне обращённый стальной дворянский шлем, который украшает наложенная на него обыкновенная Лейб-компании гренадёрская шапка с красными и белыми страусовыми перьями и с двумя по обеим сторонам распростёртыми орлиными крыльями чёрного цвета, на которых повторены три серебряный звезды. По сторонам щита опущен шлемовый намёт зелёного и чёрного цветов, с правой стороны подложенный золотом, а с левой серебром, с приложенной внизу щита надписью: «За верность и ревность»[3].

Известные представители[править | править код]

  • Савин Игнатий — воевода в Почепе (1602).
  • Савин Юрий — осадный голова, воевода Рузе (1625—1627).
  • Савин Степан — губной староста, воевода в Владимире на Клязьме (1626—1627).
  • Саввины: Степан Степанович и Иван Андреевич — стольники (1636—1640).
  • Саввин Степан — дьяк (1676—1677).
  • Савин Григорий — губной староста, воевода в Рузе (1690).
  • Савин Василий Иванович — стряпчий (1692).
  • Саввин Михаил Кирьянович — дьяк (1696)[4][5].
  • Савин, Никита — сержант лейб-компании, до (31 декабря 1741) капрал, с того числа сержант. Помог со своими храбрыми и преданными престолу и отечеству товарищами воцарить дочь Великого Петра Елизавету на законный и прародительский престол.[6]
  • Савин, Владимир Иванович — статский советник, Тверская губерния, Тверской уезд.
  • Савин, Николай Иванович — действительный статский советник, Черниговская губерния, Суражский уезд.
  • Савин, Сергей — внук Никиты Савина, ранен под Бородином, жена — Фанни Михайловна Савина (два её брата убиты, один на Кавказе, в отряде генерала Ермолова, а другой под Севастополем), мать — Татьяна Александровна Савина, жила постоянно в Москве. Дети — Сергей, Михаил, Герасим. Один из сыновей убит в войнах против Бонапарта, другой, Герасим — гвардейский офицер.[6]
  • Савин, Герасим Сергеевич — гвардейский поручик в отставке. Правнук лейб-кампанца Никиты Савина. Адъютант у генерал-адъютанта Н. М. Сипягина, контужен на Кавказе.[6]
  • Савин, Николай Михайлович — внук Сергея Савина (гвардейской конной артиллерии 2-й батареи), убит под Ловчей.[6]
  • Савин, Николай Герасимович (1855—1937) — сын Герасима Сергеевича, международный авантюрист, имение в селе Срединском Боровского уезда. Калужской губернии, дом в Москве у Никитских ворот. Ранен 30 августа 1877 г. под Плевной, при взятии Гривицкого редута.[6]

Дом Савиных, с родовым гербом, в Москве[править | править код]

Дом Савиных

Дом расположен в Москве, недалеко от пл. Разгуляй, по ул. Спартаковская, ЗС1. Точное время постройки дома неизвестно. К концу XVIII в., дом уже доподлинно существовал и принадлежал тогда премьер-майору Г. Н. Савину. Тогда, главный дом усадьбы, был украшен с обеих сторон флигелями, позднее переделанных в стиле классицизма. В 1817 г. владельцем усадьбы был гвардии прапорщик П. Г. Савин, а в 1862 г. усадьба уже принадлежала генерал-губернатору графу А. А. Закревскому. Треугольный фронтон дома украшал герб Савиных [1].

Примечания[править | править код]

  1. Список опричников Ивана Грозного. СПб, 2003г. Изд. Российская национальная библиотека.//Список опричников Ивана Грозного с указанием их служб и “Жалования окладом” в 1573 г.
  2. Сост. граф Александр Бобринский.  Дворянские роды, внесенные в Общий Гербовник Всероссийской Империи: в 2-х т. – СПб,  тип. М. М. Стасюлевича, 1890 г. Автор: Бобринский, Александр Алексеевич (1823—1903). Савины. Часть II. стр. 482.
  3. Часть 3 Общего гербовника дворянских родов Всероссийской империи, стр.115
  4. Чл.археогр.ком. А. П. Барсуков (1839—1914). Списки городовых воевод и других лиц воеводского управления Московского государства XVII столетия по напечатанным правительственным актам. — СПб. тип М. М. Стасюлевича. 1902 г. Савины. стр. 559. ISBN 978-5-4241-6209-1.
  5. Алфавитный указатель фамилий и лиц, упоминаемых в Боярских книгах, хранящихся в I-ом отделении московского архива министерства юстиции, с обозначением служебной деятельности каждого лица и годов состояния, в занимаемых должностях. М., Типогр: С. Селивановского. 1853 г. Савины. стр. 362—363.
  6. 1 2 3 4 5 Савин. Дата обращения: 13 ноября 2011. Архивировано 20 января 2011 года.

Источники информации[править | править код]

  • В. Л. Модзалевский , Малороссийский родословник, Том V. Выпуск 4, Киев — СПб.: Издательство ВИРД, 2004. Стр.74, Савины.