Ростислав Всеславич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ростислав Всеславич
1101 — 1129
Предшественник Новообразование
Преемник ?

Рождение ок. 1070
Полоцк
Смерть ок. 1130
Род Рюриковичи, Полоцкая ветвь
Отец Всеслав Брячиславич
Дети Предслава, Давыд и Вячко

Ростислав Всеславич (ок. 1070[1]после 1130) — удельный князь в Полоцкой земле (возможно Лукомский)[источник не указан 300 дней] с 1101, один из младших сыновей полоцкого князя Всеслава Брячиславича.

Биография[править | править код]

Почти все историки считают его и Святослава Всеславича младшими сыновьями Всеслава Брячиславича.[2] После смерти отца в 1101 году получил какой-то удел в Полоцкой земле. По мнению Войтовича это было Лукомское княжество. В своём уделе он правил до 1129 года, когда великий князь Киевский Мстислав Владимирович Великий совершил поход в Полоцкое княжество, захватив в плен всех полоцких князей и членов их семей, лишил их уделов и выслал их в Византию. В числе сосланных оказался и Ростислав. Больше о нём ничего не известно.

Брак и дети[править | править код]

Имя жены Ростислава неизвестно. Также в летописях ничего не сообщается о детях Ростислава. Однако В. Н. Татищев считает, что упоминаемый в 1165 году Роман, получивший вместо Витебска города Василев и Красный был внуком Ростислава, указывая у него отчество Вячеславович.

Согласно «Русской геральдике» А. Б. Лакиера, он был сыном полоцкого князя Всеслава Чародея и назывался Ростиславом Всеславичем. Однако эта версия не выдерживается хронологически, и неизвестно, на какие факты ссылается Лакиер.

Н. А. Баумгартен на основании данных жития св. Евфросинии Полоцкой предположил, что именно Ростислав, а не Святослав Всеславич, является отцом Евфросинии. Тогда Ростислав должен быть младше Святослава и именно он, а не Святослав должен носить крестильное имя Георгий. Эта гипотеза основана на том, что сын Святослава упомянутый в летописи (Василько Святославич) неизвестен житию, а сыновья князя Георгия, отца Евфросинии, Давыд и Вячко известные по житию неизвестны летописи. Гипотеза не является общепринятой, хотя иногда Ростиславу указывают дополнительно имя Георгий.

Комментарии[править | править код]

  1. В разных списках "Повести временных лет" под 1070 годом указаны рождения Ростислава Всеславича и Ростислава Всеволодовича. Считается, что изначально речь шла все же о Ростиславе Всеволодовиче.
  2. При перечислении полоцких князей сосланных Мстиславом Великим в Византию последним из Всеславичей летописец указал Святослава, а Ростислава поставил перед ним, что является косвенным свидетельством того, что Ростислав был старше Святослава.

Литература[править | править код]

  • Алексеев Л. В. Полоцкая земля (очерки истории северной Белоруссии) в IX — XIII вв. / Ответственный редактор академик Б. А. Рыбаков. — М.: Наука, 1966. — 295 с.
  • Славянская энциклопедия. Киевская Русь — Московия: в 2 т. / Автор-составитель В. В. Богуславский. — Москва: Олма-пресс, 2001. — Т. 2: Н—Я. — 816 с. — 5000 экз. — ISBN 5-224-02249-5.
  • Войтович Л. В. Рюриковичі. Ізяславичі полоцькі // Князівські династії Східної Європи (кінець IX — початок XVI ст.): склад, суспільна і політична роль. Історико-генеалогічне дослідження (укр.). — Львів: Інститут українознавства ім. І. Крип’якевича, 2000. — 649 с. — ISBN 966-02-1683-1.
  • Коган В. М., Домбровский-Шалагин В. И. Князь Рюрик и его потомки: Историко-генеалогический свод. — СПб.: «Паритет», 2004. — 688 с. — 3000 экз. — ISBN 5-93437-149-5.
  • Рапов О. М. Княжеские владения на Руси в Х — первой половине XIII в. — М., 1977. — 261 с.