Розен, Александр Владимирович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Александр Владимирович Розен
нем. Alexander von Rosen
Портрет Александра Владимировича Розена из Военной галереи. Прежде считался портретом Ф.Ф.Розена.
Портрет Александра Владимировича Розена из Военной галереи. Прежде считался портретом Ф.Ф.Розена.
Дата рождения 18 октября 1779(1779-10-18)
Место рождения Острогорск
Дата смерти 20 августа 1832(1832-08-20) (52 года)
Место смерти Санкт-Петербург
Принадлежность  Российская империя
Род войск Кавалерия
Годы службы 1795—1832
Звание генерал-майор
Командовал Павлоградский гусарский полк (1806-10)
Сражения/войны
Награды и премии
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Барон Александр Владимирович Розен (1779—1832) — генерал-майор русской армии, отличившийся во время итальянского похода и наполеоновских войн. Брат Г. В. Розена.

Биография[править | править код]

Родился 18 октября 1779 года в семье генерал-поручика барона Владимира Ивановича Розена и его жены Олимпиады Федоровны, урожденной Раевской.

Записанный в службу на 8-м году от роду в лейб-гвардии Преображенский полк сержантом (01.01.2787), Александр Розен затем был переведен (01.01.1794) вахмистром лейб-гвардии в Конный полк, а в январе 1795 года был выпущен капитаном в Азовский пехотный полк, где и дослужился до чина майора (22 сентября 1796 года).

Походы с Суворовым[править | править код]

После перевода 28 апреля 1797 года в Ряжский мушкетерский полк барон Розен назначен был состоять (14.07.1799) адъютантом при графе Суворове-Рымникском; он принял участие в походе в Италию против французов и, находясь при Суворове во время боя 9 апреля при занятии города и цитадели Брешии, он выказал отличное мужество и хладнокровие, не раз будучи посылаем Суворовым с приказаниями под огонь неприятеля. 17 апреля, при переходе через реку Аду, и в других делах Розен, по приказанию Суворова, находился в действующих войсках и, вместе с двумя эскадронами гусар и двумя батальонами австрийских гренадер, атаковал неприятельскую колонну, спешившую отрезать путь к мосту на p. Аде; барон Розен ударил на неё и истребил, захватив 6 пушек и одно знамя; за этот подвиг он получил от Суворова орден св. Анны 2-й степени.

При взятии города Тортоны 11 мая, при разбитии французских войск при Маренго 14 мая и при занятии города Турина, барон Розен все время находимся при главнокомандующем и был награждён командорским крестом ордена св. Иоанна Иерусалимского и королевско-сардинским орденом св. Маврикия и Лазаря. При осаде крепости Александрии, а равно при осаде цитадели Серевало он снова несколько раз водил в атаку части войск, успешно действуя против неприятеля, а в генеральном сражении под Нови командовал сводным гвардейским батальоном и, видя, что неприятельские стрелки залегли в виноградниках и оттуда метко стреляют по русским войскам, он, по собственной инициативе, атаковал их и штыками выбил из виноградников: встретив здесь прибывшую на подкрепление стрелкам неприятельскую колонну, он, однако, воодушевив солдат, бросился вперед, атаковал врага и заставил его с уроном отступить. За это дело он был награждён орденом св. Анны 2 класса, украшенным алмазными знаками.

В сентябре барон Розен находился с войсками в Швейцарии, в октябре участвовал в бою при занятии и штурме Чертова моста и, в продолжение всего перехода Суворова через Альпы, находился неизменно при исполнении своих обязанностей и награждён был австрийским военным орденом Марии-Терезии. Оставаясь при Суворове, Розен 10 января 1800 года был произведен в подполковники, 25 апреля того же года был по-прежнему определен в Ряжский мушкетерский полк.

Войны с Наполеоном[править | править код]

В 1801 году переведён был лейб-гвардии в Преображенский полк, в котором 17.09.1802 был произведен в полковники, 24 сентября того же года переведен был в Павлоградский гусарский полк и в 1805 году выступил с ним в поход против французов. С 13 августа он был в непрерывном походе через Галицию, Силезию, Моравию, верхнюю Австрию и, пройдя часть Баварии до города Альт и Немтин, возвратился с полком обратно; во время этого следования, 19 октября он участвовал в бою при г. Ламбоке, затем при Энсе, Анштеттене, Санкт-Пельтене и, наконец, в бою при Шенграбене, во время которого командовал форпостами, имея непрерывные дела с неприятелем. При атаке неприятеля в м. Вимау, Розен несколько раз врубался со своими гусарами в неприятельское каре, расстраивал его и давал возможность действовать свежим частям. При Аустерлице он в авангарде, с батальоном гусар, атаковал французов, за что 12.01.1806 был награждён орденом св. Георгия 4-й степени. Затем барон Розен двинулся через Венгрию к границам России.

В 1806 году барон Розен был назначен командиром Павлоградского гусарского полка и уже в качестве командира его принимал участие в дальнейших военных действиях против Наполеона. Сражаясь в декабре при м. Голомине и близ Макова, он с батальонами гусар и донскими казаками находился в авангарде и произвел опустошительную атаку при д. Новой-Веси, за что и получил золотую саблю с надписью «за храбрость». В 1807 году при Янкове, затем при Лендеберге и при Прейсиш-Эйлау он командовал отдельными отрядами и в мае месяце участвовал при переправе русской армии через реку Альт. Находясь в передовых войсках под командой атамана войска донского генерала Платова, Розен своей лихостью снискал расположение знаменитого казака и был им представлен и награждён орденом св. Владимира 3-й степени.

В 1810 году Розен был назначен шефом Лейб-Кирасирского Её Величества полка и в кампанию 1812 года принимал участие в сражениях против французов под Витебском, под Смоленском и под Бородиным. Имея под командой своей указанный Лейб-Кирасирский полк, он атаковал во главе двух эскадронов этого полка неприятельскую конницу, которая стремилась уничтожить отрезанную у курганной батареи русскую пехоту; в этом подкрепил атаку кавалергардов и конной гвардии; барон Розен был за это произведен в генерал-майоры.

Сего августа 26 числа, находясь в сражении под личным начальством господина генерал-майора Бороздина, со вверенным мне Лейб-Кирасирским Её Императорского Величества полком с шести часов утра до четырех по полудни под непристанными выстрелами неприятеля; в четыре же часа по повелению ево, господина генерал-майора Бороздина, последовал я на правой фланг, в то самое время, когда превосходная кавалерия неприятельская прорвалась в центр нашей армии. Я, видев сие, атаковал сам с лейб-эскадроном и майора Кашембара неприятеля в тыл, где неприятельские кирасиры и уланы были вовсе разбиты и по двоекратной атаке на его пехоту опрокинуты. Сими атаками была спасена наша пехота и весь центр нашей армии. Протчие же два эскадрона, командирской и майора Салогуба, оставались на левом фланге, где двоекратно брали батареи неприятельские, но не в силах были, не имев подкрепления, оных свести.

Рапорт шефа Лейб-Кирасирского Её Императорского Величества полка полковника барона А.В. Розена цесаревичу и великому князю Константину Павловичу[1]

Под Тарутиным, под Малоярославцем и при Вязьме, под Красным и при переправе через р. Березину Розен с лейб-кирасирами все время был в голове действующей армии и был награждён за это орденом св. Анны 1 класса. В дальнейшем преследовании армии Наполеона он все время находился во главе своего полка и за успехи, проявленные им в бою при Франкфурте-на-Майне, получил прусский орден Красного Орла 2-й степени.

Перейдя 1 января 1814 года Рейн, Розен вступил с полком в пределы Франции, 18 марта был в бою под Парижем, атакуя монмартрские предместья.

Поздние годы[править | править код]

По окончании кампании барон Розен был награждён арендой в Гродненской губернии (староством Лисовицким с деревнями), а в 1816 году был назначен бригадным командиром 1-й бригады 3-й драгунской дивизии. В 1819 году ему было пожаловано в вечное потомственное владение 3000 десятин земли и в том же году он был назначен командиром 3-й драгунской дивизии. В 1822 году Розен принужден был отправиться для лечения за границу, а в 1826—1829 г. состоял по кавалерии.

Скончался он в Санкт-Петербурге 20 августа 1832 года и погребен на Тихвинском кладбище Александро-Невской лавры.

Семья[править | править код]

Мария Александровна Розен, дочь. Худ. Р. Вильчинский

Был женат на польской графине Альбертине Грабовской (1784—1856). У них было три сына и две дочери[2]:

  • Владимир (1810—1881) — генерал-лейтенант, командир Павлоградского гусарского полка;
  • Алексей (1812—1867) — генерал-майор
  • Григорий .
  • Мария — фрейлина двора (1830), была замужем за своим кузеном Грабовским.
  • Елизавета.

Награды[править | править код]

Источники[править | править код]

  • Розен 2-й, Александр Владимирович // Русский биографический словарь : в 25 томах. — СПб.М., 1896—1918.
  1. РГВИА. Ф. 25. Оп. 1/160. Д. 1715. Л. 1--4. Подлинник.
  2. Александр Владимирович фон Розен. Дата обращения: 2 июля 2021. Архивировано 9 июля 2021 года.
  3. 1 2 3 4 Придворный месяцеслов на лето от Рождества Христова 1810. Санкт-Петербург, 1809.
  4. Список кавалерам императорских российских орденов всех наименований за 1831 г. Часть II. Санкт-Петербург, 1832.
  5. Список кавалерам императорских российских орденов всех наименований за 1831 г. Часть III. Санкт-Петербург, 1832.

Ссылки[править | править код]