Роднянская, Ирина Бенционовна

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ирина Роднянская
Дата рождения 21 февраля 1935(1935-02-21) (89 лет)
Место рождения Харьков, Украинская ССР, СССР
Гражданство  СССР
 Россия
Образование
Род деятельности литературный критик, литературовед
Язык произведений русский
Премии Неистовый Виссарион
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Ири́на Бенцио́новна Родня́нская (род. 21 февраля 1935, Харьков, УССР, СССР) — советский и российский литературный критик, литературовед. Одна из авторов Краткой литературной энциклопедии.

Биография[править | править код]

Родилась в семье врача (эндокринолога и терапевта) Бенциона Борисовича Роднянского и преподавательницы вокала Миры Михайловны Эстрович, двоюродной сестры кинорежиссёра Сергея Герасимова[1][2][3]. Дед, народоволец Михаил Борисович Эстрович (1869, Двинск — 1938, Москва), политкаторжанин, был расстрелян в 1938 году[4]. Племянница сценариста З. Б. Роднянского и тётя продюсера Александра Роднянского.

В годы Великой Отечественной войны семья находилась в эвакуации в Сталинске Кемеровской области[5]. По окончании войны жила в Черновцах, где её отец после демобилизации работал доцентом в медицинском институте. Окончила Московский библиотечный институт (1956).

По распределению с 1956 по 1958 годы работала методистом Сталинской городской библиотеки в Кемеровской области[источник не указан 541 день]. Проводила читательскую конференцию во дворце Кузнецких металлургов[источник не указан 541 день].

Член Союза писателей СССР (1965). Возглавляла отдел критики редакции журнала «Новый мир»[6].

Лауреат премии Александра Солженицына 2014 года «за преданное служение отечественной словесности в её поисках красоты и правды, за требовательное и отзывчивое внимание к движению общественной мысли на фоне времени»[7].

Двоюродный брат — авиаконструктор Лазарь Маркович Роднянский.

Творчество[править | править код]

По мнению критика Евгения Ермолина, литературно-критическая деятельность Роднянской — «это опыт христианского взгляда на литературу. Её основной предмет — литература в контексте вечности, sub specie aeternitatis. <…> Да, она чужда доктринёрству, ригоризму. Но это ещё не повод и ещё не причина. С критериями и ценностями у Роднянской полный порядок. Они есть. <…> Долгий стаж и сложный религиозный опыт исключают впадение в неофитский раж, в азартное обличительство. Наш критик не идеологизирует веру, не подгоняет художника под догму.

И с морализаторством у Роднянской всё так, как должно быть: в меру. Ей вообще чуждо стремление найти себе пригорок повыше, чтоб судить пожёстче, поядрёней. Она в принципе не прокурор. Взамен у неё — спокойное, вдумчивое размышление о новых явлениях с устойчивых, прочных позиций хорошо отрефлексированной, освоенной и осмысленной религиозной эстетики. Эстетики, проведённой через горнило минувшего века, проблематизировавшего вообще всё и искусство, в частности.

Новая христианская эстетика не может уже быть наивной. Она очень серьёзна в основе основ, она требовательна, она ждёт от тебя полной выкладки. Тут не расслабишься. Гармоническое триединство истины, добра и красоты переживается ею как проблема, не имеющая простых решений. Или вовсе не имеющая сегодня — как, быть может, всегда — окончательных решений (об этом у Роднянской есть замечательные пассажи в её суждениях о Ходасевиче, и не только о нём).

Это поиск с риском неудачи, поражения. Это жизнь на грани. Это драма судьбы и подчас трагическое несовпадение себя с собой, конфликт разных в себе начал, контраст между заданием и реализацией… Это неочевидная истина (при убеждённости в её наличии), нетрадиционная красота, это добро и зло как проблема, а не как детские прописи. Роднянская замечательно это чувствует и отчётливо формулирует»[8].

Сочинения[править | править код]

Статьи[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Роднянская И. Б. Мы шли от неверия к вере Архивная копия от 30 августа 2018 на Wayback Machine // Еврейская старина: сетевой альманах (Ганновер). — 2007. — № 10(186).
  2. И. Б. Роднянская. Анкета. Дата обращения: 7 августа 2013. Архивировано из оригинала 21 сентября 2013 года.
  3. Б. Б. Роднянский — автор монографии «Эндемический зоб на Украине» (1968).
  4. М. Б. Эстрович, из переселившейся в Старобельск двинской купеческой семьи, участвовал в известном восстании ссыльных в Якутске (1889), за что его ссылка была продлена ещё на 8 лет; в ходе этого восстания его брат Осип был ранен. Другой брат А. Б. Эстрович с 1911 года был владельцем электротеатра в доме Певина в Екатеринбурге (один из первых кинотеатров в городе).
  5. Сараскина Л. В поисках красоты и правды Архивная копия от 2 февраля 2017 на Wayback Machine.
  6. Об И. Б. Роднянской. Дата обращения: 26 декабря 2007. Архивировано из оригинала 4 марта 2007 года.
  7. Зайцев П. Слова и слава // Российская газета — Федеральный выпуск № 46(6318). Архивировано 4 декабря 2020 года.
  8. Ермолин Е. Ирина Премудрая Архивная копия от 7 марта 2018 на Wayback Machine // Континент. — 2008. — № 136.
  9. Рецензия на книгу. Дата обращения: 26 октября 2013. Архивировано 8 марта 2016 года.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]