Эта статья входит в число добротных статей

Рикса Датская

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Рихеза Датская»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Рикса Датская
дат. Richeza af Danmark
швед. Rikissa av Danmark
Ксилография с изображения на гробнице супруга королевы в аббатстве Варнхем.
Ксилография с изображения на гробнице супруга королевы в аббатстве Варнхем.
Герб дома Эриков
Герб дома Эриков
1210 — 1216
Предшественник Ингегерд Биргерсдоттер
Преемник Хелена Педерсдаттер Странге

Рождение 1174 / ок. 1190
Королевство Дания
Смерть 8 мая 1220(1220-05-08)
Королевство Дания
Место погребения Кирха Святого Бендта, Рингстед
Род Эстридсены
Отец Вальдемар I Великий
Мать София Владимировна
Супруг Эрик X
Дети сын: Эрик;
дочери: София, Ингеборг
Отношение к религии католицизм
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Рикса Датская[1] (дат. Richeza af Danmark, швед. Rikissa av Danmark; 1174 / ок. 1190, Королевство Дания — 8 мая 1220, там же) — принцесса из дома Эстридсенов, дочь короля Дании Вальдемара I Великого. Супруга короля Эрика X; в замужестве — королева Швеции.

Происхождение[править | править код]

Родилась в 1174 году[2] или около 1190 года[3]. Она была дочерью короля Дании Вальдемара I Великого и королевы Софии, княжны из дома Рюриковичей. По отцовской линии приходилась внучкой ярлу Шлезвига и верховному князю ободритов Кнуду Лаварду и Ингеборге Мстиславовне, княжне из дома Рюриковичей. По материнской линии была внучкой князя Минска и Полоцка Володаря Глебовича и Риксы Польской, княжны из дома Пястов, в следующем браке — королевы Швеции[4].

Согласно Михаилу Васильевичу Ломоносову, по материнской линии была внучкой великого князя Мстислава Владимировича и неизвестной по имени или также неизвестной по имени дочери новгородского посадника Дмитра Завидича[5].

Брак и потомство[править | править код]

Разбив в сражении в 1210 году короля из дома Сверкеров, Эрик — король из дома Эриков, решил установить добрососедские отношения с датчанами, которые поддерживали его противника[6]. В знак примирения сторон король Дании Вальдемар II отдал ему в жёны младшую сестру[7][8].

Когда Рикса Датская прибыла к будущему супругу в Швецию, её встретила немногочисленная свита из шведских дворян и дворянок верхом на лошадях. Принцесса удивилась тому, что ей не подали карету. На это местные дворянки ответили, что если будущая королева желает быть принятой своими новыми подданными, то ей придётся следовать их обычаям[2].

В том же 1210 году Рикса Датская сочеталась браком с королём Швеции Эриком X (ум. 10.04.1216), первым шведским монархом, который был коронован архиепископом в Старой Уппсале у мощей святого короля Эрика[9]. Это был второй брак для короля, в супружестве с которым Рикса родила трёх детей — двух дочерей и сына[10]:

Вдовство[править | править код]

Король Эрик X умер в 1216 году, оставив Риксу беременной их последним ребёнком[11]. Новым королём Швеции стал Юхан I из дома Сверкеров[7]. Рикса вернулась на родину в Данию, где умерла 8 мая 1220 года и была погребена в церкви святого Бендта[7][12] в Рингстеде[en][4].

В XVII веке во время реставрационных работ в аббатстве Варнхем, проводившихся по заказу Магнуса Габриэля Делагарди, было обнаружено надгробие с изображением женщины с короной на голове и рядом с ней двух мужчин, у одного из которых были повязаны волосы. У всех над головами был вырезан герб дома Эриков. Археолог Юхан Хадорф[en] атрибутировал изображение женщины с Риксой Датской, которую посчитал похороненной рядом с мужем в склепе монастырской церкви. Однако в научной среде склонны доверять датскому источнику, который утверждает, что Рикса, умершая спустя четыре года после своего возвращения в Данию, была погребена рядом с братом, королём Кнудом VI, в церкви в Рингстеде. Могила королевы была утрачена в конце XVII века[13].

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]

Генеалогия[править | править код]