Ржевский, Степан Матвеевич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Степан Матвеевич Ржевский
Дата рождения 17 (28) декабря 1732(1732-12-28)
Дата смерти 17 (29) декабря 1782(1782-12-29) (50 лет)
Место смерти Москва
Принадлежность  Российская империя
Звание генерал-поручик
Сражения/войны Семилетняя война, Русско-турецкая война 1768—1774
Награды и премии Орден Святого Георгия 3-й ст. (1770), Орден Святой Анны (1772)

Степан Матвеевич Ржевский (17321782) — генерал-поручик из рода Ржевских, старший брат генералов Павла, Ивана и Владимира Матвеевичей Ржевских.

Служебная карьера[править | править код]

Сын капитана флота Матвея Васильевича Ржевского и Федосьи, дочери вице-адмирала Наума Синявина. Родился 17 (28) декабря 1732 года и до пятнадцати лет воспитывался дома, а в 1747 году был зачислен на военную службу и отдан в Шляхетный кадетский корпус, в котором провёл девять лет.

По выпуске из корпуса фельдфебелем в 1756 году, Ржевский был назначен состоять при генерал-фельдмаршале Апраксине для дел, производившихся на иностранных языках; 17 сентября того же года был произведён в поручики, послан был в действовавшую в Пруссии армию и принял участие в Семилетней войне.

Война дала Ржевскому полную возможность выказать всю свою храбрость и недюжинные военные способности, и за оказанные в делах отличия он в начале 1757 года получил чин капитан-поручика, а в конце того же года — чин капитана, в следующем году был произведён в секунд-майоры и затем командирован в Австрийскую армию, в распоряжение генерал-майора Шпрингера. 14 сентября 1759 года Ржевский был произведён в премьер-майоры.

10 ноября того же года под Максеном близ Дрездена был взят в плен целый прусский корпус под начальством генерала Финка; в успехе этого дела немалая заслуга принадлежала Ржевскому, почему генерал-майор Шпрингер и отправил его в Санкт-Петербург с донесением к императрице Елизавете Петровне. За участие в пленении корпуса Финка Ржевский был произведён в подполковники и, кроме того, ему пожалованы были 1000 рублей деньгами.

По возвращении к действующей армии Ржевский участвовал в занятии Берлина корпусом Чернышёва.

Семилетнюю войну он окончил, уже будучи полковником, а турецкую кампанию 1770 года сделал уже в чине бригадира. В эту войну, как и в Семилетнюю, он не раз выказал себя и храбрым, и весьма способным генералом, и 27 июля 1770 года получил только что тогда учреждённый Орден Святого Георгия 3-й степени (№ 12 по кавалерским спискам Судравского и Григоровича — Степанова)

За оказанную им 7-го июля 770 года, во время сражения с неприятелем при реке Ларге, неустрашимую храбрость, при овладении батареями и неприятельским лагерем.

Вслед за тем Ржевский принял участие в штурме Измаила, где командовал гренадерской колонной, и за отличие был произведён в генерал-майоры.

По окончании войны Ржевский состоял при Украинской дивизии. 10 июля 1775 года он был произведён в генерал-поручики. Кроме ордена Святого Георгия 3-й степени, Ржевский имел ещё орден Святой Анны, полученный в 1772 году. Скончался в Москве в день своего пятидесятилетия, 17 (29) декабря 1832 года.

Записка генерала Ржевского[править | править код]

Ржевский считался одним из лучших генералов своего времени; после него, между прочим, осталась записка о русской армии (написанная в год смерти и напечатанная в № 3 «Русского архива» за 1879 год), озаглавленная так: «Разные замечания по службе армейской, отчего она в упадок приведена и нелестно хорошим офицерам продолжать службу, и о полковниках».

Первый лист рукописи Ржевского С. М.

Из этой записки видно, как хорошо Ржевский видел все недостатки русской армии, особенно чрезмерное усиление власти полковых командиров и излишний наплыв иностранцев, и как он глубоко был убеждён в необходимости скорейшего принятия мер к искоренению недостатков. За смертью автора эта записка не получила надлежащего хода, и из другой записки о состоянии русской армии, составленной графом С. P. Воронцовым в начале XIX столетия, видно, что все недостатки русской армии, указанные С. M. Ржевским, к тому времени не только не уменьшились, но даже увеличились.

Семья[править | править код]

С 1759 года был женат на баронессе Софье Николаевне Строгановой (29.09.1737—12.10.1790[1]), дочери барона Николая Григорьевича Строганова и Прасковьи Ивановны Бутурлиной. По связям жены и матери Ржевский принадлежал к высшему обществу обеих столиц. Последние годы своей жизни он обыкновенно по зимам жил в Москве. В частной жизни это был человек, живший широко и страстно любивший театр. По словам князя И. M. Долгорукого, его родного племянника, он, живя в Москве, постоянно устраивал у себя балы и спектакли, на которые съезжалась вся избранная Москва. Тот же князь И. М. Долгорукий говорит, что Ржевский был человек острого и весёлого ума, доброго и приятного характера, способный всегда веселиться самым искренним образом. У генерала Ржевского были три дочери:

  • Федосья (1760—1795), выпускница Смольного института, замужем за князем Михаилом Николаевичем Голицыным.
  • Прасковья (1761—1814), первым браком за генерал-майором И. С. Кологривовым, вторым браком за тайным советником князем Н. С. Урусовым.
  • Мария (1774—1852), замужем за генерал-майором А. Е. Татищевым. По словам современницы, имея хорошее состояние, Мария Степановна жила очень весело, любила давать балы и маскарады; сперва, когда была молода, для себя самой, а потом, когда подросли её две дочери, Софья и Анна, для них. Будучи в родстве едва ли не с пол-Москвой, заслужила прозвание всемирной кузины.

Получили известность и братья С. М. Ржевского: Павел был обер-комендантом Москвы и также генерал-поручиком, Владимир служил на флоте и после выхода в отставку был Новгородским гражданским губернатором, Иван также с отличием участвовал в русско-турецкой войне 1768—1774 гг. и был награждён орденом св. Георгия 4-й степени.

Примечания[править | править код]

  1. Похоронена в Новодевичьем монастыре. — см. Московский некрополь. Т. 3. — С. 18. Архивная копия от 21 октября 2022 на Wayback Machine

Литература[править | править код]

  • Ржевский, Степан Матвеевич // Русский биографический словарь : в 25 томах. — СПб.М., 1896—1918.
  • Бантыш-Каменский. Историческое собрание списков кавалерам 4-х российских орденов. — М., 1814. — С. 313.
  • Долгорукий И. М. Капище моего сердца, или словарь всех тех лиц, с коими я был в разных сношениях в течение моей жизни // «Чтения в Императорском Обществе истории и древностей российских». — 1872 г., т. 3, февраль, с. 55—56.
  • Долгорукий П. Российская родословная книга. Ч. 4. — СПб., 1857. — С. 32—33.
  • Лонгинов М. Несколько замечаний о письмах Екатерины II к княгине Черкасской // «Русский архив». — 1870. — С. 689.
  • Репинский Г. К. Граф Готлоб-Курт-Генрих Тотлебен в 1715—1763. Материалы для биографии // «Русская старина». — 1888. — Т. LX. — С. 19.