Репнина, Елена Михайловна

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Елена Михайловна Шуйская
Рождение до 1564/1565 года (?)
Смерть 1592(1592)
Род Репнины, Шуйские
Отец Репнин, Михаил Петрович (?)
Мать Марья (?)
Супруг Василий IV Шуйский
Дети нет

Елена Михайловна Шуйская, урождённая княжна Репнина-Оболенская (до 1564/1565 года (?) — 1592[1]) — первая жена будущего царя Василия Шуйского, возможно, скончавшаяся до его вступления на престол. Брак был бездетен[2] и, предположительно, закончился разводом[3].

Биография[править | править код]

Семья[править | править код]

Относительно её происхождения биограф царя В. Н. Козляков пишет: «обычно жену князя Василия Шуйского считают[4][5] дочерью известного боярина князя Михаила Петровича Репнина, казненного († 1564)»[6] Иваном Грозным (по словам Курбского — за отказ надеть потешную маску и быть шутом тот был зарезан прямо в церкви, у алтаря) и княгини Марии, неизвестной по происхождению. По мнению Козлякова, дополнительным аргументом этого отцовства является история села Верховляны Коломенского уезда — Василий Шуйский владел половиной этого села (по меньшей мере, до 1610), а другой половиной владела княгиня Марья Репнина, вдова этого боярина[7]; то есть Василий мог получить это имение в приданое за женой.

Другая дочь Михаила Петровича звалась Анной Михайловной, эта девица упомянута вместе с матерью, как владелицы вотчин: 1/2 села Верховляны, деревень Посыкино, Левонтьево и Лопаково в Коломенском уезде (1578)[8].

К. Е. Маковский. Князь М. П. Репин на пиру у Ивана Грозного. 1880-е

Брак[править | править код]

Время заключения брака неизвестно. В конце 70-х годов XVI века Елена уже была супругой (первой) князя Василия Ивановича Шуйского, который в это время служил рындой в свите царя Ивана Грозного.

Будучи свахой "у Государя", Елена присутствовала вместе с мужем 06 сентября 1580 года на свадьбе Ивана Грозного и Марии Фёдоровны Нагой.

Обстоятельства её дальнейший жизни неизвестны, умерла она вероятно, до 1605 годы, когда Жак Маржерет в "Записках о Московии" упомянул помолвку князя Василия Шуйского, вернувшегося из ссылки, со второй женой (не называя имени) Марией Петровной Буйносовой-Ростовской[9].

Место её погребения неизвестно.

Возраст можно вычислить, исходя из того, что вряд ли она была его старше мужа, а скорей всего младше; приняв последнее, при этом следует помнить, что она должна была родиться до смерти своего отца. То есть, ей было примерно от 16 до 28 лет (дата рождения ≈ от 1552 до 1564/1565).

Почему Шуйский женился на сироте[10] Репниной — непонятно. Козляков считает, что «брачный союз с дочерью казненного боярина выглядит нелогичным, особенно если учесть, что другой брат — князь Дмитрий Иванович — был женат на дочери Малюты Скуратова. Возможно, сказывались какие-то давние связи князей Шуйских и Оболенских, служивших вместе псковскими наместниками, но это не более чем предположение»[6].

Выбор невесты, впрочем, иногда был выгоден Шуйскому с точки зрения родственных связей. Например, когда «опала, постигшая Шуйских и их единомышленников за челобитную царю о разводе с Ириной, коснулась и Василия, но незначительность ли его роли в интриге его родни против царского шурина, влияние ли родственных связей (женитьбой на княжне Репниной он породнился с Романовским кружком, тогда ещё близким к Годунову, а по жене брата своего Димитрия был в свойстве с ним), или и то и другое вместе были причиной того, что Василий был скоро возвращен в Москву»[11].

Дальнейшая её судьба неизвестна. Козляков пишет: «Неизвестно также, сколько времени был женат князь Василий Иванович Шуйский на княжне Елене Михайловне Репниной-Оболенской и почему их брак прекратился»[6], во всяком случае, во время царствования Бориса Годунова (1598—1605) он уже не имел жены (это известно по запрету, наложенному на него Годуновым. Как писал Карамзин, «он запретил Князьям Мстиславскому и Василию Шуйскому жениться, думая, что их дети, по древней знатности своего рода, могли бы также состязаться с его сыном о престоле»).

«Детей от этого брака у князя Василия Ивановича не было, и это дало основание исследователям для предположений о разводе[12]. Отсутствие упоминаний о вкладах Василия Шуйского по своей первой жене в Новодевичий и Троице-Сергиев монастыри (где есть вклады по другим княгиням из рода Шуйских) тоже очень показательно»[6], считает Козляков.

После этого Шуйский долго оставался холостяком. Второй раз Василий женился уже будучи царем, и его второй женой стала Буйносова-Ростовская, Мария Петровна (с 1608), родившая ему двух дочерей. Спустя два года Шуйский был свергнут и супруги были пострижены, причём царица получила в иночестве имя «Елена» — став тезкой своей покойной предшественницы.

Критика[править | править код]

Путаницу об отце вносит описание в свадебном разряде: тогда около 6 сентября 1580 Василий Шуйский и его жена Елена были гостями на свадьбе Ивана Грозного с последней «женой» — Марией Нагой (причём Василий был дружкой, а Елена — свахой). Там «князь Василья Ивановича Шуйсково княиня Олена», бывшая «свахой у государя», названа дочерью князя Михаила Андреевича Репнина.

свахи у государя: князь Василья Ивановича Шуйсково княиня Олена, дочь князя Михаила Ондреевича Репнина, да Понкратьева жена Яковлевича Салтыкова Василиса Петрова дочь Клешнина;

Но, как отмечает Козляков, Михаила Репнина с отчеством Андреевич не существовало: «по родословным росписям у князя Андрея Васильевича Репнина известен только один сын Александр, который был примерно одного возраста с князем Василием Шуйским. Очевидно, в свадебный разряд [относительно отчества „Петрович/Андреевич“] вкралась ошибка)»[6].

Лев и Наталья Пушкаревы предполагают, что женитьба могла произойти (около 1584) и именно она стала причиной его возвращения из опалы (1582—1583) и получения чина боярина[14], однако это не согласуется с упоминанием их на свадьбе Марии Нагой (1580).

Ещё раньше сдвигает дату предположительного развода английский посол Джильс Флетчер, побывавший в Русском государстве в 1589 году, который упомянул (может, и ошибаясь), что все четыре брата князья Шуйские «молодые люди и холостые».

Датой смерти Елены современные справочники (не называя источник информации) указывают 1592 год.

Литература[править | править код]

  • Сост. Д.В. Донской. Рюриковичи. Исторический словарь. Кол.авт. Русское историческое общество. Изд. Русская панорама. М. 2008 г. № 203. Елена Михайловна Репнина. стр. 311-312. ISBN 978-5-93165-188-0.

Примечания[править | править код]

  1. Российский царский и императорский дом. М. 2011
  2. Широкорад в своих «Исторических портретах» ошибочно приписывает ей двух дочерей от второй жены Шуйского.
  3. Репнин М. И. Князья Репнины в истории Отечества. М.2009. С.44
  4. Рудаков В. Е.,. Репнины // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  5. Головин Н. Родословная роспись потомков великого князя Рюрика. М., 1851. Дата обращения: 13 января 2015. Архивировано из оригинала 13 января 2015 года.
  6. 1 2 3 4 5 militera.lib.ru/bio/kozlyakov_vn01/kozlyakov_vn01.html В. Н. Козляков. Василий Шуйский. ЖЗЛ. 2007
  7. Потом, в 1620-е годы, как установил А. П. Павлов, село Верховляны снова оказалось в роду князей Репниных. См.: Павлов А. П. Государев двор и политическая борьба при Борисе Годунове (1584—1605 гг.). СПб., 1992. С. 206.
  8. Г. А. Власьев. Потомство Рюрика: материалы для составления родословий. СПб. Т. 1. Князья Черниговские. Ч. 2. Тип: Т-во Р. Голике и И. Вильборг. 1906 г. Княжны Елена и Анна Михайловны Репнены-Оболенские. стр. 419.
  9. Маржерет Жак. Россия начала XVII в. Записки капитана Маржерета / Сост. д. и. н. Ю. А. Лимонов. Отв. ред. д. и. н. В.И. Буганов. Перевод Т. И. Шаскольская, Н. В. Ревуненков. — М.: Институт истории РАН, 1982 г. стр. 271.
  10. В момент убийства ему было 12 лет, так что свадьба при живом отце весьма сомнительна
  11. Русский биографический словарь: В 25 т. / под наблюдением А. А. Половцова. 1896—1918. Василий Шуйский
  12. Существует маргинальная версия, что Шуйский поочередно был женат не дважды, а трижды — затем на сестрах Марии и Екатерине Шуйских, причём один из этих браков также закончился разводом, см. Л. Ю. Таймасова. Тайный брак царя Василия Шуйского // Новый исторический вестник № 31 / 2012 Архивная копия от 13 января 2015 на Wayback Machine
  13. Разрядная книга 1475—1605 гг. Т. III. Ч. 1 / Сост. Л. Ф. Кузьмина ; Под ред. В. И. Буганова. — М. : Институт истории СССР АН СССР, 1984. — С. 170. — 232 с. — 300 экз.
  14. Василий Шуйский // Кругосвет. Дата обращения: 13 января 2015. Архивировано 13 января 2015 года.