Рафал из Тарнова

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Рафал из Тарнова
польск. Rafał z Tarnowa
Герб рода Тарновских
Герб рода Тарновских
Дата рождения 1330
Место рождения
Дата смерти 1372 год или 1373 год
Страна
Род деятельности Подкоморий сандомирский, каштелян вислицкий
Отец Спицимир Леливита
Мать Станислава Богория
Супруга Джержка из Велёвеся
Дети Ян из Тарнова и Спытко из Тарнова

Ра́фал из Тарнова герба Лелива (польск. Rafał z Tarnowa) (ок. 13301372/1373) — основатель велёвесско-дзиковской линии шляхетского рода Тарновских, подкоморий сандомирский (приблизительно с 1354) и каштелян вислицкий приблизительно с 1367 года, владелец Тарнува и Велёвеси.

Биография[править | править код]

Был сыном краковского каштеляна Спицимира (ум. 1352/1354) и Станиславы из Богорюва, которая была дочерью сандомирского воеводы Петра Богория. Братьями и сёстрами Рафала были Чухна из Тарнова (жена Мижана из Парховича), Невстонпа из Тарнова, Пакослава из Тарнова и краковский каштелян Ян из Мельштына.

Семья и дети[править | править код]

Жена — Джержка из Велёвеся, дочь Джержикрая из Велёвеся, от брака с которой имел двух сыновей:

Был дедом краковского воеводы Яна Тарновского, Спытка I из Ярослава и Дороты из Тарнова, которая была женой ленчицкого воеводы Мартина из Рытвяна.

Литература[править | править код]

  • Тарновские, графский род // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  • Лукомский В.К. Неутвержденные гербы титулованных родов Царства Польского (графы: Стадницкие, Тарновские, Уруские, Фредро, Шембек; бароны Вышинские) // Гербовед : ж. — 1913. — Т. 4.

Ссылки[править | править код]