Рамиро I (король Арагона)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Рамиро I
исп. Ramiro I
Статуя Рамиро I Арагонского на Восточной площади в Мадриде (Испания).
Статуя Рамиро I Арагонского на Восточной площади в Мадриде (Испания).
до 1035
Предшественник Санчо Великий
Преемник преобразовано в королевство
1035 — 8 мая 1063
Предшественник Преобразовано из графства
Преемник Санчо I
1043 — 8 мая 1063
Предшественник Гонсало Санчес
Преемник Санчо II

Рождение ок. 1008
Айбар, Наварра
Смерть 8 мая 1063(1063-05-08)
Граус, Арагон
Место погребения
Род Хименес
Отец Санчо III Великий
Мать Санча Айбар
Супруга 1-я жена: Гильберга (Эрмесинда) Фуа;
2-я жена: Агнесса Аквитанская;
наложница: Муния
Дети от 1-го брака: Тереза Арагонская, Санчо I, Гарсия, Уррака, Санча;
от наложницы: Санчо Рамирес
Автограф Изображение автографа
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Рамиро I (исп. Ramiro I de Aragón ; ок. 1008 — 8 мая 1063) — король Арагона с 1035 года. Старший, но внебрачный сын короля Наварры Санчо III Великого и его любовницы Санчи Айбар.

Биография[править | править код]

Появление[править | править код]

Матерью Рамиро была Санча Айбар. Её происхождение, статус при дворе Санчо III Великого, примерная дата рождения Рамиро и его место и положение среди детей наваррского короля вызывают споры. Это связано с тем, что источники, описывающие период, создавались в период кастильско-арагонского соперничества[1]. И место, а также статус Рамиро и Фердинанда (основателей этих государств) среди сыновей Санчо Великого был важен.

Санчу Айбар именуют благородной дамой из замка АйбарAyunarum»)[2]. «Большая Каталонская энциклопедия» пишет, что Санчо Великий и Санча Айбар вступили в любовную связь до того как наваррский король 27 июня 1011 года женился на Мунии Кастильской.[3]. Результатом этой связи Санчо Великого с Санчей Айбар стал Рамиро.

Это связано с тем, что Санчо Великий как король делал дары церкви. Сохранились его хартии (грамоты) об этом. 24 июня 1011 года в его грамоте монастырю Сан-Мильян-де-ла-Коголья упомянут «Ranimirus regulus». В хартии о уставе монастыря Лейра от 17 апреля 1014[4] «Ranimirus proles regis, Garseanes frater eius, Gundisaluus frater eius, Ferdinandus frater eius» он назван первым среди сыновей Санчо. Дело осложняется тем, что в хартии монастырю Сан-Мильян-де-ла-Коголья от 1020 года упомянуты два Рамиро «Momadonna regina cum filiis meis Garsea regulus, Ranimirus frater eius, Ranimirus alius frater eius…»[5].

На основе этого позиции исследователей разнятся. Кто-то считает, что у Санчо было два сына с именем Рамиро («Ranimirus regulus»). Был ли один из них от Мунии Кастильской исследователям непонятно, так как два Рамиро в одном документе упоминаются лишь раз. В связи с тем, что в хартии 1011 года упомянут regulus (то есть «принц») Рамиро, его относят к сыновьям Мунии[5]. Есть версия, что в грамоте 1011 года упомянут Рамиро Арагонский, которого в качестве regulus признал и легитимизировал Санчо Великий. Но версия о легитимизировании критикуется[1]. Возможен вариант, что был лишь один Рамиро.

Исходя из этого, дату рождения первого арагонского короля исследователи относят либо к периоду до 1011 года[6], либо около 1020 года[1].

Вне зависимости от того, когда и в каком качестве родился Рамиро I Арагонский, источники не видят разницы в статусе и обращении между ним и его братьями Гарсией III Наваррским, Фердинандом I Кастилильским и Гонсало Собрарбе-Рибагорса, сыновьями Мунии Кастильской[1]

Правление[править | править код]

При жизни отца Рамиро I получил графство Арагон. Графство включало территорию между долинами Ронкаля и Хистайна[7].

Рамиро I Арагонский. Портрет Мануэля Агирре-и-Мосальбе (1885 год)

В 1035 году, после смерти отца и раздела владений между его сыновьями Рамиро был провозглашён королём Арагона[8].

Заключив союз с эмиром Туделы[9], он вместе с мусульманами[10] пытался в 1043 году захватить наваррский трон[8], но был разбит у Тафальи[1]. H. J. Chaytor писал, что Рамиро был изгнан из страны[11]. ЭСБЭ утверждает, что Рамиро вернул корону лишь благодаря Фердинанду[12]

В 1044 году Рамиро победил своего единокровного брата Гонсало и захватил Собрарбе и Рибагорсу, после чего возглавил борьбу с мусульманами на этом участке границы[13].

До или после присоединения владений Гонсало Рамиро расширил свою власть на юг, включив территории, прежде входившие в Наварру (замки Сос, Ункастильо, Люсиа и Бель[3], и взамен за это признал верховенство её королей над Арагоном[6].

В 1054 году он принимал участие в битве при Атапуэрке, в которой один его брат, король Наварры Гарсия III, был убит другим братом Фердинандом I Кастильским[14]. «Historia Silense» утверждала, что Рамирро в спешке сбежал с поля битвы при Атапуэрке[5]. Большая Арагонская энциклопедия пишет, что после этой битвы Фердинанд Кастильский, Рамиро Арагонский и их племянник Санчо IV Наваррский подписали договор по которому от Наварры к Арагону отходили долина Эска и Вальдонселла[1].

В начале 1063 года Рамиро предпринял поход против Сарагосы и осадил крепость Граус около Барбастро. Правитель Сарагосы Ахмад I ал-Муктадир, плативший Фердинанду дань, обратился за помощью к королю Кастилии и вместе с ним отбил Граус. После чего Фердинанду не оставалось ничего иного, как начать войну против собственного брата, в ходе которой Рамиро был убит случайной стрелой.

Гибель Рамиро I от мусульманской стрелы вызвала большой резонанс за пределами Испании. Папа римский Александр II призвал христиан помочь Арагону в борьбе с мусульманами Испании[15]. Воинские отряды из южной Франции и Италии пошли в поход на Барбастро, ставший предвестником Крестовых походов[11].

Семья[править | править код]

Рамиро I был женат дважды, а также имел любовницу.

Первый брак: с 22 августа 1036 года — Гильберга (тронное имя Эрмесинда) (ок.1015 — 1 декабря 1049), дочь Бернара Роже де Фуа. Дети:

Второй брак: приблизительно с 1054 года — Агнесса Аквитанская, дочь Гильома IV, герцога Аквитании и графа Пуатье. Детей от этого брака не было.

От любовницы Мунии:

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 6 Gran Enciclopedia Aragonesa
  2. Foundation for Medieval Genealogy со ссылкой на «Gesta comitum barchinonensium»
  3. 1 2 Gran Enciclopedia Catalana.
  4. возможно утвержденой через 10 лет в 1024 году
  5. 1 2 3 Foundation for Medieval Genealogy
  6. 1 2 Gran Enciclopedia Catalana; Foundation for Medieval Genealogy
  7. Альтамира-и-Кревеа Рафаэль. История Испании Т I. — стр. 159
  8. 1 2 Альтамира-и-Кревеа Рафаэль. История Испании Т I. — стр. 159; H. J. Chaytor. 3 The Reconquest
  9. Все монархии мира
  10. ЭСБЭ; Реконкиста
  11. 1 2 H. J. Chaytor. 3 The Reconquest
  12. ЭСБЭ
  13. Gran Enciclopedia Catalana; Gran Enciclopedia Aragonesa; Foundation for Medieval Genealogy; Рыжов К.
  14. Gran Enciclopedia Aragonesa; Foundation for Medieval Genealogy
  15. H. J. Chaytor 3 The Reconquest Архивная копия от 16 июля 2012 на Wayback Machine; Рамиро I Архивная копия от 14 августа 2018 на Wayback Machine; Санчо I Рамирес Архивная копия от 16 февраля 2012 на Wayback Machine

Литература[править | править код]

Внешние изображения
Раздел владений Санчо III Великого (на русском)
Экспансия Арагона (1035-1104)
  • Пискорский В. К.,. Рамиро // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  • Рыжов К. Рамиро I Арагонский // Все монархи мира. Западная Европа. — М.: Вече, 1999. — 656 с. — 10 000 экз. — ISBN 5-7838-0374-X.
  • Альтамира-и-Кревеа Рафаэль. История Испании. — Москва: Иностранной литературы, 1951. — Т. I. — С. 159, 205. — 519 с.

Ссылки[править | править код]