Пётр Петрович (царевич)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Пётр Петрович
В образе Купидона на портрете работы Луи Каравака
В образе Купидона на портрете работы Луи Каравака
14 февраля 1718 — 6 мая 1719
Предшественник Алексей Петрович
Преемник не назначен
Рождение 29 октября (9 ноября) 1715
Санкт-Петербург
Смерть 25 апреля (6 мая) 1719 (3 года)
Санкт-Петербург
Место погребения Благовещенская церковь Александро-Невской лавры
Род Романовы
Отец Пётр I Алексеевич
Мать Екатерина I
Супруга нет
Дети нет
Награды
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Царевич Пётр Петро́вич (29 октября (9 ноября1715, Санкт-Петербург — 25 апреля (6 мая1719, там же) — первый сын Петра I от Екатерины Алексеевны, умерший в раннем детстве.

Биография[править | править код]

Модель мортиры. Германия, 1718. Бронза, мрамор, литье, чеканка, гравировка. Поднесена немецкими послами царевичу Петру Петровичу в 1718. ГИМ

Родился в Санкт-Петербурге 29 октября (9 ноября1715 года, через 17 дней после своего тёзки и племянника — великого князя Петра Алексеевича (будущего Петра II). В честь царевича говорились «похвальные слова» (Феофан Прокопович), ему посвящались книги (Пётр Шафиров, «Рассуждение» о причинах к началу русско-шведской войны).

Мальчик получил имя своего отца, что было нетрадиционным для Романовых, так как именем живого предка крестить было не принято. «Особенно значимым для Петра I было наречение сына, родившегося в 1715 г., Петром. В феврале 1718 г. он официально был объявлен наследником престола вместо старшего сына царя от первого брака царевича Алексея. Таким образом подчёркивалась преемственность от Петра-отца к Петру-сыну, которая, впрочем, так и не реализовалась на практике из-за скорой смерти царевича»[1].

Манифестом 3 (14) февраля 1718 года провозглашён наследником престола после отстранения Алексея Петровича; царевичу была принесена особая присяга (которую отказывались приносить, несмотря на угрозы казни и анафемы, некоторые сторонники старых порядков). Присягу брату принёс в том числе и находившийся под судом Алексей. Пётр возлагал большие надежды на Петра Петровича как продолжателя своего дела. В переписке Петра с Екатериной родители называли его «Шишечка». В этот период в выходных данных книг указывалось: «напечатано при наследственном благороднейшем государе-царевиче Петре Петровиче».

Осенью 1718 года трёхлетний Пётр, по донесениям французского посланника, «все ещё не может говорить или ходить», однако Петр I считал, что поздним развитием царевич походит на него самого.

После рождения был награждён орденом Андрея Первозванного[2].

Смерть и погребение[править | править код]

Скончался в Санкт-Петербурге 25 апреля (6 мая1719 года. На его похоронах Степан Лопухин (муж Натальи Лопухиной) слишком веселился, за что был сослан с семьёй в Сибирь.

Первоначально 26 апреля (7 мая1719 был погребён в церкви Воскресения Лазаря Александро-Невского монастыря. 24 октября (4 ноября1723 года перезахоронен в Благовещенской церкви. Это перезахоронение вызвало путаницу у позднейших исследователей, и породило версию, что у императора был ещё один сын по имени Пётр Петрович (1719 — октябрь 1723). Ошибка была разоблачена историком Н. Г. Устряловым.

После кончины малолетнего наследника порядок престолонаследия в России стал неопределённым (единственным, кроме государя, мужским представителем дома Романовых остался его внук Пётр Алексеевич, отец которого был от престолонаследия отстранён, а затем осуждён на смерть). В 1722 году Пётр издал закон о праве императора самому назначать себе наследника, но этим законом не воспользовался.

В 1732 году драгунский солдат Ларион Стародубцев (лже-Пётр) объявил себя (на реке Бузулуке) царевичем Петром, за что поплатился жизнью.

Предки[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Пчелов Е. В. Династия Романовых: генеалогия и антропонимика // Вопросы истории. — 2009. — № 6. — С. 76-83.
  2. Левин С. С. Орден Святого Апостола Андрея Первозванного (1699—1917). Орден святой Великомученицы Екатерины (1714—1917). Списки кавалеров и кавалерственных дам. М., 2003. 102 с., 300 экз.

Литература[править | править код]

  • Щепкин Е. Н. Петр Петрович // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.