Полторацкая, Агафоклея Александровна

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Агафоклея Александровна Полторацкая
Д. Г. Левицкий.Портрет А. А. Полторацкой. 1781.
Д. Г. Левицкий.Портрет А. А. Полторацкой. 1781.
Дата рождения 29 июня (10 июля) 1737 или 10 июля 1737(1737-07-10)
Дата смерти 12 (24) октября 1822 (85 лет) или 1822
Род деятельности предпринимательница
Супруг Марк Полторацкий
Дети Константин, Елизавета, Агафоклея

Агафоклея Александровна Шишкова, в замужестве Полторацкая (29 июня (10 июля1737 — 12 (24) октября 1822)[1] — русская предпринимательница и откупщица, хозяйка имений Грузины и Оккервиль. От её брака с Марком Полторацким начался дворянский род Полторацких.

Биография[править | править код]

Родилась в семье небогатых тверских помещиков Шишковых. В возрасте 14 лет была выдана замуж за вдовца Полторацкого.

Обладала твёрдым характером и деловитостью: начав с небольшого хозяйства, сумела составить крупное состояние в 4000 душ. Завела винокуренные и другие заводы, позволявшие держать на откупе почти всю Тверскую губернию. Только в 1795 году её винокуренный завод в Шлиссельбургском уезде произвёл для казны 26 тыс. вёдер спирта[2]. При этом сама Полторацкая бумаг не читала и не подписывала, держа для этого особого секретаря. Объясняли её отвращение к письменности тем, что в молодости она подделала духовное завещание дальнего родственника, переведя на себя наследство, но из-за этого чуть не попала под суд, после чего дала обет больше никогда не брать пера в руки.

Отличалась властолюбием, строгостью и жестокостью в отношениях не только с деловыми конкурентами, но и с домашними. Домочадцам было позволено лечиться только у проживавшего в доме грубого, невежественного венгра, к которому хозяйка дома имела большое доверие. В гневе проклинала всех, включая своих сыновей. Молва про тиранства «Полторачихи» достигла слуха Александра Павловича, который после вступления на престол якобы приказал публично наказать её на лобном месте.

Жила в селе Грузины, в 20 верстах от Торжка, в роскошном доме. В спальне её висели образ Спасителя и портрет Екатерины II. Про первый она говорила: «Это мой друг», а Екатерину так любила, что после смерти государыни скупала её бельё, рубашки, кофты и простыни. Во время одной из поездок в Москву императрица заехала в Грузино, но, торопясь и будучи не в духе, не стала входить в дом и отказалась от предложенного ей молока.

Уткина дача на мызе Оккервиль

Во время одной из частых поездок в Москву, Полторацкая была опрокинута вместе с экипажем и извлечена из-под него сильно изувеченная; лишившись владения руками и ногами, оставшуюся часть жизни провела в постели, но продолжала так же властно распоряжаться и управлять своими имениями.

Женщина глубоко верующая, она много жертвовала на церкви и церковные училища, в том числе построила в селе Красном точную копию Чесменской церкви и на свои средства возвела новый собор в Старице. В 1820 году тверской архиепископ Филарет писал ей: «Для меня нетрудное было дело освящение Старицкого собора: трудное было дело для вашего превосходительства созидание сего храма и многие долговременные заботы, случайно с сим делом соединившиеся» — собор строился на протяжении 12 лет.

Чувствуя приближение смерти, она собрала вокруг себя всех соседских помещиков и огромное число крестьян, чтобы громко каяться в своих прегрешениях. Эта исповедь закончилась громким криком: «Православные, простите меня грешную!», на что последовал единогласный ответ: «Бог простит!».

Скончалась в октябре 1822 года, похоронена в церкви села Грузины.

Дети[править | править код]

В браке родила 22 ребёнка:

  • Алексей Маркович (1759—1843), тверской губернский предводитель дворянства, вторым браком (с 30 апреля 1823 года) женат на фрейлине двора Варваре Дмитриевне Киселёвой (1797—1859), сестре графа П. Д. Киселёва
  • Дмитрий Маркович (1761—1818) — известный коннозаводчик, владелец усадьбы Авчурино, блестяще окончил Штутгартский университет, служил при русском посольстве в Лондоне
  • Фёдор Маркович (1764—1858) — владелец мебельной, бумажной и суконной фабрик, сахарного и винокуренного заводов в слободе Чернянка Курской губернии. С 1788 года первым браком был женат на Варваре Афанасьевне Брянчаниновой, вторым с 1801 года — на Елизавете Францевне Бениони, француженке.
  • Александр Маркович (1766—1839) — управляющий Петербургским монетным двором
  • Павел Маркович (1768—1827)
  • Елизавета Марковна (1768—1838), жена А.Н. Оленина, обустроила под Петербургом усадьбу «Приютино», воспетую К. Батюшковым
  • Пётр Маркович (1775 — после 1851), дочь - пушкинская муза Анна Керн, служил при русском посольстве в Швеции.
  • Агафоклея Марковна (1776—1840), жена генерал-майора А. Д. Сухарева, наследница мызы Косая Гора
  • Варвара Марковна (1778—1845), жена Дмитрия Борисовича Мертваго
  • Константин Маркович (1782—1858) — генерал-лейтенант, участник войн с Наполеоном, ярославский губернатор
  • Егор Маркович

По свидетельствам современников, мо­лодые Полторацкие получили прекрасное воспитание, были людьми вполне светскими, владели европейскими языками, знали литературу, музицировали. О многом говорит их круг общения. Это Г.Р.Державин, Н.А.Львов, Н.М.Карамзин, В.П.Стасов. Большая дружба связывала Полторацких и с А. С. Пушкиным.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. ГАТО ф. 160. оп. 1 . д. 14501. Метрические книги села Грузины Новоторжского уезда.
  2. Ульянова Г. Н. Купчихи, дворянки, магнатки: женщины-предпринимательницы в России XIX века. — М.: Новое литературное обозрение, 2021. — С. 140. — ISBN 978-5-4448-1725-4.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]