Пожарский, Иван Дмитриевич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Пожарский Иван Дмитриевич
Дата смерти 15 февраля 1668(1668-02-15)
Принадлежность Русское царство
Звание стольник, окольничий и воевода
Сражения/войны Русско-польская война (1654—1667), Осада Смоленска (1654), Русско-шведская война (1656—1658), Осада Риги (1656)

Князь Иван Дмитриевич Пожарский (ум. 15 февраля 1668) — русский государственный и военный деятель, стольник[1], рында, чашник, воевода, наместник и окольничий во времена правления Михаила Фёдоровича и Алексея Михайловича.

Из княжеского рода Пожарские. Третий (младший) сын русского национального героя князя Дмитрия Михайловича Пожарского и его первой жены Прасковьи Варфоломеевны. Имел братьев, князей: Петра и Фёдора Дмитриевичей, а также трёх сестёр, княжон: Ксения — жена князя Василия Семёновича Куракина, Анастасия — жена князя Ивана Петровича Пронского и Елена — жена князя Ивана Фёдоровича Лыкова.

В поколенной росписи поданной в 1682 году в Палату родословный дел показан с прозванием "Немой".

Биография[править | править код]

Служба Михаилу Фёдоровичу[править | править код]

В 1633 году после смерти своего брата князя Фёдора, князь Иван Дмитриевич вместе со своим отцом и старшим братом передали во владение Троице-Сергиевой лавре село Берсенево с окрестными деревнями. В январе 1644 года был рындой (почетным телохранителем) в белом платье при приёме у царя датского королевича Вальдемара, а также в феврале при приёмах литовского и датского послов в Золотой палате. Во время обеда в Грановитой палате в честь датского принца Вольдемара, князь Иван Дмитриевич Пожарский был одним из чашником, которые носили пить перед государем.

Служба Алексею Михайловичу[править | править код]

В 1647 году князь Иван Дмитриевич Пожарский «дневал и ночевал» при царском дворе, во время «похода» царя в село Хорошево. В 1648, 1650 и 1652 годах несколько раз сопровождал царя в «походах» в звенигородский Саввин монастырь, в Троице-Сергиев монастырь, в сёла Коломенское, Покровское и Хорошево.

В 1648 году по «крымским вестям» был назначен воеводой в Крапивну. Через два месяца после назначения князь Иван Дмитриевич был «у государя у руки» и выехал из Москвы воеводой в Переяславль-Рязанский, где и упомянут воеводой в мае 1649 года, когда ему было велено идти в сход с воеводой и князем Хилковым. В январе том же года был двадцать вторым в свадебном поезде на бракосочетании царя Алексея Михайловича с Марией Ильиничной Милославской.

В апреле 1654 года сопровождал царя в его поездке в Троице-Сергиев монастырь во время которой "сидел на погребе" заведовал напитками, подаваемыми к царскому столу. В мае том же года участвовал в первом походе царя Алексея Михайловича на Речь Посполитую, был одиннадцатым есаулом в царском полку. В 16551656 годах участвовал в царских походах: из Москвы в Смоленск, в июне в походе на Вильно и Ригу против шведских войск, был в царском полку рындой у «другого копья и у сулицы», в июне под Полоцком в чине стольника чествовал за Спасским монастырём в столовом государевом шатре крутицкого митрополита.

В 1658 году князь Иван Дмитриевич Пожарский «потчевал» за царским столом в Золотой палате царевичей Николая Давидовича Грузинского, Василия Араслановича Касимовского, Петра и Алексея Алексеевичей Сибирских. В апреле этом же года на Вербное воскресенье пожалован Государём из стольников в окольничие[1]. Весной 1659 года во время отпевания царевны Анны Алексеевны был оставлен «вверху», то есть в царских кремлёвских покоях, в августе участвовал третьим руководителем при строительстве в Москве земляного вала и острога. В 1660 году неоднократно был приглашаем к царскому столу.

В 1658, 1661 и 1663 годах во время «походов» Государя в Троице-Сергиев и Саввин монастырь, князь Иван Пожарский был посылался вперед «пути строить», а иногда, кроме того, «для дворовых заимки строить». В марте 1660 году первый судья в Челобитном приказе. В 1661, 1663 и 1666 годах находился в числе лиц, которых царь посылал «за крестами», когда происходили крестные ходы от Ильи пророка и из Новодевичьего, Сретенского, Донского и Ивановского монастырей. В 1661 году «объявлял» царю крымских послов. С 1663 года первый судья в Приказе денежной раздачи. В 1665 году первый судья в Судно-Московском приказе, при царском выходе из Успенского собора князь Иван Пожарский стоял с полком на Пречистенке. Осенью того же года будучи наместником новоторжским, участвовал в переговорах с украинским гетманом Иваном Брюховецким и казацкими старшинами. В 16661668 годах во время «походов» царя в села Измайлово и Семёновское, в Троице-Сергиев монастырь, несколько раз «оставался на Москве» с другими боярами, то есть ему поручалась охрана столицы. В 1667 году руководил Челобитным приказом.

В феврале 1668 года князь Иван Дмитриевич Пожарский скончался, о чём имеется запись в Боярской книге[1].

Семья[править | править код]

От брака с Прасковьей Михайловной №№ имел детей:

Критика[править | править код]

В поколенной росписи поданной в 1682 году в Палату родословных дел у отца, князя Ивана Дмитриевича показан только один сын — князь Юрия Иванович по прозванию Хромой, как и его дед князь Дмитрий Михайлович Пожарский.

Ссылки[править | править код]

Примечания[править | править код]