Петров, Иван Ефимович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Иван Ефимович Петров
Дата рождения 18 (30) сентября 1896
Место рождения
Дата смерти 7 апреля 1958(1958-04-07)[1] (61 год)
Место смерти
Принадлежность  Российская империя
 СССР
Род войск кавалерия, пехота
Годы службы Флаг России 1916—1918
Союз Советских Социалистических Республик 1918—1958
Звание
Командовал 1-я Туркестанская горнострелковая дивизия,
Ташкентское Краснознаменное пехотное училище имени В. И. Ленина,
194-я стрелковая дивизия,
27-й механизированный корпус,
1-я кавалерийская дивизия,
25-я стрелковая дивизия,
Приморская армия,
Войска Севастопольского оборонительного района,
44-я армия,
Черноморская группа войск,
Северо-Кавказский фронт,
Отдельная Приморская армия,
33-я армия,
2-й Белорусский фронт,
4-й Украинский фронт,
Туркестанский военный округ
Сражения/войны Гражданская война в России,
Борьба с басмачеством,
Афганская кампания (1929),
Великая Отечественная война
Награды и премии

Иностранные награды:

Автограф Изображение автографа
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Ива́н Ефи́мович Петро́в (18 [30] сентября 1896, Трубчевск, Орловская губерния[1] — 7 апреля 1958[1], Москва[1]) — советский военачальник, участник гражданской и Великой Отечественной войн, генерал армии (09.10.1943, 26.10.1944). Герой Советского Союза (29.05.1945).

Биография[править | править код]

Иван Ефимович Петров родился в городе Трубчевск Орловской губернии (ныне — в Брянской области) в семье сапожника. Русский. После смерти отца мать осталась с четырьмя детьми.

Благодаря помощи старшей сестры поступил в мужскую прогимназию в Трубчевске, которую окончил в 1913 году. В том же году поступил в учительскую семинарию в городе Карачев, которую окончил осенью 1916 года. В учительской семинарии он учился на земскую стипендию, как малообеспеченный учащийся[2].

Начало военной службы[править | править код]

С января 1917 года[3] И. Е. Петров служил в Русской императорской армии. Поступил в Алексеевское юнкерское училище в Москве, которое окончил 1 июня 1917 года[4].

По окончании училища в чине прапорщика служил командиром полуроты в запасном 156-м пехотном полку в Астрахани. Переболел дизентерией и в начале января 1918 года был уволен из армии по состоянию здоровья.

Начало службы в Красной армии[править | править код]

В апреле 1918 года мобилизован в РККА. Участник Гражданской войны. Служил в 1-м Самарском коммунистическом отряде, участвовал в подавлении восстания анархистов в Самаре (май 1918 года), в боях против белочехов под Сызранью, Самарой, Мелекессом, Симбирском. С сентября 1918 года — помощник этапного коменданта 5-й армии. С ноября 1918 года — заведующий общим отделом ЧК при штабе 4-й армии Восточного фронта. В январе 1919 года назначен управляющим делами Уральского областного ревкома, будучи в этой должности участвовал в боях на Восточном фронте в составе 25-й Чапаевской стрелковой дивизии и 22-й Самарской стрелковой дивизии против уральских казаков генерала В. С. Толстова. Член РКП(б) с 1918 года.

С мая 1920 — на Западном фронте против белополяков. Командир взвода, военный следователь и помощник командира особого отряда в Мозырской группе войск, член военного трибунала 17-й кавалерийской дивизии. Участвовал в советско-польской войне.

Осенью 1920 года с 17-й кавалерийской дивизией был переброшен на Украину, участвовал в ликвидации войск С. В. Петлюры в районах Проскурова — Бердичева. В феврале 1921 года занимал должность военного комиссара 17-го кавалерийского полка этой же дивизии. С января 1922 — инструктор политотдела 5-й Витебской стрелковой дивизии[5].

Служба в Средней Азии[править | править код]

В марте 1922 года был назначен в 11-ю кавалерийскую дивизию и в её составе участвовал в многолетней борьбе с басмачеством на Туркестанском фронте. В сентябре 1922 года И. Е. Петров был назначен командиром сводного отряда 2-й бригады 11-й кавалерийской дивизии, входящей в состав 13-го стрелкового корпуса, специально созданного для борьбы[6] с басмачами[7] в Матчинском бекстве.

Позднее лихая атака[8] бойцов 11-й кавдивизии под командованием И. Е. Петрова у колодца Такай-Кудук, в которой 23 сентября 1922 года был уничтожен курбаши Абду-Саттар-хан вместе со всем своим отрядом, была отмечена в приказе войскам 13-го стрелкового корпуса.

В 1926 и в 1931 годах И. Е. Петров окончил стрелково-тактические курсы усовершенствования комсостава РККА (КУКС «Выстрел»). С октября 1926 года командовал отдельным кавалерийским эскадроном 1-й стрелковой дивизии Среднеазиатского военного округа, с октября 1927 года — 2-м Туркменским кавалерийским полком Туркменской бригады. В 1929 году принял участие в военной операции Красной армии в Афганистане. С июня 1929 — командир Отдельной сводной Узбекской кавалерийской бригады. С ноября 1931 — командир 1-й Туркестанской горнострелковой дивизии САВО. С сентября 1932 года — начальник и военком Объединённой Среднеазиатской военной школы имени В. И. Ленина (с марта 1937 года — Ташкентское пехотное училище). Избежал репрессий в результате личного заступничества К. Е. Ворошилова.[источник не указан 836 дней]

С июня 1940 года — командир 194-й стрелковой дивизии в Сибирском военном округе (Новосибирская область), с октября — инспектор пехоты Среднеазиатского военного округа. С введением в РККА генеральских званий 4 июня 1940 года И. Е. Петрову было присвоено звание «генерал-майор».

В марте 1941 года Петров был назначен командиром 27-го механизированного корпуса, формировавшегося в Средней Азии.

Период Великой Отечественной войны[править | править код]

С началом Великой Отечественной войны корпус ускоренными темпами закончил формирование и был направлен в район Брянска. 8 июля 1941 года советским Генеральным штабом на основе опыта первых дней войны было принято решение о расформировании корпусного звена бронетанковых войск и переформировании имевшихся танковых дивизий по новым штатам. 15 июля 1941 года управление 27-го механизированного корпуса было расформировано.

Генерал И. Е. Петров был назначен командиром 1-й кавалерийской дивизии, формирующейся в Одессе. По его воспоминаниям, в Одессу он прибыл 6 или 8 июля 1941 года[9].

20 августа 1941 года Петров стал командиром 25-й Чапаевской стрелковой дивизии, с которой принял участие в обороне Одессы. 5 октября 1941 года генерал-майор И. Е. Петров принял командование Приморской армией. Он руководил эвакуацией советских войск из Одессы на Крымский полуостров.

Генерал И. Е. Петров был одним из руководителей обороны Севастополя. В конце декабря 1941 года он внезапно был через голову Военного совета заменён С. И. Черняком

«Экстренно. Москва. Тов. Сталину.

По неизвестным для нас причинам и без нашего мнения командующий Закфронтом, лично, совершенно не зная командующего Приморской армией генерал-майора Петрова И. Е., снял его с должности. Генерал Петров — толковый, преданный командир, ни в чем не повинен, чтобы его снимать. Наоборот, Военный совет флота, работая с генералом Петровым под Одессой и сейчас под Севастополем, убедился в его высоких боевых качествах и просит Вас, тов. Сталин, присвоить Петрову И. Е. звание генерал-лейтенанта, чего он, безусловно, заслуживает, и оставить его в должности командующего Приморской армией. Ждем Ваших решений.

Октябрьский, Кулаков».№ 7/143[10]. Решение было отменено и Петров остался в командовании[10].

В ноябре — декабре 1941 года войска под командованием Петрова и моряки Черноморского флота под командованием вице-адмирала Ф. С. Октябрьского отразили первый и второй штурмы Севастополя войсками 11-й немецкой армии под командованием генерал-полковника Э. фон Манштейна. В дальнейшем до лета 1942 года советские войска Севастопольского оборонительного района (СОР) (И. Е. Петров был первым командующим войсками СОР, а с 14 ноября 1941 года — заместителем командующего войсками СОР по сухопутным войскам и одновременно командующим войсками Приморской армии[11]) успешно сковывали крупные силы немецких войск. В июне-июле 1942 года блокированный[12] гарнизон Севастопольского оборонительного района 4 недели отражал третий штурм Севастополя превосходящими силами немецко-румынских войск армии Э. фон Манштейна, но длительная блокада сделала своё дело — поступление пополнения и боеприпасов практически прекратились и в конце концов ценой больших потерь и усилий немецко-румынским войскам удалось овладеть Севастополем. После падения города И. Е. Петров, среди прочих руководителей обороны, был эвакуирован на подводной лодке. Тяжело переживая поражение и невозможность спасти защитников города, перед эвакуацией Петров попытался застрелиться, но был удержан своими соратниками от этого поступка[13].

С августа 1942 года И. Е. Петров командовал войсками 44-й армии Закавказского фронта. С октября 1942 года — командующий Черноморской группой войск Закавказского фронта. На этих постах отличился в боях в обороне Кавказа, особенно значительную роль сыграл во время Туапсинской оборонительной операции.

В парадном мундире со всеми регалиями

С марта 1943 года И. Е. Петров начальник штаба, а с мая — командующий Северо-Кавказским фронтом. Войска фронта под командованием И. Е. Петрова успешно участвовали в Новороссийско-Таманской операции, Новороссийской десантной операции, в боях при освобождении Таманского полуострова и городов Майкоп, Краснодар и Новороссийск[14].

Войска фронта в ноябре 1943 года форсировали Керченский пролив и заняли плацдармы на Керченском полуострове, проведя исключительно трудную Керченско-Эльтигенскую десантную операцию. 20 ноября 1943 года на основании директивы Ставки ВГК от 15 ноября 1943 года фронт преобразован в Отдельную Приморскую армию.

Однако 3 марта 1944 года за неудачное проведение ряда частных наступательных операций (в том числе десант на мыс Тархан и десант в Керченский порт) Петров был освобождён от должности командующего Приморской армией, зачислен в резерв Ставки ВГК и понижен в звании до генерал-полковника. С 13 марта 1944 года генерал-полковник Петров И. Е. командовал 33-й армией Западного фронта, с 12 апреля по 6 июня 1944 года он — командующий 2-м Белорусским фронтом.[15] Однако и с этой должности он был снят после доклада члена Военного совета фронта Л. З. Мехлиса И. В. Сталину о «мягкотелости Петрова, о неспособности его обеспечить успех операции … что Петров болен и слишком много времени уделяет врачам»[16], это произошло за несколько дней до начала Белорусской операции, к проведению которой Петров полностью подготовил войска фронта. Затем два месяца находился в Москве без нового назначения[17].

С 5 августа 1944 года — командующий войсками 4-го Украинского фронта. Отличился в Восточно-Карпатской и Западно-Карпатской наступательных операциях, войска его фронта освободили Закарпатскую Украину, восточную Словакию и южную Польшу. 26 октября 1944 года Ивану Ефимовичу Петрову вновь присвоено воинское звание генерала армии.

Служебная «эмка» генерала армии Петрова

Однако из-за неудачного начала наступления войск фронта в Моравско-Остравской операции директивой Ставки Верховного Главнокомандования № 11041 от 17 марта 1945 года Петров был обвинён в неподготовленности наступления и в том, что не доложил о неготовности войск фронта в Ставку. В директиве было указано: «Ставка последний раз предупреждает генерала армии Петрова и указывает ему на его недочёты в руководстве войсками». А вскоре приказом Верховного Главнокомандующего СССР И. В. Сталина № 11045 от 25 марта 1945 года он был снят с должности командующего войсками фронта с резкой формулировкой: «Генерала армии Петрова И. Е. снять с должности командующего войсками 4-го Украинского фронта за попытку обмануть Ставку насчёт истинного положения войск фронта, не готовых полностью к наступлению в назначенный срок, в результате чего была сорвана намеченная на 10 марта операция. Генералу армии Петрову после сдачи войск фронта прибыть в распоряжение Ставки»[18].

В марте 1945 года И. Е. Петров был назначен начальником штаба 1-го Украинского фронта.

За умелое управление войсками в Берлинской и Пражской операциях, инициативу и самоотверженность, указом Президиума Верховного Совета СССР от 29 мая 1945 года генералу армии Ивану Ефимовичу Петрову было присвоено звание Героя Советского Союза.

Послевоенные годы[править | править код]

Могила И. Е. Петрова на Новодевичьем кладбище Москвы

После войны с 9 июля 1945 года командовал войсками Туркестанского военного округа. С июля 1952 года — 1-й заместитель главного инспектора Советской Армии. С апреля 1953 года — начальник Главного управления боевой и физической подготовки Министерства обороны СССР. С марта 1955 года — 1-й заместитель главнокомандующего Сухопутными войсками СССР. С января 1956 года — главный инспектор Министерства обороны СССР. С июня 1957 года — главный научный консультант при заместителе министра обороны СССР. Депутат Верховного Совета СССР 2—4-го созывов (1946—1954).

Во время Ашхабадского землетрясения в ночь на 6 октября 1948 года его сын подполковник Советской армии Юрий Иванович Петров был застрелен мародёром.

Мемуаров написать не успел. Написал первый военно-исторический очерк об обороне Севастополя[19]. По просьбе Константина Симонова подготовил для него краткий очерк об участии в обороне Одессы, опубликованный писателем уже после смерти И. Петрова.[9]

Петров умер 7 апреля 1958. Похоронен в Москве, на Новодевичьем кладбище.

Военный чин и воинские звания[править | править код]

Награды[править | править код]

Иностранные награды

Киновоплощения[править | править код]

Память[править | править код]

Памятная доска в Одессе

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 6 Петров Иван Ефимович // Большая советская энциклопедия: [в 30 т.] / под ред. А. М. Прохоров — 3-е изд. — М.: Советская энциклопедия, 1969.
  2. [www.fictionbook.ru/author/karpov_vladimir_vasilevich/polkovodec/karpov_polkovodec.html Книга Полководец — скачать бесплатно fb2, epub, pdf, автор Владимир Карпов — Fictionbook]
  3. По некоторым публикациям — с декабря 1916 года.
  4. Лучинский А. А. Генерал армии И. Е. Петров // Военно-исторический журнал / Гл. ред В. А. Мацуленко. — М.: Тип. «Красная звезда», 1976. — № 9. — С. 121—122. — ISSN 0321-0626.
  5. 5-я стрелковая дивизия (1-го формирования) // Википедия. — 2019-10-31.
  6. [www.fictionbook.ru/author/karpov_vladimir_vasilevich/polkovodec/karpov_polkovodec.html]: Эта операция задумывалась как операция на опережение против планировавшейся операции басмачей по захвату города Кагана, где располагался в этот момент штаб корпуса.
  7. Общее руководство басмачами в этом районе Туркестана в этот момент осуществлял Энвер-паша, объявивший себя главнокомандующим всеми басмаческими формированиями региона.
  8. [www.fictionbook.ru/author/karpov_vladimir_vasilevich/polkovodec/karpov_polkovodec.html#TOC_id2804282] Владимир Карпов «Полководец».
  9. 1 2 Петров И. Е. Некоторые эпизоды периода обороны Одессы. // Военно-исторический журнал. — 1962. — № 7. — С.58—65.
  10. 1 2 Ванеев Г. И. Севастополь 1941—1942. Хроника героической обороны. Книга 1 (30.10.1941—02.01.1942). — 1995. — 271 с.
  11. С 20 по 25 декабря 1941 года был отстранён от командования армией по жалобе Военного совета Черноморского флота, на его место был назначен генерал-лейтенант С. И. Черняк, но затем восстановлен в должности. Подробности этих событий описаны в: Исаев А. В. Отражение второго штурма Севастополя. // Битва за Крым. 1941—1944 гг. — М.: Эксмо; Яуза, 2016. — 896 с. — ISBN 978-5-699-92485-1. — С.105—110.
  12. Транспортная связь с осаждённым гарнизоном осуществлялась в основном по морю, причём в последние дни обороны только подводными лодками.
  13. Владимир Карпов, [militera.lib.ru/bio/karpov2/02.html «Полководец».]
  14. Великая Отечественная война, 1941—1945 : энциклопедия / под ред. М. М. Козлова. — М. : Советская энциклопедия, 1985. — С. 556. — 500 000 экз.
  15. Лященко Н. Г. Генерал армии И. Е. Петров (К 90-летию со дня рождения). // Военно-исторический журнал. — 1986. — № 9. — С.88-92.
  16. Штеменко С. М. Генеральный штаб в годы войны. — М.: Воениздат, 1989. — С.181-182.
  17. Печенкин А. А. Командующие фронтами 1944 года. // Военно-исторический журнал. — 2005. — № 10. — С.11.
  18. Коллектив авторов. Русский архив: Великая Отечественная: Ставка ВГК. Документы и материалы 1944—1945 / под общей ред. В. А. Золотарева. — М.: ТЕРРА, 1999. — Т. 16 (5—4). — С. 210, 214. — 368 с. — 3000 экз. — ISBN 5-300-01162-2.
  19. Петров И. Е. Севастополь в Великой Отечественной войне. // Доклады и сообщения Института истории. Выпуск 5. — М.: Издательство АН СССР, 1955. — С. 29—52.
  20. Петров Иван Ефимович :: Картотека иностранных наград. pamyat-naroda.ru. Дата обращения: 5 февраля 2023. Архивировано 5 февраля 2023 года.
  21. Петров Иван Ефимович :: Картотека иностранных наград. pamyat-naroda.ru. Дата обращения: 5 февраля 2023. Архивировано 5 февраля 2023 года.
  22. Награждение американскими орденами и медалями бойцов и командиров Красной Армии и Военно-Морского Флота // Красная Звезда : газета. — 1943. — 23 июня (№ 146 (5517)). — С. 1. Архивировано 18 июля 2019 года.
  23. Петров Иван Ефимович :: Картотека иностранных наград. pamyat-naroda.ru. Дата обращения: 5 февраля 2023. Архивировано 5 февраля 2023 года.
  24. Море в огне. imdb.com (2021). Дата обращения: 9 августа 2021. Архивировано 24 ноября 2021 года.
  25. Эта документальная повесть о И. Е. Петрове впервые опубликована в журнальном варианте с 1982 по 1984 годы, затем многократно переиздавалась в СССР, России, Болгарии, Венгрии, Великобритании, Германии.

Литература[править | править код]

  • Коллектив авторов. Великая Отечественная. Командармы. Военный биографический словарь / Под общей ред. М. Г. Вожакина. — М.; Жуковский: Кучково поле, 2005. — 408 с. — ISBN 5-86090-113-5.
  • Коллектив авторов. Великая Отечественная: Комдивы. Военный биографический словарь. Командиры стрелковых, горнострелковых дивизий, крымских, полярных, петрозаводских дивизий, дивизий ребольского направления, истребительных дивизий. (Ибянский — Печененко). — М.: Кучково поле, 2015. — Т. 4. — С. 1187-1189. — 330 экз. — ISBN 978-5-9950-0602-2.
  • Карпов В. В. Полководец. — М.: Воениздат, 1985. — 512 с.
  • Лучинский А. А. Генерал армии И. Е. Петров // Военно-исторический журнал / Гл. ред В. А. Мацуленко. — М.: Тип. «Красная звезда», 1976. — № 9. — С. 121—125. — ISSN 0321-0626.
  • Симонов К. М. Штрихи портрета // Военно-исторический журнал. — М.: Тип. «Красная звезда», 1966. — Сентябрь (№ 9). — С. 44—51. — ISSN 0321-0626.

Ссылки[править | править код]