Оттон I (герцог Брауншвейг-Люнебурга)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Оттон I Дитя
нем. Otto I das Kind
Император Фридрих II признаёт за Оттоном Дитя титул герцога Брауншвейг-Люнебургского. Иллюстрация Ганса Борнемана в люнебургской рукописи Саксонского зерцала, 1442—1448 годы
Император Фридрих II признаёт за Оттоном Дитя титул герцога Брауншвейг-Люнебургского. Иллюстрация Ганса Борнемана в люнебургской рукописи Саксонского зерцала, 1442—1448 годы
1213 — 1235
Регенты Оттон IV Брауншвейгский (1213 — 1218),
Генрих Старший (1213 — 1223)
Предшественник Вильгельм Толстый
Преемник титул упразднен
1227 — 1235
Предшественник Генрих Старший
Преемник титул поглощён
1235 — 9 июня 1252
Предшественник Новообразование
Преемник Альбрехт I Великий и Иоганн I

Рождение 1204(1204)
Смерть 9 июня 1252(1252-06-09)
Место погребения Брауншвейгский собор
Род Вельфы
Отец Вильгельм Толстый
Мать Елена Датская
Супруга Матильда Бранденбургская
Дети сыновья: Оттон, Альбрехт I Великий, Оттон, Иоганн I, Конрад
дочери: Матильда, Елена, Елизавета, Адельгейда, Агнес
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Оттон I Дитя (нем. Otto I das Kind; 1204 — 9 июня 1252) — герцог Брауншвейг-Люнебурга с 1235 года, единственный сын Вильгельма Толстого, герцога Люнебурга, и Елены, дочери короля Дании Вальдемара I Великого. Оттон оказался единственным наследником всех вельфских владений и стал родоначальником Брауншвейгского дома.

Происхождение[править | править код]

Оттон происходил из знатного германского рода Вельфов. Его дедом был герцог Саксонии и Баварии Генрих Лев, противник императора Фридриха I Барбароссы. После того как в 1181 году он был лишён большинства владений, в его распоряжении осталось всего несколько ленов вокруг городов Люнебург и Брауншвейг. После того как в 1203 году трое сыновей Генриха Льва в Подеборне поделили его владения, старшему сыну, Вильгельму, досталась их восточная часть, центром которой был Люнебург. Он был женат на Елене, дочери датского короля Вальдемара I Великого. В этом браке родился единственный ребёнок — сын Оттон[2][3][4].

Ранние годы[править | править код]

Герцогство Брауншвейг-Люнебург в 1235 году

Оттон родился в 1204 году. Когда 12 декабря 1213 года умер Вильгельм Люнебургский, его сын был несовершеннолетний, из-за чего его прозвали «Дитя» (нем. das Kind). Его опекунами были двое братьев отца — император Оттон IV Брауншвейгский и пфальцграф Рейнский Генрих Старший. Поскольку у императора не было сыновей, а единственный сын пфальцграфа, Генрих Младший, умер в 1214 году, Оттон стал единственным наследником родовых владений Вельфов, которые его дед Генрих Лев смог сохранить после краха 1181 года. Его мать, Елена Датская, которая ещё была жива в 1234 году, ревностно отстаивала интересы сына. Император Оттон IV умер в 1218 году, после чего большинство его владений унаследовал последний оставшийся в живых брат, однако Оттон Дитя получил Лауэнбург, который хотя и считался наследством его отца, до сих пор удерживался дядей[3].

Пфальцграф Генрих не всегда строго заботился о благе племянника. Он к 1219 году завершил длившийся почти 100 лет спор с Бременским архиепископством о владении графством Штаде[de], договорившись о том, что в обмен на пожертвования будет владеть им, но после его смерти графство должно было отойти к архиепископам. Позже он пожалел об этом, попытавшись в июле 1223 года получить бременские владения для племянника. Именно тогда он официально признал его своим наследником на символической церемонии в Брауншвейге в присутствии доверенных лиц, сняв со своей головы шлем и передав его Оттону. В документе, который был составлен тогда, юноша назван наследником по праву наследования. Ему был завещан город Брауншвейг и остальные феодальные владения; кроме того, там было прибавлено пожелание, чтобы все духовные лица, которые держать от него феодальные владения, подтвердили эти права. В последние годы жизни Генрих практически полностью отошёл от государственных дел, и уже при его жизни Оттон был фактическим правителем Брауншвейга[3].

В этот период Оттон, связанный через мать родством с датским королевским домом, оказался втянут в распри в Датском королевстве. В 1223 году король Вальдемар II вместе с сыном попал в плен к графу Генриху Шверинскому. Условия об освобождении короля, согласованные в 1224 году великим магистром Тевтонского ордена Германом фон Зальцем, были отвергнуты датчанами, которых возглавлял граф Альбрехт Орламюнде, сын сестры Вальдемара II. Оттон поспешил на помощь графу, но в 1225 году их армия была разбита Генрихом Шверинским в битве при Мёльне, а сам Альбрехт попал в плен. Выкупиться из плена Вальдемар II смог в ноябре, при этом он был вынужден принять гораздо более тяжёлые условия, но вскоре вновь ввязался в войну. В 1226 году датский король вместе с Оттоном вторгся в Гольштейн, где нанёс поражение графам Шаумбургским и Шверинским и захватил Рендсбург. В следующем году Вальдемар II смог подчинить Дитмаршен[3].

Борьба за Брауншвейгское наследство[править | править код]

28 апреля 1227 года умер Генрих Старший, что вынудило Оттона вернуться на юг, поскольку кроме него на наследство предъявили права и другие стороны. У пфальцграфа остались две дочери: Ирмгарда, жена маркграфа Германа V Баденского, и Агнесса, жена Оттона II Баварского. При этом долю долю последней в наследстве Вельфов ещё до 1220 года приобрёл король Фридрих II, пытаясь захватить Брауншвейг — главный город владений Вельфов. Права на него выдвинул и герцог Людвиг I Баварский, отец Оттона II, что придавало видимость правовых оснований для возможных военных действий. В итоге Оттон Дитя оказался в весьма затруднительном положении. Кроме того, архиепископ Герхард Бременский получил графство Штаде в качестве своего феодального владения по договору с Генрихом Старшим, в результате чего в городах Брауншвейг и Гёттинген проявилось стремление отойти к империи, для чего они пустили к себе эмиссаров императора. Но Оттону удалось сначала привлечь на свою сторону жителей Брауншвейга, пообещав им секьюритизировать городские права, после чего эмиссары были высланы из города; такие же обещания Оттон в дальнейшем дал и жителям Гёттингена. Считая, что этим он обеспечил безопасность брауншвейгского наследства, Оттон вновь проявил интерес к войне на Севере[3].

В 1227 году Оттон участвовал в битве при Борнхёведе, в которой армия Вальдемара был разбита, а Оттон попал в плен и был заключён в Ростоке[5].

Император Фридрих, узнав о пленении Оттона, опять попытался захватить Брауншвейг. Армию возглавил его сын Генрих, однако попытка успехом не увенчалась, поскольку жители города закрыли ворота и были готовы к защите, и Генрих, опасаясь приближении датской армии, отступил. В дальнейшем Фридрих II, занятый другими делами, не имел возможности повторить попытку.

Оттон поучил свободу в 1228 году после смерти Генриха Шверинского. До Брауншвейга он добрался в сентябре. В благодарность за поддержку жителей он даровал городу различные привилегии. Кроме того купцы получили возможность беспошлинной торговли с Данией. В том же году в Люнебурге Оттон женился на Матильде, дочери маркграфа Бранденбурга Альбрехта II. Этот брак значительно усилил влияние Оттона.

21 августа 1235 году на хофтаге в Майнце Оттон примирился с императором Фридрихом II, который признал за Оттоном титул герцога Брауншвейг-Люнебурга, получив статус имперского князя, утраченный его дедом, Генрихом Львом. Однако он был вынужден в 1236 году заключить мир с архиепископом Бремена, отдав ему графство Штаде. Взамен он получил ряд ленов в Майнцком архиепископстве, которыми в своё время владел его дед.

Позже Оттон смог значительно увеличить свои владения. Так в 1241 году он получил от графов Лауэнроде город Ганновер.

После смерти Фридриха II Оттон поддерживал антикороля Генриха Распе, а после его смерти — Вильгельма II Голландского, за которого он выдал замуж одну из дочерей. Это позволило ему ещё больше увеличить владения. К концу своей жизни он смог связать первоначально достаточно разрозненные владения.

Оттон неожиданно умер 9 июня 1252 года.

Брак и дети[править | править код]

Жена: с 1228 года (Люнебург) Матильда Бранденбургская (около 1206/1215 — 10 июня 1261), дочь маркграфа Бранденбурга Альбрехта II и Матильды фон Ленсберг[4]. Дети:

Примечания[править | править код]

  1. Deutsche Nationalbibliothek Record #118738739 // Gemeinsame Normdatei (нем.) — 2012—2016.
  2. Hans Prutz. Heinrich der Löwe // Allgemeine Deutsche Biographie (ADB). — Bd. 11. — Leipzig: Duncker & Humblot, 1880. — S. 589–601. (нем.)
  3. 1 2 3 4 5 Paul Zimmermann. Otto das Kind // Allgemeine Deutsche Biographie (ADB). — Bd. 24. — Leipzig: Duncker & Humblot, 1886. — S. 669—675. (нем.)
  4. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 Cawley H. HERZOGEN von BRAUNSCHWEIG und LÜNEBURG (англ.). Foundation for Medieval Genealogy. Дата обращения: 3 января 2024.
  5. Борнгевед // Военная энциклопедия : [в 18 т.] / под ред. В. Ф. Новицкого … [и др.]. — СПб. ; [М.] : Тип. т-ва И. Д. Сытина, 1911—1915.

Литература[править | править код]

  • Paul Zimmermann. Otto das Kind // Allgemeine Deutsche Biographie (ADB). — Bd. 24. — Leipzig: Duncker & Humblot, 1886. — S. 669—675. (нем.)
  • Bernd Ulrich Hucker. Otto I. das Kind // Neue Deutsche Biographie (NDB). Band 19. — Berlin: Duncker & Humblot, 1999. — P. 678 f.
  • Bernd Schneidmüller. Die Welfen: Herrschaft und Erinnerung (819—1252). — Stuttgart: Kohlhammer, 2000. — 378 p. — (Kohlhammer Urban-Taschenbücher. Volume 465). — ISBN 3170149997.
  • Braunschweigisches biographisches Lexikon: 8. bis 18. Jahrhundert / Horst-Rüdiger Jarck, Dieter Lent et al. (Hrsg.). — Braunschweig: Appelhans Verlag, 2006. — P. 541 f. — ISBN 3937664467.

Ссылки[править | править код]