Остромир

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Остромир (в крещении Иосиф[1]) — посадник Великого Новгорода в 10541057 годах, полководец и государственный деятель Древней Руси.

Остромир был родственником, свойственником («близоком») киевского князя Изяслава Ярославича и по сути его соправителем, начальствуя над столь значительной территорией Древней Руси, какой была Новгородская земля.

О том, в каких родственных отношениях Остромир состоял с правящими князьями, нет единого мнения. С XIX века распространена точка зрения, что он был внуком Добрыни, сыном Константина Добрынича и отцом Вышаты. Также существует гипотеза, что его супруга Феофана происходила из семьи Ярослава Мудрого[2]. Однако, по скудости сохранившихся источников, каждая гипотеза строится на целом ряде допущений.

В первой Софийской летописи упоминается за 1054 год о «посажении» Остромира князем Изяславом в Новгороде и о его гибели в войне с чудью. Однако ещё Н. М. Карамзин обратил внимание, по свидетельству Послесловия к Евангелию, заказанного Остромиром (Остромирово Евангелие), он был в 1057 году жив.

Семья[править | править код]

По Д. Прозоровскому[3] и Шахматову (сведения о своих предках дали авторам Начального свода Вышата и Ян Вышатич):

  1. Малк Любчанин
    1. Малуша
    2. Добрыня (воевода)
      1. Константин Добрынич
        1. Остромир + Феофана
          1. Вышата
            1. Путята Вышатич
            2. Ян Вышатич + Мария
              1. преп. Варлаам
          2. Порей
          3. неизвестный по имени сын

Примечания[править | править код]

  1. Медынцева А. А. Автографы писцов-каллиграфов из новгородской Софии (рубеж XI—XII вв.) // Краткие сообщения Института археологии. — М.: Языки славянской культуры, 2016. — Т. 244. — С. 411—412.
  2. Поппэ А. Феофана Новгородская Архивная копия от 15 июня 2018 на Wayback Machine // Новгородский исторический сборник. — СПб., 1997. — Вып. 6 (16). — С. 102—120.
  3. Прозоровский Д. И. О родстве св. Владимира по матери Архивная копия от 1 октября 2014 на Wayback Machine // Записки Императорской Академии наук. — СПб., 1864. — Т. V. Кн. 1. — С. 17—23.

Литература[править | править код]

  • Гимон Т. В. Янь Вышатич и устные источники древнерусской Начальной летописи // Древнейшие государства Восточной Европы. 2011: Устная традиция в письменном тексте. — М.: Русский Фонд Содействия Образованию и Науке, 2013. — С. 65—117.
  • Рыбаков Б. А. Древняя Русь: Сказания. Былины. Летописи. — М.: Академия наук СССР, 1963. — 358 с.