Ногай

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ногай
 — 1300

Рождение неизвестно
Смерть 1300
Род Джучиды
Отец Татар (Тутар)
Супруга Евфросиния Палеолог[d]
Дети Чака[1]
Отношение к религии ислам суннитского толка
Военная служба
Звание беклярибек
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Нога́й, Ису-Ногай — внук Бувала, седьмого сына Джучи-хана, старшего сына Чингиз-хана. Сын Тутара. Беклярибек Золотой Орды.

В последние два десятилетия XIII века в западной части Золотой Орды существовало фактически независимое политическое образование, во главе которого стоял Ногай, внучатый племянник Батыя. Ногай пользовался огромным влиянием в Юго-Восточной Европе и сопредельных регионах — в зависимости от него временами были правители Болгарии и Сербии, с ним считались в Византии, Венгрии, Иране, Египте. Был женат на внебрачной дочери византийского императора Михаила VIII Палеолога.

Война Джучидов и Хулагидов[править | править код]

Битва на Тереке. Миниатюра из «Вертограда историй стран Востока» Хетума Патмича. Рукопись начала XV века, Франция

Первое упоминание в источниках о Ногае относится к началу войн между Джучидами и Хулагуидами. В августе 1262 года он в качестве командующего 30-тысячным авангардом ордынцев вторгся в Ширван через Дербентский проход и два месяца спустя разбил авангард хулагуидской армии под командованием Ширемун-нойона у Шемахы[2].

Однако подошедшие основные силы Хулагу вынудили золотоордынцев отступить за Дербент. Ногай и подчинённые ему войска удерживали Дербент в течение всего дня 8 декабря 1262 года. Затем до 15 декабря золотоордынцы прикрывали дорогу от Дербента вглубь степей. Однако перевес сил был на стороне Хулагидов, ордынцы отступили за Терек и присоединились к основным силам Джучидов[2][3].

Ширемун и Абатай, соединившись с Абагой, сыном Хулагу, перешли Терек и захватили лагерь и обозы войск Ногая. Берке организовал контрнаступление, и 13 января 1263 года на берегу Терека хулагуидская армия потерпела поражение, множество воинов при отступлении провалилось сквозь тонкий лёд реки[2].

В 1263 году Ногай занимал Дербентский улус и участвовал в пограничной войне с иранскими монголами[2].

Летом 1265 г. (июнь-июль) авангард золотоордынских войск во главе с Ногаем вновь вторгся в Закавказье. Форсировав Куру, они столкнулись с армией Хулагидов близ Аксу[2].

Вслед за авангардом, возглавляемым Ногаем, был послан пятидесятитысячный отряд под командованием Сунтая. Однако Сунитай, заметив противника, отступил без боя. В то же время авангард во главе с Ногаем вступил в схватку и даже победил. В результате упорной схватки войска Джучидов отступили. В результате этих выдающихся действий Ногай был назначен «начальником войск Бату и Берке»[2][4].

По разным источникам в 1263 или 1265 году в результате удара копьем Ногай потерял глаз[2].

Война с Византией[править | править код]

Как установил А. Н. Насонов, золотоордынские войска уже с 1263 года совершали набеги на владения Византийской империи[2].

в 1265 году Ногай возглавляет поход татарских войск в союзе с болгарским царем Константином Техана на Константинополь. Война была вызвана задержкой византийским императором Михаилом Палеологом египетских послов к Берке-хану[2][5].

Двадцатитысячный ордынский корпус через Болгарию вторгся в пределы империи. Татарско-болгарским войскам удалось внезапно напасть на византийцев. Войска императора Михаила VIII Палеолога поддались панике и были разгромлены. Сам император, бросив армию, бежал в столицу. Золотоордынцы осадили крепость Енос в устье реки Марицы, где находился в плену сельджукский султан Изз-ад-Дин. Ногай потребовал его выдачи. Греки требование исполнили, после чего осада была снята. Коалиционные войска разграбили Фракию и отступили. На Византию была наложена ежегодная дань[2][5].

Ногаева Орда[править | править код]

Улусы Золотой Орды в XIII веке: Улус Ногая, Улус Бурундая и Улус Крым

В результате войны с Византией орда Ногая перекочевала из Дербента в междуречье Дуная и Днестра[6], которое было владением потомков Бувала[7].

Смерть золотоордынского хана Берке остановила на время крупномасштабные военные действия в Закавказье. В то же время Ногай остался беклярибеком, то есть не только «военным министром», но и главой «правительства». Происхождение же Ногая из рода Чингиз-хана делало его вторым человеком в государстве после великого хана[6].

Это обстоятельство позволило Ногаю завязать в 1270—1271 годы дипломатические отношения с султаном Египта. В 1270-е годы Ногаева Орда, центр которой располагался в междуречье Дуная и Днестра, начинает доминировать над регионом. В 1270 годы татары совершили набег на Византию[6].

Отряды Ногая вторгались на Балканы также в 1271, 1277, 1278 годы. Ногай принимал активное участие в подавлении антифеодального восстания в Болгарии под руководством Ивайлы. Последний был убит в 1280 году в ставке Ногая. Около 1273 году византийский император Михаил VIII Палеолог выдал за Ногая свою незаконнорожденную дочь Ефросинью[6].

Первое известие о контактах Ногая с русскими князьями относится к 1277 году и касается Галицко-Волынской Руси, чья территория непосредственно граничила с его улусом. В 1277 году Ногай прислал к Льву Даниловичу Галицкому, Мстиславу Даниловичу Луцкому, Владимиру Васильковичу Владимиро-Волынскому послов Тегичага, Кутлубугу, Ешимута и призвал галичских князей к походу на литовцев: «Всегда ми жалуете на Литву; осе же вам дал есмь рать и воеводу с ними Мамъшея, пойдете же с ними на ворогы своа»[8]. Его войска, пройдя галицко-волынские земли с юга на север, окружили Новогрудок и, не дожидаясь подхода сил русских князей, «извоевали все». Русские рати разорили земли около Городни[6][9][10].

В 1280 году бездетным умер король Болеслав. Лев Данилович Галицкий заявил претензии на часть польской территории. По словам летописи, «еха к Ногаеви окаянному проклятому помочи собе прося у енго на ляхы». Ногай дал отряд во главе с тремя князьями (нойонами): Кончак, Козей, Куботан. Разорив земли у Сандомира, русско-татарский отряд двинулся к Кропивнице с дальнейшей целью развить наступление на Краков. Однако рассредоточенные силы Льва подверглись атакам поляков. В результате «…убиша бо ляхове от полку его многы бояр и слуги добрее, и татар часть убиша. И тако возвратися Лев назад с великим бесчестьем»[6].

Ногай принимал активное участие в подавлении антифеодального восстания в Болгарии под руководством Ивайлы. Последний был убит в 1280 году в ставке Ногая[6].

Второй этап возвышения Ногая связан со смертью в 1280 году хана Золотой Орды Менгу-Тимура. Золотоордынский престол занял его брат Туда-Менгу. Однако, по данным Бейбарса, фактически власть оказалась в руках жены Менгу-Тимура Джиджек-хатунь и эмира Байтера. Такое положение дел не устраивало стоящие за фигурой Туда-Менгу круги степной аристократии. Они отправили жалобу на Джиджек-хатунь Ногаю, «который приказал задушить ее». Погиб и эмир Байтера. С этого времени арабские авторы называют Ногая «правителем в северных странах». В этот период войска Ногая совершают большой поход через Дунай, разоряя Болгарию, Фракию и Македонию[6].

Ногай в 1282—1283 годах выдает ярлык на великое Владимирское княжение Дмитрию Александровичу Переяславскому[6].

Отречение от престола около 1286 года хана Туда-Менгу сделало Ногая старшим в роду и вызвало активизацию западной политики центрального правительства Золотой Орды.

Во главе улуса[править | править код]

В 1283 году Ногай принял у себя Дмитрия Александровича, изгнанного из Северо-Восточной Руси своим младшим братом с помощью войск волжской Орды в ходе борьбы за великое владимирское княжение, и вернул ему престол. В том же году один из баскаков Ногая, Ахмат, за притеснения жителей курской земли был разбит Святославом, князем липецким. Явившиеся на следующий год войска Ногая разорили Посемье.

В 1288 (или 1291) Лев и Мстислав Даниловичи сопровождали Ногая в его походе на Польшу.

Около 1291 года, когда сила Ногая пользовалась уже всеобщим признанием, он возвёл на золотоордынский престол Тохту.

В 1292 году Ногай по просьбе своего вассала Шишмана I затеял поход против сербского короля Стефана Милутина, который был вынужден также признать себя вассалом Ногая и отослать в качестве заложников своего сына Стефана и нескольких видных бояр.

В 1299 году Тохта соединился с сыновьями Ногая и разбил его на берегах Буга. Ногай, раненый, бежал и вскоре был убит (1300).

Образ в культуре[править | править код]

Ногай является одним из центральных персонажей в книге Василия Яна «К последнему морю». Ногай также фигурирует в романе Дмитрия Балашова «Младший сын» и в книге Ильяса Есенберлина «Золотая Орда».

Примечания[править | править код]

  1. Lundy D. R. Khan Nogai (?) // The Peerage (англ.)
  2. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Селезнев, 2009, с. 139.
  3. Почекаев, 2010, с. 49.
  4. Почекаев, 2010, с. 51.
  5. 1 2 Почекаев, 2010, с. 50.
  6. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Селезнев, 2009, с. 141.
  7. Почекаев, 2010, с. 48.
  8. ГВЛ, 2005, с.149; ПСРЛ, 7,с.877
  9. Измайлов, 2009, с. 523.
  10. Пилипчук, 2015, с. 162.

Литература[править | править код]

  • Горский А.А. Ногай и Русь // Тюркологический сборник. — Институт восточных рукописей РАН, 2002. — Т. 2001. — С. 130—155.
  • Измайлов И.Л. Войны нв Западе. Польша и Литва. // История татар с древнейших времён: в 7 томах. Внешняя политика Улуса Джучи. — Казань: Академия наук Республик Татарстан, Институт истории имени Ш.Марджани, 2009. — Т. 3. — 1055 с. — ISBN 5-903099-01-7.
  • Пилипчук Я. В. Ногаев Улус и Европа: история взаимоотношений // Гасырлар авазы - Эхо веков. — 2015. — № 3—4. — С. 157—173.
  • Порсин А. А. Источниковая база по эпохе темника Ногая в истории Золотой Орды // Вестник археологии, антропологии и этнографии. — 2010. — Вып. 1. — С. 209—215.
  • Почекаев Р. Ю. Цари ордынские. Биографии ханов и правителей Золотой Орды. — СПб.: ЕВРАЗИЯ, 2010. — 408 с. — 1000 экз. — ISBN 978-5-91852-010-9.
  • Селезнёв Ю. В. Элита Золотой Орды. — Казань: Издательство «Фэн» АН РТ, 2009. — 232 с.
  • Селезнёв Ю. В. Русско-ордынские конфликты XIII—XV веков. Справочник. — Воронежский государственный университет. Музей "Куликово поле". — М.: Квадрига, 2010. — 224 с. — (Музейная библиотека).
  • Столярова Л. В. Краковский поход Телебуги и Ногая (историко-географический аспект) // Проблемы истории России. — Екатеринбург: Волот, 2013. — Вып. 10: Исторический источник и исторический контекст. — С. 61—72.

Дополнительная литература[править | править код]

  • Мыськов Е. П. Политическая история Золотой Орды (1236—1313 гг.). — Волгоград: Издательство Волгоградского государственного университета, 2003. — 178 с. — 250 экз. — ISBN 5-85534-807-5.