Немирович, Николай

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Николай Немирович
Герб Ястржембец
Герб Ястржембец
1463 — 1470
Предшественник Начка Гинвилович
Преемник Иван Ходкевич
1467 — 1467
Предшественник Иван Вяжевич
Преемник Николай Радзивилл

Рождение неизвестно
Великое княжество Литовское
Смерть до 1489
Великое княжество Литовское
Род Немировичи
Отец Ян Немира
Мать Анна
Супруга Эльжбета
Дети бездетен

Николай Немирович (польск. Mikołaj Niemirowicz; ок. 1400 — до 1489) — государственный деятель Великого княжества Литовского, наместник витебский (1463—1466, 1469—1470), смоленский (1467), любецкий и мценский (14671470), маршалок королевский (1471).

Биография[править | править код]

Представитель литовского шляхетского рода Немировичей герба «Ястржембец». Сын литовского боярина Яна Немиры, конюшего Витовта и наместника полоцкого, и его жены Анны. Братья — Андрей, Ян и Федор Немировичи.

Учился в Краковском университете (1412). Как и его брат Андрей, Николай Немирович поддерживал Сигизмунда Кейстутовича в междоусобной борьбе за великокняжескую власть со Свидригайлом Ольгердовичем.

В 1440 году после гибели великого князя литовского Сигизмунда Кейстутовича Николай Немирович сыграл значительную роль в приглашении на литовский престол польского королевича Казимира Ягеллончика. Он пользовался высоким доверием нового великого князя литовского Казимира, который наделил его обширными поместьями, в том числе в 1445 году пожаловал ему Несвиж.

Весной 1445 года Николай Немирович вместе с Радзивиллом Остиковичем, Андреем Саковичем и Захарием Ивановичем Кошкиным принял участие в военном походе на московские города Козельск, Можайск и Верею. В 1455 году он вместе с литовскими панами принимал участие в экспедиции на Калугу. В 1456 году Николай Немирович был отправлен в Польшу к королю Казимиру Ягеллончику с литовскими требованиями, сообщив королю в Ленчице нежелание литовских магнатов принимать участие в польско-тевтонской войне.

В качестве маршалка королевского вместе с воеводой трокским Радзивиллом Остиковичем и наместником полоцким Богданом Саковичем принимал участие в 1471 году в мирных переговорах с Псковской республикой.

Он скончался бездетным между 1471 и 1489 годами.

Собственность[править | править код]

Николай Немирович получил многочисленные имения от Сигизмунда Кейстутовича (в том числе Лунин и Лунинец) от Казимира Ягеллончика (в том числе в 1445 году Несвиж). У него было много поместий, в том числе Рудники, Лужице, Тугановичи, Жуховичи, Малешево. Дидич Вселюба и Ишколдя.

Основатель каменного костёла Святой Троицы в Ишколди, одного из самых старых (вместе с костёлом в Вселюбе) костёлов в Белоруссии, сохранившихся до настоящего времени. Документ на строительство костёла был выдан Николаем Немировичем 16 ноября 1449 года.

Также Николай Немирович основал и также одарил костёл в Несвиже.

В 1471 году Николай Немирович завещал село Ишколдь с окрестными деревнями в пожизненное владением своей жене Эльжбете. После её смерти они должны были отойти Троицкому костёлу в Ишколде.

После смерти бездетного Николая Немировича Несвиж вернулся в великокняжеский домен, а Вселюб и остальные поместья унаследовали его племянники.

Источники[править | править код]

  • T. Jaszczołt, Ród Niemiry z Wsielubia — Niemirowiczowie i Szczytowie herbu Jastrzębiec do połowy XVI wieku, [w:] Unia w Horodle na tle stosunków polsko-litewskich, S.Górzynski (red.), Wydawnictwo DiG, Warszawa 2015, s. 195—198
  • W. Semkowicz, O litewskich rodach bojarskich zbratanych ze szlachtą polską w Horodle 1413 r. [w:] w: Lithuano-Slavica Posnaniensia. Studia Historia, t. III, Poznań 1989, s. 51-52.