Некун-тайджи

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Некун-тайджи
монг. Нэгүүн тайж
Дата рождения XII век
Дата смерти XII век
Страна
Отец Бартан-баатур
Дети Хучар

Некун-тайджи, Негун-тайши (монг. Нэгүүн тайж) — старший брат Есугей-багатура — предводителя большей части монгольских племён в середине XII века. Одним из племянников Некун-тайджи был Тэмуджин (Чингисхан) — основатель и первый великий хан Монгольской империи.

Биография[править | править код]

Некун-тайджи был вторым сыном Бартан-баатура и его жены Сунигул-фуджин из племени баргут[2]; помимо Есугея, братьями Некун-тайджи также были Мангету-Киян и Даритай-отчигин. По приведённому в «Сокровенном сказании монголов» предании, именно с помощью Некун-тайджи и Даритая Есугею удалось отбить у меркитского Эке-Чиледу свою будущую жену Оэлун: поразившись редкой красотой девушки, он вернулся за братьями, и те помогли ему похитить её[3].

Точный год смерти Некун-тайджи неизвестен, однако ко времени возвышения Тэмуджина его уже не было в живых[4][5].

Согласно «Джами ат-таварих», у Некун-тайджи было много сыновей[2]. Старший из них, Хучар, позднее ставший наследником отца, был известен как превосходный стрелок из лука. Некоторое время Хучар был союзником Чингисхана, однако после похода на татар в 1202 году он вместе с Алтаном и Даритай-отчигином покинул Чингиса и перешёл на сторону его противника Джамухи; в дальнейшем, когда последний был разгромлен, Хучар бежал к найманскому правителю Таян-хану, но вскоре был схвачен Чингисханом и казнён. Известно также, что внук Некун-тайджи Букун-Джаукат был отдан сыну Чингисхана Чагатаю. От потомков Некун-тайджи происходит род нир-хойин или хойин-иргэн — т. н. «лесное племя», прозванное так за отход от Чингисхана и присоединение к враждебным тому тайджиутам[2].

В культуре[править | править код]

Некун-тайджи стал второстепенным персонажем романа советского писателя И. К. Калашникова «Жестокий век».

Примечания[править | править код]

  1. China Biographical Database (англ.)
  2. 1 2 3 Рашид ад-Дин. Сборник летописей. Архивировано 4 марта 2020 года.
  3. Сокровенное сказание монголов §§ 54—56. Архивировано 19 июля 2019 года.
  4. Сокровенное сказание монголов § 130. Архивировано 9 марта 2019 года.
  5. Доманин А. А. Монгольская империя Чингизидов. Чингисхан и его преемники. — М.: Центрполиграф, 2010. — 520 с. — ISBN 978-5-227-02115-1.

См. также[править | править код]

Источники[править | править код]

  • Лубсан Данзан. Алтан Тобчи. Золотое сказание. / перевод Н. П. Шастиной / Г. Н. Румянцев. — М.: Наука, 1973. — 440 с.
  • Монгольский обыденный изборник // Сокровенное сказание. Монгольская хроника 1240 г. ЮАНЬ ЧАО БИ ШИ. / Перевод С. А. Козина. — М.Л.: Издательство АН СССР, 1941.
  • Рашид ад-Дин. Сборник летописей / Перевод с персидского Л. А. Хетагурова, редакция и примечания профессора А. А. Семенова. — М., Л.: Издательство АН СССР, 1952. — Т. 1, кн. 1.
  • Рашид ад-Дин. Сборник летописей / Перевод с персидского О. И. Смирновой, редакция профессора А. А. Семенова. — М., Л.: Издательство АН СССР, 1952. — Т. 1, кн. 2.
Научные работы