Настасья Микулишна

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Настасья Микулишна
Настасья Микулична — поленица удалая
Настасья Микулична — поленица удалая
былинная поленица
Мифология Славянская
Пол женский
Отец Микула Селянинович
Сестра Василиса Микулишна
Супруг Добрыня Никитич
Связанные персонажи Мать Сыра Земля
Упоминания
  • «Добрыня и змей»
  • «Женитьба Добрыни» («Добрыня и Настасья»)
  • «Неудавшаяся женитьба Алёши Поповича»
  • Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

    Настасья Микулишна (Настасьюшка Никулична) — поленица, младшая дочь былинного богатыря Микулы Селяниновича[1], жена Добрыни Никитича[2] в былинах «Добрыня и змей»; «Женитьба Добрыни»; «Неудавшаяся женитьба Алёши Поповича».

    Образ поленицы[править | править код]

    Настасья Микулишна — это имя двух героинь в русском эпосе. Одна из них — это исполинская поленица (богатырша).

    Былина о женитьбе Добрыни на Настасье известна в двух основных вариантах. В одном — какая-то сила удерживает Добрыню от боя с Настасьей Микулишной, которую он сначала принимает за богатыря-мужчину.

    В другом варианте, после победы над змеем — Добрыня, видя огромного богатыря, вступает с ней в поединок, но терпит позорное поражение. Настасья «ухватила Добрыню за жёлты кудри, сдёрнула Добрынюшку со седла долой», не глядя суёт Добрыню себе в карман, и потом задумывается, кого, собственно, в карман сунула. Решает: если богатырь понравится — я за него замуж пойду, если не понравится — голову срублю. Достаёт Добрыню, и тот ей нравится, она выходит за него замуж.

    Настасья является героиней ещё одной былины — «Неудавшаяся женитьба Алёши Поповича». В этой былине князь Владимир отправляет Добрыню «в орду» со сложным дипломатическим поручением, Настасья верно ждет Добрыню двенадцать лет, но затем приходит ложная весть о гибели Добрыни, и князь Владимир принуждает Настасью выйти замуж за Алешу Поповича. Узнавший об этом Добрыня является на свадьбу, переодетый скоморохом. И все же Настасья Микулишна узнала мужа.

    В мультфильмах[править | править код]

    В мультфильмах студии «Мельница» о трёх богатырях её зовут Настасья Филипповна. В отличие от Алёнушки и Любавы, имя жены Добрыни Никитича идентично былинной героине. Настасью озвучивали Елена Шульман и Юлия Зоркина.

    См. также[править | править код]

    Примечания[править | править код]

    1. Новиков М. В., Перфилова Т. Б. Маскулинность и женственность героев народного эпоса в трактовке Ф. И. Буслаева Архивная копия от 2 ноября 2022 на Wayback Machine // Вестник Костромского государственного университета, 2019
    2. Колесникова И. Ю., Емашов В. О. Образ женщины-воина — как отражение исторической эпохи // Актуальные проблемы гуманитарных и социально-экономических наук, № 1 (76), 2021 — С. 42–46

    Ссылки[править | править код]

    Галерея: