Мышковские

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Мышковские
Описание герба:
герб 1597 г., см. текст >>>
Титул Маркизы
Подданство
Имения Мирув (Негова (гмина)), Пиньчув
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Мышковские (польск. Myszkowski) — польский дворянский род герба Ястршембец.

История[править | править код]

Род Мышковских происходит из польских бояр, о чем свидетельствует королевская грамота от 21 июля 1507 года о признании боярских прав Андрея Мышковского[1].

В 1603 году родом Мышковских учреждена одна из пяти имевшихся в то время ординаций (майоратов) — Мышковская, с городами Мировом и Пинчовом. В 1729 году она перешла к Велёпольским, а вместе с ней — и титул маркграфа (маркиза), пожалованный Сигизмунду Мышковскому папой Климентом VIII.

Из рода их Станислав владел в 1654 году в княжестве Северском деревней Кузница-Войковска. Войтех купил в 1679 году в Сандомирском Воеводстве имение Скорнице. Николай разделил в 1711 году между сыновьями своими Осипом и Иваном имение своё Домброва и Галевице с принадлежностями, в Велюнской земле.

Августин, стольник Велюнский, награждён в 1789 году орденом Св. Станислава. Николай из-Мирова Мышковский в 1783 году получил в виде дара от короля прусского Фридриха II имение С. Езёры в Троцком воеводстве.

Описание герба[править | править код]

В серебряном поле красный лапчатый крест, сопровождаемый по углам щита чёрными орликами с красными клювом и когтями и обременённый четверочастным щитком, в 1-м и 4-м красных полях которого золотой лев (герб Ломбардии), а 2-ое и 3-ее пересечены пять раз золотом и чёрным (герб Гонзага). В центре ещё один малый щиток, в голубом поле которого золотая подкова, сопровождаемая внутри золотым крестом.

Щит увенчан маркизской короной. Над короной смотрящий вправо ястреб, с привязанными к лапе бубенчиками, держит такую же как в малом щитке подкову.

Персоналии[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Акты издаваемые Виленской комиссией для разбора древних актов. Том XXIV. Акты о боярах. Вильна. Типогр: А.Г. Сыркина. 1897г. Акт №13. стр. 14.

Литература[править | править код]