Мусины-Пушкины

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Мусины-Пушкины
Описание герба:
Том и лист Общего гербовника I, 17
Титул графы Священной Римской империи
Губернии, в РК которых внесён род Владимирская, Казанская, Костромская, Московская, Рязанская, Санкт-Петербургская, Тверская, Ярославская
Части родословной книги VI, V
Подданство
Имения Иловна, Борисоглеб, Валуево, Староникольское, Андреевское, Бездна
Дворцы и особняки Дворец на Разгуляе
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Мусины́-Пу́шкины — графский и древний дворянский род из колена Ратши.

Род внесён в Бархатную книгу[2]. При подаче документов для внесения рода в Бархатную книгу были предоставлены две родословные росписи: Андреем Мусиным-Пушкиным (1 февраля 1686) и Иваном Алексеевичем Мусиным-Пушкиным (11 марта 1686)[3].

Род Мусиных-Пушкиных внесён в V и VI часть родословных книг Екатеринославской, Казанской[4], Московской, Киевской, Костромской, Новгородской, Оренбургской, Санкт-Петербургской, Тверской, Тульской и Ярославской губерний (Гербовник, IV, 22 и I, 17)[4].

Род Мусиных-Пушкиных не прервался до наших дней. В настоящее время его представители проживают в Ярославской области, а также в США, Англии, Франции, Бельгии, в Африке и Австралии[5].

Происхождение и история рода[править | править код]

Происходит, по родословным сказкам, от «семиградского выходца знатного прусского рода» в XII веке «муж честен» Ратши[6]. Его потомок в Михаил Тимофеевич Пушкин (X-колено), по прозванию Муса, был (в XV веке) родоначальником Мусиных и Мусиных-Пушкиных. В первой половине XVII века некоторые Мусины-Пушкины были воеводами в небольших городах.

Известные представители (дворяне)[править | править код]

  • Мусин-Пушкин Михаил Иванович (Шарап) — воевода в Полоцком походе (1551).
  • Мусин-Пушкин воевода в Казанском походе (1544).
  • Мусин-Пушкин Юрий — писец, описывал Шацкий и Рязанский уезд (1618—1619), Вяземский уезд (1625—1627 и 1635), владелец вотчин сельца Осмерицы и деревни Верховье с пустошами в Верховском стане Ярославского уезда (1625—1626) († до 1639).
  • Мусин Пятой Гаврилович — воевода в Муроме (1620), Торжке (1624), Гдове (1629).
  • Мусин-Пушкин Фёдор (Пятый) Гаврилович с детьми Григорием и Дмитрием — продают (1625) свои вотчины пустоши Мосырёво, Каменец и Круглый Двор в Прутенской волости Новоторжского уезда.
  • Мусин-Пушкин Юрий Михайлович — московский дворянин (1627).
  • Мусин-Пушкин Григорий Юрьевич — стольник патриарха Филарета (1629).
  • Мусин Богдан Андреевич — московский дворянин (1629).
  • Мусин-Пушкин Антон Захарьевич — убит под Смоленском († 1634).
  • Мусин-Пушкин Матвей Максимович — жилец (1636—1637), получил по просроченной закладной вотчины Артемия Осипова: деревни Кутлово (Левино), Лухтово, Братилово, Курешево, и Константиново в Гусской волости Владимирского уезда, московский дворянин (1636—1658).
  • Мусины: Игнатий Антонович, Яков и Григорий Юрьевичи — московские дворяне (1636—1658).
  • Мусин-Пушкин Григорий Пятого — московский дворянин (1640).
  • Мусин-Пушкин Алексей Богданович — жилец (1647), владелец вотчины его отца и тетки Варвары Андреевны Мусиной-Пушкиной, пустошей Шишмарёво и Шерстинино в Ренинском стане и пустоши Дёмино (Софоново) и Печище (Числово) в Зарецком стане Можайского уезда, купленной его матерью и дядей Богданом Андреевичем Мусиным (Пушкиным).
  • Мусины-Пушкины: Иван Васильевич и Иван Григорьевич — московские дворяне (1662—1677).
  • Мусин-Пушкин Никита Андреянович — стряпчий (1663—1676).
  • Мусин Иван Григорьевич — московский дворянин (1668).
  • Мусин-Пушкин Афанасий Андреянович — московский дворянин (1672—1677).
  • Мусин-Пушкин Матвей Андреянович — московский дворянин (1676—1677).
  • Мусин-Пушкин Иван Алексеевич — стольник (1677), окольничий (1683—1692).
  • Мусины-Пушкины: Фёдор Петрович и Иван Афанасьевич — стольники царицы Прасковьи Фёдоровны (1686—1692).
  • Мусины-Пушкины: Трофим и Павел Никитичи, Яков и Лев Савиновичи, Евстигней и Григорий Ивановичи, Василий Афанасьевич, Василий Игнатьевич, Андрей Ефтеевич — стряпчие (1692).
  • Мусины-Пушкины: Пётр Никитич, Пётр, Михаил и Иван Савиновичи — стольники (1692).
  • Мусин-Пушкин Марк Никитич — московский дворянин (1694)[7].
  • Мусин-Пушкин — подполковник лейб-гвардейского гренадёрского полка, погиб в сражении при Бауцене (9 мая 1813), его имя занесено на стену храма Христа Спасителя в г. Москва.
  • Мусин-Пушкин — майор лейб-гвардейского Павловского полка, погиб в сражении при Бауцене (9 мая 1813), его имя занесено на стену Храма Христа Спасителя[8][9][10].

Графы Мусины-Пушкины[править | править код]

Род Мусиных-Пушкиных возвысился в лице Ивана Алексеевича Мусина-Пушкина, который был родоначальником (16 февраля 1710) первой графской отрасли Мусиных-Пушкиных, угасшей в 1836 году в лице обер-шенка графа Василия Валентиновича Мусина-Пушкина, женатого на последней графине Брюс и принявшего фамилию Мусин-Пушкин-Брюс.

Алексей Семенович Мусин-Пушкин († 1817) был при Екатерине II посланником в Лондоне и Стокгольме. В 1779 году он получил графский титул Римской империи, от императора Иосифа II. Граф А. С. Мусин-Пушкин скончался († 1817), потомства у него не было.

Граф Василий Валентинович Мусин-Пушкин, обер-шенк, великий мастер в русском масонстве, женясь на единственной дочери последнего графа Брюса, по указу императора Павла Петровича (18 ноября 1796) присоединил к своему имени знаменитое в русских летописях имя Брюса и писался: граф Мусин-Пушкин-Брюс. С его кончиной (5 апреля 1836), угасли имя Брюса и старшая ветвь графов Мусиных-Пушкиных.

Алексей Иванович Мусин-Пушкин был при Екатерине Великой обер-прокурором священного Синода и президентом-академии художеств. Он возведён императором Павлом Петровичем (5 апреля 1797) в графское достоинство Российской империи. От него происходят нынешние графы Мусины-Пушкины[8]

Известные представители (графы)[править | править код]

Первая ветвь:

Валентин Платонович
Алексей Иванович
(1790-е)

Другая графская ветвь (от четвероюродного брата графа Ивана Алексеевича — Якова Савича):

Александр Алексеевич
Алексей Петрович

Ветвь от Петра Савича, воеводы Красноярского острога, дала:

Ещё одна графская ветвь:

Граф Михаил Николаевич (1795—1862) — учился в Казанском университете, участвовал в походах 1812—1814 годов. С 1829 по 1845 годы был попечителем казанского учебного округа; особенно заботился о преподавании восточных языков — вновь было введено преподавание языков: монгольского, в связи с историей монголов, китайского, санскритского, армянского и маньчжурского и значительно усилено преподавание арабского, персидского и турецко-татарского языков. Обучение восточным языкам было введено и в первой Казанской гимназии. В 1845—1856 годах М. Н. Мусин-Пушкин состоял попечителем Санкт-Петербургского округа, где с его именем связывается учреждение в Санкт-Петербургском университете факультета восточных языков, переведённого из Казани. С 1849 года М. Н. Мусин-Пушкин был сенатором. Как человека и начальника, М. Н. Мусина-Пушкина обыкновенно изображают крайне строгим, вспыльчивым, честолюбивым и даже взбалмошным, но в то же время добрым и прямым.

Ещё одна ветвь, в которой известен участник восстания на Сенатской площади:

Декабрист Епафродит Степанович (1791—1831) — лейтенант, сын мензелинского отставного помещика прапорщика лейб-гвардии Преображенского полка Степана Аггеевича Мусина-Пушкина[14].

Из «военной» ветви известность получили:

Михаил Васильевич (?—?) — георгиевский кавалер, и Алексей Васильевич (?—1803) — адмирал.

Владения[править | править код]

До революции членам рода Мусиных-Пушкиных принадлежала подмосковная усадьба Старо-Никольское. В 1928 году в её главном доме проходил VI съезд Коммунистической партии Китая. В 2013 году было решено передать руины Китайскому культурному центру; летом 2015 года правительство Москвы подписало решение о реставрации здания и создании в нём филиала Музея VI съезда Компартии Китая[15]. Усадьба была полностью восстановлена китайской стороной по проекту российских реставраторов (руководство работами производила архитектор-реставратор Е. Н. Киселева), территория благоустроена[16]. Летом 2016 года усадьба открылась для публики: церемония открытие постоянной выставки, посвященной VI съезду КПК, состоялась 4 июля 2016 года в присутствии вице-премьера Госсовета КНР Лю Яньдун и вице-премьера РФ Ольги Голодец[17].

Геральдика[править | править код]

В роде Мусиных-Пушкиных использовались два герба, для графской и дворянской ветвей.

Высочайшем указом от 18 июня 1710 года боярин Иван Алексеевич Мусин-Пушкин был возведен в графское достоинство. Высочайшем указом от 5 апреля 1797 года тайный советник Алексей Иванович Мусин-Пушкин был возведен в графское достоинство Российской империи. Грамотой императора Священной Римской империи Иосифа II от 25 ноября (6 декабря) 1779 года чрезвычайный и полномочный министр в Швеции, камергер Алексей Семенович Мусин-Пушкин был возведен в графское достоинство Священной Римской империи.

Описание и рисунок графского герба содержались в жалованной грамоте на титул Ивана Алексеевича Мусина-Пушкина от 26 февраля 1716 года. От дворянского графский герб отличался только соответствующей его рангу короной (ОГ. I. 17). Княжеская корона во втором поле, возможно, указывала на должность астраханского воеводы, которую занимал И. А. Мусин-Пушкин с 1694 года и восходила к региональному гербу (княжеская корона, сопровождаемая снизу мечом). Рука с мечом, выходящая из облака, могла указывать на воинские доблести рода, но В. К. Лукомский был склонен трактовать её как «территориальный герб когда-то сосуществовавшего королевства Славонии», откуда, как он считал, выехал родоначальник рода — Радша[18]. Орел с мечом и державой близок к гербу Прусского королевства (изменен только цвет) и символизировал родовую легенду о происхождении Радши «из Прус».

В гербовнике Анисима Титовича Князева 1785 года, имеется изображение печати с гербом Ивана Яковлевича Мусина-Пушкина, где щит герба расположен на княжеской мантии и во втором поле вместо княжеской шапки изображена дворянская корона, из которой выходит рука с мечом.

Герб Мусиных-Пушкиных послужил основой для гербов их однородцев[19].

Примечания[править | править код]

  1. Общий Гербовник дворянских родов Всероссийской Империи. Дата обращения: 6 апреля 2008. Архивировано 14 октября 2011 года.
  2. Н. Новиков. Родословная книга князей и дворян Российских и выезжих (Бархатная книга). В 2-х частях. Часть I. Тип: Университетская тип. 1787 г. Род Мусиных-Пушкиных стр. 316—322.
  3. Сост: А. В. Антонов. Родословные росписи конца XVII века. — Изд. М.: Рос.гос.арх.древ.актов. Археогр. центр. Вып. 6. 1996 г. Мусины-Пушкины. стр. 237. ISBN 5-011-86169-1 (Т.6). ISBN 5-028-86169-6.
  4. 1 2 3 Энциклопедический Словарь Ф. А. Брокгауза и И. А. Ефрона. В 86 томах с иллюстрациями и дополнительными материалами, С.-Петербург, 1890—1907
  5. «Мусины-Пушкины сплачиваются», газета «Труд», № 164 за 2 сентября 2000 года. Дата обращения: 7 апреля 2008. Архивировано 29 августа 2008 года.
  6. В. К. Лукомский. Архивные материалы о родоначальнике Пушкиных — Радше. Дата обращения: 24 апреля 2008. Архивировано 1 декабря 2011 года.
  7. Алфавитный указатель фамилий и лиц, упоминаемых в Боярских книгах, хранящихся в I-ом отделении московского архива министерства юстиции, с обозначением служебной деятельности каждого лица и годов состояния, в занимаемых должностях. М., Типогр: С. Селивановского. 1853 г. Мусины. стр. 273. Мусины-Пушкины. стр. 273—274.
  8. 1 2 Сост. граф Александр Бобринский. Дворянские роды, внесенные в Общий Гербовник Всероссийской Империи: в 2-х т. — СПб, тип. М. М. Стасюлевича, 1890 г. Автор: Бобринский, Александр Алексеевич (1823—1903). Мусины-Пушкины и графы Мусины-Пушкины и граф Василий Валентинович Мусин-Пушкин-Брюс. Часть I. стр. 222—224. Потомство Радши. стр. 219—236.
  9. Чл.археогр.ком. А. П. Барсуков (1839—1914). Списки городовых воевод и других лиц воеводского управления Московского государства XVII столетия по напечатанным правительственным актам. — СПб. тип М. М. Стасюлевича. 1902 г. Мусины. стр. 523. ISBN 978-5-4241-6209-1.
  10. Сост: А. В. Антонов. В. Ю. Беликов. А. Берелович. В. Д. Назаров. Э. Тейро. Записные вотчинные книги Поместного приказа 1626—1657 гг. М. Древлехранилище. 2010 г. Рец: д. и. н. Е. А. Мельникова. Зам. дир. РГАДА Ю. М. Эскин. стр. 342; 411—412; 756; 951; 1092; 1132; 1248—1249. ISBN 978-5-93646-163-7.
  11. Восстание декабристов. Документы. // Под ред. М. В. Нечкиной — М.: Наука, 1984. т. XVIII — С. 105—112.
  12. Восстание декабристов. Документы. // Под ред. М. В. Нечкиной — М.: Наука, 1986. — Т. XVI — С. 222.
  13. Черейский Л. А. Пушкин и его окружение — Л.: Наука, 1975. — С. 258—259.
  14. Мусин-Пушкин Епафродит Степанович. Дата обращения: 17 октября 2012. Архивировано 23 октября 2012 года.
  15. Музей VI съезда компартии Китая появится в «Новой Москве». Дата обращения: 13 июля 2016. Архивировано 7 ноября 2017 года.
  16. Фотографии усадьбы до и после реконструкции. Дата обращения: 13 июля 2016. Архивировано 31 июля 2016 года.
  17. В Москве состоялась церемония по случаю завершения строительства зала постоянно действующей выставки, посвященной шестому съезду КПК_Russian.news.cn. russian.news.cn. Дата обращения: 5 июля 2016. Архивировано 7 ноября 2017 года.
  18. В. К. Лукомской. Архивные материалы о родоначальнике Пушкиных — Радше.// Пушкин. Временник Пушкинской комиссии. Вып.6. М., Л., 1941 г. стр. 405.
  19. «Гербовник Анисима Титовича Князева 1785 года». Сост. А. Т. Князев (1722—1798). Издание С. Н. Тройницкий 1912 г. Ред., подгот. текста, послесл. О. Н. Наумова. М. Изд. «Старая Басманная». 2008 г. стр. 127.

Литература[править | править код]

  • Долгоруков П. В. Российская родословная книга. — СПб.: Тип. Э. Веймара, 1855. — Т. 2. — С. 194.
  • Рудаков В. Е. Мусины-Пушкины // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  • И. Н. Ельчанинов. Материалы для генеалогии ярославского дворянства. Томов 9. Т. 1. Яросл. Тип: Губерн. Земск. Управ. 1909—1915 г. Мусины-Пушкины. Графы и дворяне. стр. 56-66.
  • Долгорукий-Аргутинский, Фёдор Сергеевич. Родословный сборник (с гербами) / кн. Фёдор Долгорукой. - СПб.: Тип. Т-ва п. ф. "Электро-тип. Н. Я. Стойковой", 1913. Вып. 1. - 1913., 65 с. Графы Мусины-Пушкины. стр. 29-33.

Ссылки[править | править код]