Мисост Баматов

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Мисост Баматов (Атажукин)
1785 — 1788
Предшественник Джанхот Татарханов
Преемник Атажуко Хамурзин ?

Рождение Кабарда
Смерть 1788(1788)
Кабарда
Отец Бамат (Магомед) Кургокин (Атажукин)
Дети Атажуко, Росланбек, Аслангери, Темир-Булат

Мисост Баматов (? — 1788) — старший князь-валий Кабарды из рода Атажукиных (17851788), старший сын старшего князя-валия Кабарды Бамата (Магомеда) Кургокина (Атажукина) (17491762).

Биография[править | править код]

Один из наиболее стойких сторонников уничтожения Моздокской крепости, построенной на территории Кабарды.

В январе 1764 года кабардинские князья Джанхот Татарханов, Хамурза Росланбеков, Кази Кайсинов, Мисост Баматов, Касай Атажукин встречались с представителем кизлярского коменданта Н. А. Потапова и безуспешно требовали срытия построенной русскими Моздокской крепости. В случае отказа русского правительства кабардинские князья угрожали перейти в подданство крымскому хану[1].

В июне 1767 года под давлением крымского хана часть кабардинских князей, в том числе и Мисост Баматов, решила переселиться в верховьях р. Кумы[2]. Когда они со своими людьми двинулись в верховья Кумы, до десяти тысяч человек, в основном крестьян — «подлого народу», отказались следовать за ними и, таким образом, восстав против своих владельцев, собрались «меж рек Малка и Терек» в урочище Бештамак[2]. Князья попытались уладить дело миром и отправили для переговоров своих узденей[2]. Стороны не смогли договориться. Восставшие, узнав, что князья готовят войско для нападения на них, отправили своих представителей к русским властям в Кизляр и Моздок, прося об их «защищении»[2]. Кабардинские князья прибыли с Кумы на реку Чегем, где созвали совет. На этом собрании была избрана делегация для переговоров с повстанцами. В её состав вошли князья Касай Атажукин, Казий Кайсинов, Хамурза Росланбеков, Мисост Баматов, Джанхот Татарханов и Джанхот Сидаков. Князья смогли договориться с восставшими крестьянами[3]. 4 июля крестьяне ушли из урочища Бештамак вместе с Касаем Атажукиным и другими князьями[3].

В середине 1768 года пятнадцать кабардинских князей сообщили в Кизляр, что они готовы «учинить присягу» на верность России. Среди тех, кто вновь изъявил желание служить российской императрице, были князья Джамбулат Кайтукин, Бислан Хамурзин, Аслануко Асланбеков, Мисост Татарханов, Докшука Канаметов[4]. Однако князья Касай Атажукин и Мисост Баматов, лидеры оппозиции, надеясь на исполнение своих требований: срытие Моздока, возвращение убегавших крестьян и дальнейший отказ от царских властей от их приёма и крещения — избрали тактику выжидания[4].

18 октября 1768 года османский султан, объявивший войну России, обратился к кабардинским князьям Джамбулату Кайтукину, Касаю Атажукину, Хамурзе Асланбекову, Мисосту Баматову, Джанхоту Сидакову и другим с письмом, в котором предписывал, чтобы все мусульманские народы Кавказа поднялись на войну с Россией, были послушны хану крымскому, и вместе с ногайцами мурзы Касая Казбулатова, кубанским войском и черкесскими поселениями приняли участие в войне против России[5]. В декабре 1768 года в Кабарду прибыл Магомед-ага, личный посланник крымского хана. Крымский хан просил кабардинских князей оказать помощь кубанскому сераскиру в готовящемся походе в пределы России[5].

Несмотря на сильное давление, кабардинские князья фактически отказались поддержать турок-османов и крымцев. Старший князь-валий Кабарды Касай Атажукин, настаивавший на уничтожении Моздокской крепости, заявил, что пока он жив, нарушить «учиненную государыне присягу не могу»[6].

В январе 1769 года кизлярский комендант генерал-майор Н. А. Потапов направил письма к князьям Большой Кабарды Мисосту Баматову, Касаю Атажукину, Хамурзе Асланбекову, Эльбуздуке Канаметову и Али Исламову[7]. Оказывая на них давление, он упрекал князей в том, что они ему не доверяют[7].

В июне 1769 года Джанхот Татарханов, Касай Атажукин, Джанхот Сидаков, Кази Кайсинов, Ниятша и Муса Карамурзины, Маматкирей Алимурзин и ряд других князей принесли присягу на верность России. Однако князья Мисост Баматов, Хамурза Асланбеков, Ельбуздука Канаматов, Джанбулат Кайтукин, Кильчука Кайсинов, Ислам и Батыргирей Аджигереевы, Магмат Батокин отказались это сделать[8].

Антироссийскую группировку, отказавшуюся от сотрудничества с царским правительством, возглавил Мисост Баматов. Он со своими сторонниками переселился в верховья р. Кумы, но вскоре основная часть их подданных вернулась из урочища Эшкокон на Баксан[8]. Привел их на старое место жительства в Кабарду доброжелательно настроенный к России князь Джанхот Татарханов[8].

Выдержки из архивных донесений русскому царю У. Броневского, от 1769 года: «…кабардинцы получили Фирман от турецкого султана, дабы возмутить их против России. Кабардинцы разделились на две партии, одна, при владельце Касае Атажукине, нам преданная, переселилась на прежние места и присягнула; а другая, из четырёх владельцев состоящая, Джанбулата Кайтуки, Хаммурзы Арсламбека, Мисоста Баматова и Эльбуздуки Канаматова, к кубанской стороне удалилась. В том же году все владельцы обеих партий, кроме Мисоста Баматова скрывшегося в горы, будучи принуждены силою оружия, на верность подданства присягнули. Башильбайцы, Бесленейцы, Темиргойцы и другие закубанские народы и татарские мурзы прислали просить о принятии их в подданство, но под разными предлогами сего не выполнили. Мисост Баматов многих владельцев был моложе, но будучи храбрее других, составил против нас сильную партию, ушел в горы и не иначе возвратился, как принужден будучи силою оружия».

Мисост Баматов и его сподвижники, опасаясь преследований со стороны российских властей, обратились за помощь к крымскому хану Девлет-Гирея[8]. Хан отправил к ним на помощь небольшой татарский отряд, которым командовал сын кубанского сераскира Казы-Гирея. Однако отряд крымцев опоздал, так как русский генерал-поручик Иоганн де Медем отправил против непокорных кабардинцев отряды казаков и калмыцкую конницу, имевших на вооружении пушки. В неравном бою на р. Эшкокон превосходящие силы противника разгромили кабардинцев[8].

В 1771 году в Кабарду прибыли посланники от крымского хана Девлет-Гирея, которые встретились с князьями Касаем Атажукиным и Мисостом Баматовым[9]. Они сообщили ложные сведения о якобы успешных делах турецких войск на театрах военных действий. После этого Мисост Баматов, Касай Атажукин и поддерживавшие их князья отправили курьера в Стамбул[9]. Этим курьером стал князь Темрюк, родной брат Мисоста Баматова. Следом за крымскими агентами в Кабарду прибыл личный посланец турецкого султана Сулейман-ага[9].

В 1772 году кабардинские князья Мисост Баматов и Хамурза Асланбеков отправили посольство к крымскому хану Девлет-Гирею, призывая его к себе в Кабарду для совместных действий для «истребления» крепости Моздок и всей Кавказской линии.

В марте 1773 года русский генерал-поручик Иоганн де Медем обратился с письмом к 24 наиболее влиятельным князьям Большой Кабарды. Он призывал Касая Атажукина, Мисоста Баматова, Хамурзу Асланбекова, Джанхоту Сидакову и другим не предпринимать никаких военных акций против России[10].

В 1773 году после смерти Касая Атажукина новым Верховным князем Кабарды на хасе был избран Джанхот Татарханов (17731785), представитель рода Бекмурзиновых.

В июне 1774 года большая крымская армия под предводительством хана Девлет-Гирея и калги Шабаз-Гирея вторглась в Кабарду. Хан Девлет-Гирей отправил на Моздок часть войска под командованием своего брата, калги Шабаз-Гирея. Большая часть кабардинских князей со своими отрядами присоединились к крымской орде. Противник обошел хорошо укрепленную Моздокскую крепость и ударил на близлежащие станицы, которые были им заняты и разорены[11]. В упорном бою за станицу Наурскую противник потерял убитыми до 800 человек. Калга Шабаз-Гирей снял осаду с Моздока и со своим войском отступил к реке Чегем в Кабарде[11]. Через неделю русские войска окружили и разбили отряд горцев в количестве 900 человек, который следовал на соединение с крымским войском[11]. Калга Шабаз-Гирей с войском соединился в Кабарде с главными силами хана Девлет-Гирея[11]. Но в районе реки Гунделен русские войска под командованием генерал-поручика Иоганна де Медема разгромили крымскую армию, которая была изгнана из Кабарды[11].

Сильнейшим из противников Кючук-Кайнарджийского мира астраханский губернатор генерал-майор Пётр Никитич Кречетников в 1775 году называл кабардинского князя Мисоста Баматова, который «всегда иметь может до 2000 человек; протчие ж, хотя равные по породам своим с ним, но уж все безсильнея его».

В январе 1783 года князь Мисост Баматов просит генерал-поручика П. С. Потёмкина защитить кабардинцев от закубанского султана и быть судьей в спорах князей.

В 1785 году после смерти Джанхота Татарханова Мисост Баматов при поддержке кавказского генерал-губернатора П. С. Потёмкина был избран на хасе старшим князем-валием Кабарды.

В апреле 1788 года старший князь-валий Кабарды Мисост Баматов и его сыновья Атажуко и Росланбек заявили генерал-аншефу П. А. Текели об их верности России и с просили выделить 100 человек конницы для «собирания» своих подвластных и защиты от других кабардинцев. Петру Текели пришлось выслать три роты егерей, так как некоторые кабардинские князья хотели убить сыновей Мисоста.

Дети: Атажуко, Росланбек, Аслангери, Темир-Булат.

Примечания[править | править код]

  1. Мальбахов Б. К. Кабарда на этапах политической истории (середина XVI — первая четверть XIX века). — М.: «Поматур», 2002. — С. 293. — ISBN 5-86208-106-2.
  2. 1 2 3 4 Мальбахов Б. К. Кабарда на этапах политической истории (середина XVI — первая четверть XIX века). — М.: «Поматур», 2002. — С. 299. — ISBN 5-86208-106-2.
  3. 1 2 Мальбахов Б. К. Кабарда на этапах политической истории (середина XVI — первая четверть XIX века). — М.: «Поматур», 2002. — С. 300. — ISBN 5-86208-106-2.
  4. 1 2 Мальбахов Б. К. Кабарда на этапах политической истории (середина XVI — первая четверть XIX века). — М.: «Поматур», 2002. — С. 301. — ISBN 5-86208-106-2.
  5. 1 2 Мальбахов Б. К. Кабарда на этапах политической истории (середина XVI — первая четверть XIX века). — М.: «Поматур», 2002. — С. 302. — ISBN 5-86208-106-2.
  6. Мальбахов Б. К. Кабарда на этапах политической истории (середина XVI — первая четверть XIX века). — М.: «Поматур», 2002. — С. 303. — ISBN 5-86208-106-2.
  7. 1 2 Мальбахов Б. К. Кабарда на этапах политической истории (середина XVI — первая четверть XIX века). — М.: «Поматур», 2002. — С. 305. — ISBN 5-86208-106-2.
  8. 1 2 3 4 5 Мальбахов Б. К. Кабарда на этапах политической истории (середина XVI — первая четверть XIX века). — М.: «Поматур», 2002. — С. 307. — ISBN 5-86208-106-2.
  9. 1 2 3 Мальбахов Б. К. Кабарда на этапах политической истории (середина XVI — первая четверть XIX века). — М.: «Поматур», 2002. — С. 311. — ISBN 5-86208-106-2.
  10. Мальбахов Б. К. Кабарда на этапах политической истории (середина XVI — первая четверть XIX века). — М.: «Поматур», 2002. — С. 314. — ISBN 5-86208-106-2.
  11. 1 2 3 4 5 Мальбахов Б. К. Кабарда на этапах политической истории (середина XVI — первая четверть XIX века). — М.: «Поматур», 2002. — С. 316. — ISBN 5-86208-106-2.

Источники[править | править код]