Местр, Ксавье де

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Не путать с Ксавье де Местр (арфист)
Ксавье де Местр
(фр. Xavier de Maistre)
Портрет работы П. Е. Заболотского, 1840 г.
Портрет работы П. Е. Заболотского, 1840 г.
Дата рождения 8 ноября 1763(1763-11-08)
Место рождения Шамбери (ныне — Франция)
Дата смерти 12 июня 1852(1852-06-12) (88 лет)
Место смерти Петербург
Годы службы 1800—1816 (с перерывом)
Звание генерал-майор
Награды и премии
Орден Святой Анны 2-й степени с алмазами Орден Святого Владимира 3-й степени Золотое оружие с надписью «За храбрость»
Связи брат Ж. де Местра
Автограф Изображение автографа
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Логотип Викитеки Произведения в Викитеке

Граф[1] Франсуа-Ксавье де Местр (на русский манер Ксаверий Ксаверьевич; 8 ноября 1763, Шамбери — 12 июня 1852, Санкт-Петербург) — сардинский дворянин, художник-дилетант, генерал-майор русской императорской армии, участник наполеоновских войн, член Туринской академии наук. Брат Жозефа де Местра.

Детство и юность[править | править код]

Ксавье был двенадцатым ребёнком в семье графа Франсуа-Ксавье Местра[fr], президента сената Савойи и управляющего государственным имуществом. Его мать, Мария-Кристина Моц, умерла, когда мальчику исполнилось 10 лет. Воспитанием и образованием Ксавье занимались старшие братья и сёстры (из пятнадцати детей де Местров выжило только десять), в том числе и его брат Жозеф — политик и писатель, оказавший большое влияние на политические взгляды брата. Занятия с мальчиком вёл местный священник, который, кроме прочего, преподавал ему и рисование. Позднее Ксавье учился в школе художника Луи Гринже[2].

Военная служба[править | править код]

С октября 1784 года де Местр начал военную службу кадетом в армии Сардинского королевства, 3 марта 1785 года ему было присвоено звание второго лейтенанта, а 24 сентября 1790 года — лейтенанта. В 1793 году его полк, сражаясь против французских войск, был заблокирован на Малом Сен-Бернаре. С частью полка под командованием герцога Монферра де Местр провёл лето в горах и ушёл на зимние квартиры в Аосту. Там он воссоединился со своей семьёй, которая бежала из Савойи в 1792 году, после вторжения туда французских войск во главе с генералом Монтескью-Фрезансаком. Собрание савойских депутатов постановило, что все покинувшие пределы страны являются эмигрантами, и конфисковало их имущество. Таким образом Местры лишились всего своего состояния[3].

В 1794 году, находясь под арестом (из-за участия в дуэли) в крепости Турин, написал «Путешествие вокруг моей комнаты». Опубликовать книгу младшему брату помог Жозеф, она пользовалась популярностью и была многократно переиздана[3]. Позднее, в России де Местр написал вторую часть книги, получившую название «Ночное путешествие вокруг моей комнаты»[4].

26 января 1797 года получил звание капитана Сардинской армии. После отречения Карла Эммануила IV в декабре 1798 года армия была распущена, и де Местр остался без средств к существованию.

В Аосте де Местр жил до 1799 года. Перерыв в службе де Местр посвятил изучению литературы под руководством отцов ордена варнавитов, а также созданию портретов своих родных и пейзажей Аостской долины.

В 1799 году командующий авангардом русской армии Багратион предложил де Местру, знакомому с условиями ведения боевых действий в горах, поступить на службу. Де Местр согласился, и 4 октября 1799 года был принят в русскую армию как офицер Сардинского королевства и был прикомандирован к штабу Суворова, под командованием которого участвовал в швейцарском походе. Вместе с армией прибыл в Петербург и, с дозволения Виктора Эммануила I, 5 января 1800 года стал капитаном русской армии[3].

Москва[править | править код]

После опалы Суворова де Местр остался не у дел и 22 января 1802 года вышел в отставку. Чтобы как-то прокормить себя и семью сестры, которая приехала в Россию, Ксавье открыл в Москве художественную мастерскую и начал давать уроки живописи. Де Местр снискал популярность как мастер миниатюрной живописи. Широко известен портрет матери Пушкина, Надежды Осиповны, его работы. Салон Пушкиных Ксавье посещал регулярно и читал там свои стихи (в отличие от прозы, он никогда не стремился опубликовать их). Как вспоминала Ольга Павлищева, сестра поэта, именно де Местр разбудил поэтическое воображение Пушкина[5][4].

Директор Морского музея[править | править код]

В Петербург де Местр вернулся в марте 1805 года. Здесь он, благодаря дружбе старшего брата с товарищем министра морских сил П. Чичаговым, был назначен директором «Морского музеума», в который была преобразована петровская Модель-камера, — потерявшее к тому времени своё практическое значение хранилище корабельных чертежей и моделей. Одновременно он стал почётным членом Адмиралтейского департамента[6]. На посту директора де Местр занимался систематизацией коллекций, полученных музеем, особое внимание уделяя книжным собраниям. Он составил первую опись книг, которые легли в основу собрания Центральной военно-морской библиотеки; занимался комплектацией библиотек Кронштадтского, Роченсальмского, Ревельского портов. Благодаря де Местру, имевшему обширные знакомства в высшем свете и среди видных деятелей флота, коллекция Музея пополнялась и с помощью частных пожертвований. Далёкий от морского дела, де Местр уделял бо́льшую часть своего времени библиотечным делам, всё же, что касалось экспонатов морской тематики, он доверил своему заместителю А. Я. Глотову[7].

Работу в Музее де Местр совмещал с научной, публикуя результаты своих исследований в области физики и химии в академических издательствах за рубежом[8].

Кавказ[править | править код]

В 1807 году получил чин подполковника, а в 1809 — полковника; 8 июля 1810 года был переведён в свиту императора и оставил пост директора Морского музея. Он был направлен в Грузию и из-за спешного отъезда не успел даже передать музейные собрания, находившиеся в его ведении. С 1810 по 1812 годы де Местр воевал на Кавказе, был ранен при осаде Ахалцыха и за проявленную в этом деле храбрость награждён орденами Св. Владимира третьей степени и Св. Анны второй степени[8].

Отечественная война[править | править код]

В январе 1812 года де Местр возвратился в Петербург и был назначен в 3-ю армию под командованием генерала А. П. Тормасова. Во время Отечественной войны отличился в боях под Кобрином (награждён золотой шпагой) и под Красным (получил чин генерал-майора и награждён орденом Святой Анны первой степени). Принимал участие в осаде Данцига.

После войны занялся литературным трудом. В 1815 году в Париже вышли новеллы де Местра на французском языке «Пленники Кавказа» и «Юная сибирячка», которые удостоились хвалебного отзыва Сент-Бёва.

В 1815—1816 годах служил в Финляндии военным инспектором портов[8].

В отставке[править | править код]

29 июня 1816 года в звании генерал-майора вышел в отставку. Некоторое время жил в Москве, потом переселился в Петербург[8].

Посвятил себя занятию литературой, работал в жанре портретной миниатюры и пейзажа. Его новеллы на русские темы были отмечены А. Ф. Вельтманом и В. И. Далем. Переводил басни И. А. Крылова и русские народные песни на французский язык.

Семья[править | править код]

Степень родства с Пушкиным

Был женат на фрейлине Софии Ивановне Загряжской (1778—1851), тётке Н. Н. Гончаровой. Обстоятельства знакомства Ксавье де Местра и Софии Ивановны, которые сообщила в своих воспоминаниях А. Арапова, неверны. По словам Араповой, де Местр якобы воевал во время Отечественной войны на стороне французов, попал в плен, заболел, и его выходила София Ивановна[9]. На самом деле предложение Загряжской де Местр сделал ещё до войны[10].

Свадьба состоялась 19 января 1813 года в Петербурге, при императорском дворе, в присутствии двух императриц. Супруги поселились в Зимнем дворце. У Местров было четверо детей, но все они умерли в раннем возрасте: сын Андрей (ум. 1820) и дочь Александра (19.11.1814[11]—02.03.1823; умерла от чахотки[12]) — в Петербурге; двое других детей, дочь Екатерина (05.12.1815[13]) и имя которого неизвестно, — за границей, куда их увезли родители в надежде поправить здоровье[14].

Ещё до отъезда Местры приняли на воспитание Наталью Ивановну Иванову (1801—1851), вместе с ними она жила за границей и в 1836 году вышла замуж за атташе австрийского посольства в Неаполе Густава Фризенгофа. Н. Раевский, посетив в 1938 году Бродзяны, поместье Фризенгофов в Словакии, сравнивал портреты Ксавье де Местра и Натальи Ивановны и предположил, что она — его незаконнорождённая дочь. Известно, что у де Местра была дочь, рождённая вне брака, «которую он очень любил». И. Ободовская и М. Дементьев не находили сходства между де Местром и его воспитанницей. Кроме того, исследователи обратили внимание, что на надгробии Натальи Ивановны в Александро-Невской лавре значится «урождённая Загряжская». По их предположению, она была дочерью брата Софьи Ивановны, Александра Загряжского от какой-то неизвестной женщины[15][16].

Н. И. Фризенгоф (Иванова)

С 1825 года Местры жили в Италии, Франции, Швейцарии, в Россию они вернулись в 1839 году, когда Густав Фризенгоф получил назначение в австрийском посольстве Петербурга. Местры и Фризенгофы провели лето на Каменном острове, сняв дом рядом с дачей своей племянницы Н. Н. Пушкиной. Осенью, переехав в город, Ксаверий Ксаверьевич и София Ивановна поселились в доме Адама на Почтамтской улице вместе с её семьёй. Наталья Николаевна и её сестра, Александра Николаевна, почти каждый вечер проводили у Местров. Салон Софии Ивановны родственники считали скучным и бесцветным, по их отзывам[17], он не был популярен в петербургском обществе. Однако известен отзыв Плетнёва о последних годах жизни Местров:

«Граф и графиня живут одни — двое умных и живых стариков; нельзя изобразить, как интересно видеть 80-летнего Местра, желающего со всею готовностью души участвовать в умственных занятиях. До сих пор он пишет брошюры по части физики и отсылает их в Париж. Ещё за два года он написал несколько картин масляными красками»[18][19].

После смерти Софии Ивановны её племянник С. Г. Строганов вступил в права наследника владений Загряжских с обязательством выплаты 6 % годовых с капитала де Местру[20]. Сам де Местр последние месяцы жизни, вероятно, находился на попечении Н. Ланской, он умер в Стрельне у неё на даче. Похоронен на Смоленском лютеранском кладбище в Петербурге[21].

Библиография[править | править код]

  • «Voyage autour de ma chambre» (1794)
  • Путешествие по моей комнате. / С французскаго перевел Кряжев. — Москва : В привилегированной типографии Кряжева, Готье и Мея, 1802. — 180 с.
  • «Le Lépreux de la cité d’Aoste» (СПб., 1812)
  • «Les Prisonniers du Caucase» (Париж 1815)
  • «La jeune Sibérienne» (Париж, 1815)
  • «Expedition nocturne autour de ma chambre» (Париж, 1825). Его «Путешествие вокруг комнаты» в пикантной форме излагает гуманную и мягкую философию жизни.
  • Молодая сибирячка : Истин. происшествие / [Соч. гр. Ксаверия Местра]; Пер. с фр. А. Попова. — Санкт-Петербург : тип. К. Крайя, 1840. — X, 141 с.
  • Параша Сибирячка : Рассказ Ксавье де-Местра. — Санкт-Петербург : А. С. Суворин, 1883. — [2], 66 с.
  • Прокаженный город Аосты / [Соч.] Ксавье-де-Местра; Пер. с фр. [и предисл.] Н. И. Виноградова. — Москва : Унив. тип., 1895. — 48 с.
  • Кавказские пленники и Аостский прокаженный : [Рассказы] / Ксавье де-Местр; Пер. с фр. К. Ш. — Киев [и др.] : Ф. А. Иогансон, 1903 (Киев). — 81 с.
  • Путешествие вокруг моей комнаты / Ксавье де Местр; [пер. с фр. яз. и ст. Ф. И. Смирнова]. — М. : Грейта, 2003 

Примечания[править | править код]

  1. Титул учтивости. Ксавье, как младший сын французского графа, в действительности был всего лишь шевалье.
  2. Курносов, Ларионов, 2003, с. 34.
  3. 1 2 3 Курносов, Ларионов, 2003, с. 35.
  4. 1 2 Н. А. Раевский. Избранное. Москва, «Художественная литература», 1978. с. 33.
  5. Курносов, Ларионов, 2003, с. 36.
  6. Курносов, Ларионов, 2003, с. 34, 36.
  7. Курносов, Ларионов, 2003, с. 37—38.
  8. 1 2 3 4 Курносов, Ларионов, 2003, с. 39.
  9. Иллюстрированное приложение к «Новому времени», 1907, № 11409, 15 декабря, с. 6.
  10. Раевский, Н. А. Примечания // Избранное. — М. : Художественная литература, 1978. — С. 475.
  11. Крещена была 1 декабря 1814 года в Придворном соборе, крестница императрицы Марии Фёдоровны и Н. А. Загряжского//ЦГИА СПб. ф.19. оп.124. д.640. с. 4.
  12. ЦГИА СПб. ф.19. оп.111. д. 207. с. 33. МК Морского собора.
  13. Крещена 9 декабря 1815 года в Морском Богоявленском соборе при восприемстве Н. Загряжского и княгини В. А. Шаховской// ЦГИА СПб. ф.19. оп.111. д.177. с. 51.
  14. Курносов, Ларионов, 2003, с. 40, 42.
  15. Ободовская, Дементьев, 1980, с. 211—212.
  16. Раевский, Н. А. В замке Бродяны // Избранное. — М. : Художественная литература, 1978. — С. 35—36.
  17. См. письма И. Гончарова, брата Натальи и Александры, и Густава Фризенгофа
  18. Курносов, Ларионов, 2003, с. 40.
  19. Ободовская, Дементьев, 1980, с. 76—77, 213.
  20. Камягина Е. Знаменская усадьба // Русские провинциальные усадьбы. — Москва, 2001. — С. 391.
  21. Курносов, Ларионов, 2003, с. 41.

Литература[править | править код]

  • Курносов С., Ларионов А. Ксавье де Местр — первый директор Морского музея // Труды Центрального военно-морского музея: сборник научных статей, Вып. 2. — 2003.
  • Ксавье де Местр. Забытые страницы словесности // Русская филология: сборник научных работ молодых филологов / Тартуский ун-т. Т. 8. 1997
  • Словарь русских генералов, участников боевых действий против армии Наполеона Бонапарта в 1812—1815 гг. // Российский архив. История Отечества в свидетельствах и документах XVIII—XX вв. : Сборник. — М.: студия «ТРИТЭ» Н. Михалкова, 1996. — Т. VII. — С. 473—474. — ISSN 0869-20011. (Комм. А. А. Подмазо)
  • Ободовская, И.; Дементьев, М. Наталья Николаевна Пушкина. — 2-е изд. — М. : Советская Россия, 1987.
  • Ободовская, И.; Дементьев, М. После смерти Пушкина. Неизвестные письма / ред. и автор вступ. статьи Д. Д. Благой. — М. : Советская Россия, 1980. — 384 с.
  • Ощепков А. Р. Проблема русского национального характера в новелле Ксавье де Местра «Пленники Кавказа» // Тезаурусный анализ мировой культуры. Сб. научн. трудов. Вып. 12 / Под общ. ред. Вл. А. Лукова. — М.: Изд-во Моск. гуманит. ун-та, 2007. — С. 19—25.
  • Ощепков А. Р. Ксавье де Местр о русском национальном характере // Знание. Понимание. Умение. — 2008. — № 1. — С. 190—193.
  • Ощепков А. Р. Россия в повести Ксавье де Местра «Молодая сибирячка» // XX Пуришевские чтения: Россия в культурном сознании Запада: Сб. статей и материалов. — М.: МПГУ, 2008. — С. 103—104.

Ссылки[править | править код]